Аномальные морозы, обрушившиеся на Европу и другие части света, удивили местных жителей и заставили многих туристов скорректировать свои планы. Из-за метелей нарушилось авиасообщение, некоторые достопримечательности были закрыты, многие до неузнаваемости изменились под снегом. «Лента.ру» взглянула на привычные открыточные виды в суровых зимних условиях.
![В конце декабря снег выпал на севере пустыни Сахара, а температура воздуха опустилась до плюс девяти градусов. Это произошло впервые за 37 лет.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Пустыня Сахара
Фото: Karim Bouchetata / Geoff Robinson / REX / Shutterstock / Fotodom
В конце декабря снег выпал на севере пустыни Сахара, а температура воздуха опустилась до плюс девяти градусов. Это произошло впервые за 37 лет.
![Несмотря на аномальные холода, каналы в Венеции в этом году не замерзали (в отличие от 2012-го, когда это случилось впервые за 80 лет). Тем не менее туристические прогулки по воде стали не очень комфортны. Да и по суше в такую погоду долго не погуляешь.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Венеция, Италия
Фото: Manuel Silvestri / Reuters
Несмотря на аномальные холода, каналы в Венеции в этом году не замерзали (в отличие от 2012-го, когда это случилось впервые за 80 лет). Тем не менее туристические прогулки по воде стали не очень комфортны. Да и по суше в такую погоду долго не погуляешь.
![В летней столице штата Джамму и Кашмир сильные снегопады и морозы сковали озеро Дал и множество каналов. Жизнь в городе, считающемся индийской Венецией, замерла, а поток туристов существенно сократился.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Сринагар, Индия
Фото: Waseem Andrabi / Hindustan Times / Getty Images
В летней столице штата Джамму и Кашмир сильные снегопады и морозы сковали озеро Дал и множество каналов. Жизнь в городе, считающемся индийской Венецией, замерла, а поток туристов существенно сократился.
![В Чехии морозы случаются, однако в этом году обилие снега и сильные холода удивили даже тех, кто прожил в Либереце всю жизнь.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Либерец, Чехия
Фото: David W. Cerny / Reuters
В Чехии морозы случаются, однако в этом году обилие снега и сильные холода удивили даже тех, кто прожил в Либереце всю жизнь.
![Парфенон на афинском Акрополе всем знаком по летним фотографиям, сделанным в высокий сезон. А как вам Парфенон под снегом? Изумленные туристы поспешили выложить эти снимки в Instagram.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Афины, Греция
Фото: Milos Bicanski / Getty Images
Парфенон на афинском Акрополе всем знаком по летним фотографиям, сделанным в высокий сезон. А как вам Парфенон под снегом? Изумленные туристы поспешили выложить эти снимки в Instagram.
![В начале января случилось небывалое — в Риме в самых причудливых формах замерзли фонтаны. В отличие от России, в Италии из-за мягкого климата на зиму их не отключают.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Рим, Италия
Фото: Tony Gentile / Reuters
В начале января случилось небывалое — в Риме в самых причудливых формах замерзли фонтаны. В отличие от России, в Италии из-за мягкого климата на зиму их не отключают.
![Некоторых любителей морского купания даже сугробы на пляже не останавливают.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Афины, Греция
Фото: Milos Bicanski / Getty Images
Некоторых любителей морского купания даже сугробы на пляже не останавливают.
![Известный «Русской улицей» Далянь, в этом году пополнился еще одной достопримечательностью, ради который в город потянулись путешественники. Дело в том, что в окрестностях расположены крупные водопады, и они замерзли. Такое впечатление, что лед сковал воду мгновенно.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Далянь, Китай
Фото: VCG / Getty Images
Известный «Русской улицей» Далянь, в этом году пополнился еще одной достопримечательностью, ради который в город потянулись путешественники. Дело в том, что в окрестностях расположены крупные водопады, и они замерзли. Такое впечатление, что лед сковал воду мгновенно.
![Маяк на берегу озера в американском штате Мичиган и летом привлекает внимание туристов. А зимой из-за обледенения он превращается в настоящий сказочный замок.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Мичиган, США
Фото: Robert Franklin / South Bend Tribune / AP / East News
Маяк на берегу озера в американском штате Мичиган и летом привлекает внимание туристов. А зимой из-за обледенения он превращается в настоящий сказочный замок.
![8 января из-за снегопада в Стамбуле отменили более 700 авиарейсов. Горожане, не привыкшие к метелям, высыпали на улицы и принялись кататься на санках и играть в снежки.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Стамбул, Турция
Фото: Chris McGrath / Getty Images
8 января из-за снегопада в Стамбуле отменили более 700 авиарейсов. Горожане, не привыкшие к метелям, высыпали на улицы и принялись кататься на санках и играть в снежки.