Евроинтеграция по-питерски Итоги четвертого тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов

16 фото

В четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов петербургский «Зенит» досрочно оформил путевку в плей-офф турнира, обыграв на выезде «Лион». ЦСКА был менее удачлив, с минимальным счетом уступив на чужом поле «Манчестер Юнайтед». Об этих и других матчах четвертой игровой недели Лиги чемпионов — в галерее «Ленты.ру».

Петербургский «Зенит »продолжает триумфальное шествие по Европе. Выездная победа над «Лионом» стала четвертой для сине-бело-голубых в четырех матчах группового турнира Лиги чемпионов и досрочно вывела клуб в плей-офф. Героем встречи стал Артем Дзюба, оформивший дубль. Оба мяча форвард сборной России забил с передач бразильского нападающего Халка.

«Лион» — «Зенит» — 0:2

Большую часть выездного матча с МЮ армейцы грамотно держали оборону, не позволяя владевшему колоссальным преимуществом сопернику создавать опасные моменты у своих ворот. Во втором тайме отличную возможность вывести москвичей вперед упустил Сейду Думбия. Спустя минуту Уэйн Руни ударом головой с близкого расстояния наказал ЦСКА за расточительность, принеся «красным дьяволам» заслуженную победу.

«Манчестер Юнайтед» — ЦСКА — 1:0

Матч в Казахстане открывал программу четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов и стал единственной на этой неделе игрой, зрители которой не увидели ни одного гола. Такой результат скорее на руку португальской «Бенфике», захватившей лидерство в квартете С. «Атлетико» — главный претендент на вторую путевку в плей-офф, но для этого команде Диего Симеоне нужно одержать хотя бы одну победу в двух оставшихся играх.

«Астана» — «Атлетико» — 0:0

Донецкий «Шахтер» крайне неудачно провел первый круг на групповом этапе Лиги чемпионов. В трех стартовых турах «горняки» потерпели три поражения, не сумев забить ни одного мяча, и практически потеряли шансы на выход в плей-офф. Остается возможность побороться за место в Лиге Европы. Крупная домашняя победа над шведским «Мальме» должна помочь в этом украинцам.

«Шахтер» — «Мальме» — 4:0

Один из самых многообещающих в плане зрелищности матчей этой недели не принес болельщикам града голов. Мадридский клуб дома одержал победу с минимальным счетом и сделал серьезную заявку на выход из группы с первого места. Все решил мяч Начо в конце первого тайма, который испанец забил благодаря ошибке вратаря ПСЖ Кевина Траппа.

«Реал» — ПСЖ — 1:0

Отличный шанс захватить лидерство в группе B был у «Вольфсбурга», однако немцы не сумели на выезде обыграть голландский ПСВ. Теперь ситуация в квартете, где также выступает московский ЦСКА, окончательно запуталась, и все четыре команды имеют неплохие шансы на выход в весеннюю стадию турнира.

ПСВ — «Вольфсбург» — 2:0

В случае победы в выездном матче в Португалии «Галатасарай» вышел бы на второе место в квартете С, однако «Бенфика» имела на этот счет свое мнение. Лиссабонцы одержали победу и существенно увеличили свои шансы на выход в плей-офф. Туркам для участия в 1/8 финала необходимо выиграть две оставшиеся встречи.

«Бенфика» — «Галатасарай» — 2:1

Неудачно стартовавший в чемпионате Италии «Ювентус» всеми силами старается реабилитироваться в глазах фанатов в Лиге чемпионов. Во встрече с менхенгладбахской «Боруссией» итальянцам не удалось взять три очка. Серьезно подвел туринскую команду бразильский полузащитник Эрнанес, удаленный в начале второго тайма за чересчур жесткий подкат на чужой половине поля.

«Боруссия» (Менхенгладбах) — «Ювентус» — 1:1

Судьба встречи во многом была решена еще на 11-й минуте, когда ударно вошедший в игру «Манчестер Сити» обеспечил себе преимущество в два мяча. Севилья спустя 14 минут отыграла один гол, но окончательно вернуться в игру испанцам помешал Вильфрид Бони, забивший на 36-й минуте третий мяч англичан. Больше голов зрители не увидели.

«Севилья» — «Манчестер Сити» — 1:3

В отсутствие Лионеля Месси бремя лидерство в «Барселоне» пришлось разделить Неймару и Луису Суаресу. Пока у форвардов это неплохо получается. В домашней игре с БАТЭ бразилец отметился двумя мячами и голевой передачей, на счету уругвайца — гол и результативный пас. Победа в этой игре практически гарантировала каталонцам место в плей-офф.

«Барселона» — БАТЭ — 3:0

Встреча между этими командами в Англии завершилась неожиданной победой «Арсенала» (2:0), который после поражений в двух стартовых матчах включился в борьбу за выход из группы. В Мюнхене «Бавария» показала совсем другой футбол, камня на камне не оставив от «канониров». Дубль на счету Томаса Мюллера, по мячу забили Давид Алаба, Арьен Роббен и Роберт Левандовски. В составе проигравших отличился Оливье Жиру.

«Бавария» — «Арсенал» — 5:1

В предыдущей очной встрече команды устроили настоящий триллер, сыграв вничью — 4:4. В ответном матче, проходившем в Италии, удачливее оказалась «Рома». Римляне повели со счетом 2:0, «Байер» в начале второго тайма сумел отыграться, но последнее слово осталось за хозяевами: на 80-й минуте решающий мяч с пенальти забил Миралем Пьянич.

«Рома» — «Байер» — 3:2

Весомую заявку на выход из группы сделал греческий «Олимпиакос». Пирейская команда одержала вторую победу над загребским «Динамо» и набрала девять очков. Для гарантированного места в плей-офф грекам достаточно набрать одно очко в оставшихся двух встречах с «Баварией» и «Арсеналом».

«Олимпиакос» — «Динамо» (Хорватия) — 2:1

Победа в гостях над израильским «Маккаби» стала для голкипера «Порту» Икера Касильяса 91-й в рамках Лиги чемпионов. По этому показателю испанец догнал бывшего полузащитника «Барселоны» Хави. Положительный для «Порту» результат в Израиле позволил команде сделать серьезную заявку на выход в плей-офф.

«Маккаби» (Тель-Авив) — «Порту» — 1:3

Неожиданный результат был зафиксирован в Бельгии, где «Гент» принимал испанскую «Валенсию». Хозяева по всем статьям переиграли соперника, и победа бельгийцев могла бы быть крупнее. Единственный мяч с пенальти провел Свен Кумс. Этот результат позволил «Генту» включиться в борьбу за выход в плей-офф — от идущей второй «Валенсии» «буйволы» отстают на два очка.

«Гент» — «Валенсия» — 1:0

Играющий ниже всякой критики в чемпионате Англии «Челси» в Лиге чемпионов выглядит лучше. Команда Жозе Моуринью дома в непростом матче одолела киевское «Динамо» и повысила свои шансы на выход в 1/8 финала. Своеобразным дублем отметился защитник киевлян Александр Драгович, сумевший поразить как свои, так и чужие ворота.

«Челси» — «Динамо» (Киев) — 2:1