Хамастан Сектор Газа превратился в государство победившего экстремизма

Сектор Газа полностью перешел под контроль движения ХАМАС. В течение дня боевики ФАТХа последовательно лишались своих опорных пунктов. С захватом штаба "Службы превентивной безопасности", подчиняющейся главе автономии Махмуду Аббасу, шансов у ФАТХа переломить ситуацию не осталось.

В секторе Газа ХАМАС оказался лучше подготовленным к полномасштабному очному противостоянию с "братьями" из ФАТХа.

Сторонники Махмуда Аббаса рассчитывали на свое численное превосходство, лучшее финансирование, а также на отличную экипировку и вооружение, закупленное на деньги американских налогоплательщиков.

ХАМАС полагался на дисциплину и боевую закалку своих сторонников, а также на их повышенную мотивацию: во-первых, среди них много фанатиков, действительно воюющих "по идейным соображениям", а во-вторых, хамасовцы совсем не против занять место пользующихся различными материальными благами фатховцев.

Победа, как это часто бывает, оказалась за теми, кто поголоднее и позлее.

Как только утром 14 июня ХАМАС пошел в решающее наступление, из города Рамалла на западном берегу реки Иордан - традиционного оплота ФАТХа - стали приходить новости, похожие на репортаж с тонущего корабля.

Сначала функционеры ФАТХа предложили уйти в отставку главе автономии и лидеру этого движения Махмуду Аббасу. В вину ему вменялась неспособность справиться с кризисом и хоть что-то противопоставить натиску ХАМАСа.

Потом один за другим функционеры ФАТХа стали признавать, что "Газа потеряна".

И только потом Аббас, который все пять дней боев кроме никому не интересных заявлений ничего не делал, отдал приказ подчиненным ему структурам перейти в наступление и взять беспокойный сектор под свой контроль.

Боевики ХАМАСа празднуют победу у главного штаба ФАТХа в Газе. Фото AFP

Боевики ХАМАСа празднуют победу у главного штаба ФАТХа в Газе. Фото AFP

Lenta.ru

Решение, может, и верное, но запоздалое: в это время над штабами вооруженных структур ФАТХа развивались флаги ХАМАСа, а его подчиненных частью расстреливали, частью сгоняли в места содержания пленных. Хотя большинство сторонников Аббаса, конечно, попросту разбежались по домам.

Их соратники на Западном берегу попытались отомстить ХАМАСу - в частности, разгромили принадлежащие исламистам телестудию и школу, но с захватом двухмиллионного сектора это, конечно, никак не сравнится. Впервые за историю Палестинской автономии ФАТХ потерял власть над частью ее территории.

Но если поражение Аббаса и его соратников - это, в основном, их вина и беда, то вот победа ХАМАСа создает совершенно новую ситуацию во всем регионе, которая грозит серьезной головной болью как соседям, так и всему мировому сообществу.

Появление Хамастана, как уже окрестили новорожденное квазигосударство под эксклюзивным управлением однокоренного движения, уже заставило призадуматься израильтян. Фундаментальный вопрос - как к этому вообще относиться?

ХАМАС для Израиля по определению - враг. Признавать его никак нельзя. Когда в Газе хотя бы формально сохранялась власть Аббаса, можно еще было делать вид, что ХАМАСа нет. Вернее, он есть, но только в виде террористов, устраивающих взрывы и запускающих ракеты.

Сейчас придется как-то решать с новыми властями Газы если не политические, то хотя бы хозяйственные вопросы вроде подачи воды и электричества населению сектора.

Многие палестинцы так и не поняли пассивности Махмуда Аббаса. Фото AFP

Многие палестинцы так и не поняли пассивности Махмуда Аббаса. Фото AFP

Lenta.ru

Остается, конечно, вариант установления полной блокады "Хамастана", но в этом случае почти два миллиона палестинцев окажутся буквально на грани гибели - сектор практически во всем зависит от поставок из Израиля. Даже питьевая вода поступает оттуда. Сознательно крупномасштабную гуманитарную катастрофу никто в израильском руководстве устраивать, скорее всего, не будет.

ХАМАСу тоже нет большой радости вести разговоры с ненавистными "оккупантами". Но в довесок к безграничной власти движение получило еще и неблестящее экономическое положение, разваленные коммунальные службы и чудовищную преступность. Для того чтобы как-то разобраться со всем этим хозяйством, властям сектора волей-неволей придется контактировать с Израилем.

Схожие проблемы появятся и у египтян. Формально они признают власть Махмуда Аббаса. Однако общая граница у Египта есть именно с хамасовским сектором Газа, а не с Западным берегом, где окопался ФАТХ. Какие-то отношения с соседями выстраивать все равно придется. Но вот какие? В Каире, как и в Иерусалиме, похоже, крепко призадумались на эту тему. Те же мысли, без сомнения, одолевают европейцев, американцев и россиян.

Единственное, что сейчас более или менее ясно - это то, что ситуация изменилась коренным образом. На месте Палестинской автономии фактически появились два не признающих друг друга независимых образования.

По отдельности с ними вести диалог затруднительно - это будет расценено как делегитимизация Аббаса и признание власти ХАМАСа в Газе. Говорить как с единым целым - тоже не получится: Аббас (это уже абсолютно очевидно) не контролирует сектор.

За Махмудом Аббасом уже выстроилась очередь из желающих занять его место. Фото AFP

За Махмудом Аббасом уже выстроилась очередь из желающих занять его место. Фото AFP

Lenta.ru

В то, что произошло в Газе, многие просто не могут поверить. В мировых столицах дипломаты и политики начинают понимать, что все они в чем-то обманулись. Ошиблись в чем-то очень важном, но, похоже, пока не понимают, в чем именно.

Рискну предположить: ставка на Махмуда Аббаса и его движение ФАТХ как на единственную легитимную и ответственную силу в Палестинской автономии и стала той самой фатальной ошибкой.

С того момента, когда на выборах в январе 2006 года победил ХАМАС, стало понятно, что Аббаса пора списывать в утиль. Если арабский лидер допускает в своей стране подобного рода игру в демократию - он ошибся страной. В ближайшем будущем такой "лидер" неизбежно распрощается с властью, причем процесс расставания скорее всего будет сопровождаться большими неприятностями для его народа.

В мире этого не поняли и продолжали вести диалог с тем, с кем хочется и удобно, а не с кем трудно и неприятно.

Аббас теперь уже точно отыгранная карта. Если его не схватит ХАМАС, то ликвидируют (политически или физически - вопрос открытый) свои же соратники, благо поводов он предоставил им для этого множество.

Поддержка извне - финансовая, политическая и военная - лишь откладывала его конец и давала и миру, и ему самому иллюзию неуязвимости. Теперь за это приходится расплачиваться.

Неспособность и нежелание мирового сообщества найти, а если понадобится - то и взрастить нового ответственного палестинского лидера и привела к полному хаосу в автономии, а в конечном итоге - и ее расколу.

Но, возможно, появление Хамастана у израильских границ - это даже хорошо. Теперь-то уж точно всем заинтересованным сторонам придется искать партнера для переговоров не среди милых и симпатичных импотентов, а среди злых и бородатых, но реальных лидеров.

О чем можно договориться с подобного рода публикой - вопрос непростой. Но этих хотя бы можно будет без зазрения совести прикончить в случае невыполнения договоренностей. Возможность проведения такой процедуры с Аббасом в Израиле даже не рассматривалась - слишком он нравился нынешнему руководству страны.

Но и это еще не все. В самом ХАМАСе, который большинством людей воспринимается как монолитная террористическая структура, есть различные течения и целый ворох людей, претендующих на лидерство в организации.

После того как эйфория от захвата Газы пройдет, между победителями по законам жанра должна начаться грызня за абсолютное лидерство. Если победит лидер ХАМАСа в изгнании Халед Машаль и стоящие за ним экстремисты, то, скорее всего, Ближний Восток станет свидетелем очередного обострения ситуации.

Победят умеренные (по меркам ХАМАСа) сторонники премьер-министра Исмаила Хании - более или менее продуктивный диалог с Хамастаном будет возможен.

Сейчас все складывается по пессимистическому сценарию - "ковали победу" именно люди Машаля из "Бригад Иззеддина аль-Кассама" - боевого крыла ХАМАСа. Хания со своими министрами и депутатами все пять дней боев предпочитал отсиживаться в своем укрепленном доме. Во всяком случае, батальоны в атаку точно не вел.

Но за Ханией другое преимущество - он очень искушенный аппаратный боец. Еще одним его козырем могло бы стать радикальное улучшение качества жизни местного населения. Правда, в условиях действующей блокады на это всерьез рассчитывать не приходится.

Кого поддержит мировое сообщество и Израиль (и поддержит ли вообще) - пока не известно. Но на сей раз лучше бы им уже не ошибаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше