«Зенитная» установка Итоги третьего тура группового этапа Лиги чемпионов

16 фото

Групповой этап Лиги чемпионов достиг экватора. Самой успешной командой по итогам трех туров турнира неожиданно стал петербургский «Зенит» — единственная команда, выигравшая все матчи. Не все потеряно и у ЦСКА — армейцы с четырьмя очками сохраняют шансы на выход в плей-офф. Главные итоги очередной игровой недели Лиги чемпионов — в галерее «Ленты.ру».

В прошлом туре БАТЭ дома одержал сенсационную победу над «Ромой» (3:2), в связи с чем белорусские фанаты ожидали «продолжения банкета» в матче с «Барселоной». Однако второй сенсации не случилось, гости одержали уверенную победу. В роли главного бомбардира сине-гранатовых в отсутствие Лионеля Месси выступил хорват Иван Ракитич, оформивший дубль.

БАТЭ — «Барселона» — 0:2

Самым ярким, напряженным и результативным матчем недели в Лиге чемпионов стала встреча в Леверкузене, где местные «аспириновые» принимали римлян. Хозяевам быстро удалось повести со счетом 2:0, однако еще до конца первого тайма итальянцы отыгрались. Во второй половине игры «волки» забили еще два мяча, и казалось, что волевая победа от них никуда не уйдет. Но у немцев на этот счет было другое мнение: в последней пятиминутке они забили дважды, и феерический матч завершился боевой ничьей.

«Байер» — «Рома» — 4:4

После поражений в стартовых матчах «Арсенал» оказался в ситуации, когда отступать уже некуда, и в двух ближайших играх с «Баварией» брать очки просто необходимо. Дома команде Арсена Венгера это удалось: мячи Оливье Жиру и Месута Озила помогли лондонцам добыть победу и вернуться в борьбу за выход в плей-офф.

«Арсенал» — «Бавария» — 2:0

«Маккаби» из Тель-Авива — аутсайдер квартета G, не набравший очков в двух стартовых турах, поэтому «Порту», претендующему на выход из группы, в домашнем матче с израильтянами оступиться было нельзя. Португальцы справились с задачей, отправив в ворота соперников два безответных мяча. Победа позволила «драконам» обойти киевское «Динамо» и возглавить квартет G.

«Порту» — «Маккаби» — 2:0

К очному поединку хорваты и греки подошли, имея в активе по три очка. В матче, состоявшемся в Загребе, все решил единственный мяч, который на 79-й минуте забил нигерийский форвард греческой команды Браун Идейе. Теперь «Олимпиакос» занимает второе место в группе и имеет неплохие шансы на выход в следующий раунд.

«Динамо» (Загреб) — «Олимпиакос» — 0:1

Матч в Киеве закончился нулевой ничьей и запомнился не ярким футболом, а тем, как Жозе Моуринью критиковал судейство, и избиением чернокожих болельщиков «Челси». Теперь УЕФА расследует поведение украинских фанатов и не исключено, что киевский клуб ждут серьезные санкции от проведения матчей без зрителей и снятия очков до исключения клуба из Лиги чемпионов.

«Динамо» (Киев) — «Челси» — 0:0

Мало кто мог поверить, что после трех стартовых туров Лиги чемпионов единственной командой, набравшей девять очков, станет петербургский «Зенит». Домашний матч с «Лионом» сложился для петербургской команды непросто: на быстрый гол Артема Дзюбы французы во втором тайме ответили точным ударом Александра Ляказетта. Однако питерцы нашли в себе силы вырвать победу, забив два мяча усилиями Халка и Мигеля Данни. Команда Андре Виллаш-Боаша уверенно возглавляет квартет H и практически обеспечила себе выход в плей-офф.

«Зенит» — «Лион» — 3:1

Испанской «Валенсии», претендующей на выход в следующий раунд, на своем поле было необходимо обыграть бельгийский «Гент». По первым минутам казалось, что испанцы легко справятся с задачей, но несмотря на огромное преимущество «летучих мышей», первый тайм завершился вничью — 1:1. Во второй половине встречи хозяева усилили давление на ворота соперника и вынудили Стефана Митровича отправить мяч в свои ворота.

«Валенсия» — «Гент» — 2:1

Донецкий «Шахтер» крайне неудачно стартовал в нынешней Лиге чемпионов. В первых двух матчах команда Мирчи Луческу потерпела два разгромных поражения от «Реала» (0:4) и ПСЖ (0:3). Гостевая встреча со слабым «Мальме» была возможностью для украинской команды поправить турнирное положение, однако хозяева вцепились в «горняков» мертвой хваткой и в итоге сумели с минимальным счетом одолеть именитого соперника.

«Мальме» — «Шахтер» — 1:0

Поединок лидеров группы A обещал стать одним из самых зрелищных и захватывающих в рамках третьего тура Лиги чемпионов. Но «Реал» и ПСЖ решили сыграть сверхосторожно, с оглядкой на собственные ворота. В итоге была зафиксирована нулевая ничья — исход, которым остались довольны обе команды. Оптимистичным моментом для российских любителей футбола стал выход на поле на 73-й минуте полузащитника мадридцев Дениса Черышева.

«ПСЖ» — «Реал» — 0:0

В последние годы МЮ перестал быть командой, которую не под силу обыграть европейскому середняку. Матч в Химках вполне мог завершиться победой ЦСКА, но на гол Сейду Думбия, удачно сыгравшего на добивании после нереализованного Романом Еременко пенальти, гости сумели ответить точным ударом головой Антони Марсьяля. Француз принес своей команде очко, а также продлил чудовищную серию Игоря Акинфеева до 34 матчей. Именно столько встреч подряд в Лиге чемпионов голкипер армейцев не может сохранить свои ворота в неприкосновенности.

ЦСКА — «Манчестер Юнайтед» — 1:1

Соперники ЦСКА и МЮ по группе B проводили очную встречу в Германии. Победа делала выигравшую команду фаворитом в борьбе за выход в плей-офф. На протяжении всей игры больше атаковал «Вольфсбург», сумевший воплотить свое преимущество в два забитых мяча. На последних минутах ПСВ мог размочить счет с пенальти, но блестяще сыграл голкипер «волков» Диего Бенальо.

«Вольфсбург» — ПСВ — 2:0

Руководство казахстанской команды перед выездным матчем против испанцев приняло довольно странное решение: в Мадрид отправился полурезервный состав. Впереди у «Астаны» важнейший матч чемпионата страны против «Кайрата», который может стать решающим в борьбе за чемпионство. В связи с этим тренерский штаб астанинцев решил пожертвовать игрой в самом престижном клубном турнире Старого Света. «Матрасники» предсказуемо победили, четырежды огорчив казахстанский клуб.

«Атлетико» — «Астана» — 4:0

Начало встречи было для турецких футболистов обескураживающим: уже на второй минуте Николас Гайтан легко разобрался с защитниками и вратарем «Галатасарая» и вывел «Бенфику» вперед. Но турки сумели прийти в себя и переломить ход встречи еще в первом тайме. Сначала Сельчук Инан уверенно реализовал пенальти, а затем Лукас Подольски хитрым ударом между ног вратарю забил решающий мяч.

«Галатасарай» — «Бенфика» — 2:1

Встреча стала одной из самых скучных в третьем туре Лиги чемпионов. Территориальное преимущество имел «Ювентус», который больше атаковал, но до опасных моментов дело не доходило. В итоге счет так и не был открыт. Ничья — неплохой результат для туринского клуба, который с семью очками возглавляет группу D.

«Ювентус» — «Боруссия» — 0:0

Тренер испанцев Унаи Эмери доверил место в основном составе украинцу Евгению Коноплянке, который в этом сезоне часто начинает игру со скамейки запасных. Экс-хавбек «Днепра» оправдал доверие, открыв счет ударом из пределов штрафной на 30-й минуте. Во второй половине игры «Манчестер Сити» усилиями Вильфреда Бони сумел сравнять счет, а в компенсированное время точку в матче поставил новичок «горожан» Кевин Де Брейне.

«Манчестер Сити» — «Севилья» — 2:1