Косметическая доработка "Ижмаш" создаст новый автомат на старом механизме

Концерн "Ижмаш" в инициативном порядке ведет разработку нового автомата, получившего рабочее обозначение АК-12. Новое стрелковое оружие разработчики описывают самыми общими словами, из которых все равно складывается впечатление, что компания продолжает развитие линейки автоматов Калашникова. На деле это может означать, что несмотря на некоторые улучшения, новый автомат унаследует как достоинства, так и недостатки самого распространенного в мире стрелкового оружия.

Немного о новом автомате 29 ноября 2011 года рассказал представитель "Ижмаша" Михаил Валов. В частности, отличительной особенностью АК-12 (Автомат Калашникова 2012) станет возможность работать с механикой оружия как правой, так и левой рукой. Автомат станет более эргономичным и будет оснащен современными прицелами, более качественным стволом и получит возможность вести стрельбу автоматными патронами различных типов. Стрелковое оружие также можно будет оснащать перспективными подствольными гранатометами.

С 1994 года в России серийно выпускаются автоматы Калашникова "сотой серии". Автоматы производятся под патроны разного калибра: 5,45 (АК-105), 5,56 (АК-101 и АК-102) и 7,62 (АК-103 и АК-104). Масса оружия в зависимости от модели составляет от 3,2 до 3,6 килограмма. Их прицельная дальность варьируется от 500 метров у АК-102/104/105 до тысячи метров у АК-101/103. Автоматы, обладающие темпом стрельбы в 600 выстрелов в минуту, оснащаются отъемными секторными магазинами на 30 патронов, пластмассовыми прикладом, цевьем, ствольной накладкой и рукояткой управления огнем, а также планкой для крепления прицелов. Приняты на вооружение МВД и ФСИН России, а также охранных структур.

Возможность установки дополнительного оборудования на автомат может говорить о том, что "Ижмаш" изменил конструкцию ствольной коробки, которая на всех классических "Калашниковых" выполнена разборной. В частности, крышка ствольной коробки уже с завода имеет заметный люфт, что не позволяет устанавливать на оружие современные тяжелые коллиматорные или ночные прицелы, использующие планки Вивера или Пикатини. Из-за этой конструктивной особенности на автоматах Калашникова применяются прицелы с боковым кронштейном, который сам по себе разбалансирует оружие, смещая центр тяжести влево.

То же можно сказать и о нижней части цевья, на которой должно расположиться новое крепление для перспективных гранатометов. Вероятно, оно будет несколько удлиненным для обеспечения крепления подствольных гранатометов без планок (например, ГП-25) и перспективных с планками.

В свою очередь, возможность совершения операций с АК-12 левой или правой рукой, говорит о том, что "Ижмаш" решил разместить переводчик-предохранитель с обеих сторон автомата, а не только справа, как на классических автоматах Калашникова. Идея не нова и используется в израильских автоматах Galil или южноафриканских CR-21 (справедливости ради, стоит отметить, что в этом оружии двусторонним выполнен лишь переводчик режимов огня). Двусторонней в ижевском автомате, вероятно, станет и взводная рукоять, хотя это решение довольно спорно. На автоматах Калашникова рукоять расположена справа, чтобы она не упиралась в грудь бойца при перемещении ползком.

В заметке на сайте ижевского предприятия, посвященной 92-летию Михаила Калашникова, отмечается, что "существует уже четыре поколения АК, и в этом году на "Ижмаше" разработан автомат Калашникова пятого поколения - АК-12". В его основе по-прежнему используется конструкция, лежащая в основе и предыдущих поколений "Калашниковых". "Минобороны России заказа на разработку данного автомата не давало. Это инициатива самого завода", - рассказал Валов.

Вероятно, разрабатывая АК-12, "Ижмаш" перебрал несколько вариантов. В июле 2011 года временный исполняющий обязанности гендиректора "Ижмаша" Максим Кузюк заявил, что новый автомат будет отличаться от классической схемы автомата Калашникова. Этот шаг, пожалуй, позволил бы избавиться от множества недостатков, характерных для классических "Калашниковых", используемых сегодня военными. Говоря об этом оружии, Кузюк отметил, что новый автомат будет модульным, благодаря чему с ним можно будет использовать различные дополнительные устройства и комплексы вооружений.

Но, видимо, разработка новой схемы была сочтена делом бесперспективным, раз инженеры решили не уходить от калашниковской механики. Как пишет газета "Наша Версия" со ссылкой на официального представителя "Ижмаша", новый автомат представляет собой доработанную версию автомата Калашникова "двухсотой серии", в которой значительно улучшено тактико-технические характеристики и эргономика, но сохранена надежность оригинального оружия.

Принцип действия автоматики "Калашникова" основан на использовании энергии пороховых газов, отводимых через верхнее отверстие в канале ствола в газовую камеру. Там пороховые газы давят на поршень, жестко связанный с затворной рамой, отводя последнюю назад на величину свободного хода и перезаряжая оружие. При этом для перезарядки используется избыточное давление пороховых газов, что обуславливает высокую надежность оружия (например, загрязнение для АК практически не страшно).

Тем не менее, такой подход в сочетании с длинным ходом газового поршня негативно сказывается на точности стрельбы. Дело в том, что отдача практически любого стрелкового оружия складывается из ряда импульсов, первым из которых является воздействие самого выстрела. Затем следует второй импульс, вызванный ударом затворной группы в момент прихода ее в заднее положение; после возвращения группы в переднее положение, завершающего цикл перезарядки, следует третий импульс. Отдачу от выстрела можно уменьшить, используя дульный тормоз-компенсатор, но отдачу от работы механики, также сказывающуюся на кучности огня, устранить сложнее.

По словам Валова, конструкторам в АК-12 удалось смягчить работу автоматики. Какие меры были предприняты для этого, он не уточнил. 25 ноября 2011 года газета "Известия" со ссылкой на конструктора автомата Владимира Злобина написала, что ижевским инженерам "уйти от газоотводного механизма не удалось", но "автоматика стала работать гораздо мягче". Злобин также не пояснил, за счет чего удалось добиться "смягчения" механики. Вероятно, ижмашевцы использовали в АК-12 наработки, полученные при создании автоматов АК-107 и АК-108.

В АК-107/108 в автоматике используется поршень-противовес, который под воздействием газов в момент выстрела переходит в переднее положение синхронно с движением затворной группы назад. При движении импульс противовеса оказывается равным импульсу газового поршня и затворной группы, благодаря чему суммарный импульс равен нулю. Кроме того, в крайних положениях подвижные элементы при перезарядке "бьются" не о неподвижные элементы конструкции автомата, а друг о друга, дополнительно гася импульс.

На практике это означает, что при стрельбе очередями на стрелка воздействует практически только отдача выстрела, которая при гашении компенсатором позволяет значительно повысить кучность огня. В частности, благодаря такой схеме кучность огня АК-107, по разным данным, в 1,5-2 раза выше, чем у АК-74М. Внешне оружие со сбалансированной автоматикой отличается от классического АК значительно удлиненной трубкой газового поршня. Впрочем, возможно, что в АК-12 использована и довольно распространенная в мире автоматика с коротким ходом газового поршня и увеличенным числом боевых упоров затвора.

В то же время, по словам Злобина, внешний вид АК-12 будет по-прежнему схож с автоматами Калашникова предыдущих серий - "сохранится изогнутый рожок, газоотвод и поршень". При этом магазин все же будет новым - его габариты сохранятся по сравнению со старыми коробчатыми магазинами, но вместительность составит 60 патронов. По неподтвержденным данным, конструкторы "Ижмаша" экспериментировали и с магазином на 90 патронов, однако надежности новой конструкции добиться пока не удалось. Зато удалось создать новую защелку, значительно облегчающую замену магазина.

АК-105, "сотая серия". Фото с сайта izhmash.ru

АК-105, "сотая серия". Фото с сайта izhmash.ru

Lenta.ru

Рассказывая о перспективном оружии "Известиям", Злобин особо отметил, что АК-12 создается с прицелом на "однорукость" - боец сможет производить все основные операции с автоматом - переключать предохранитель, менять магазин и передергивать затвор - одной рукой. "Если боец ранен или его другая рука чем-нибудь занята, он все равно сможет производить с автоматом все операции", - пояснил Злобин, но как этот процесс будет выглядеть, уточнять не стал. Классический автомат Калашникова, для сравнения, удерживается левой рукой за цевье, а правой боец производит все необходимые действия - передергивает затвор, меняет магазин и переключает переводчик.

Как ожидается, масса АК-12 составит 3,3 килограмма, а значит осуществление основных операций над относительно легким, но длинным оружием одной рукой станет задачей нетривиальной. Если же представить, что на автомат будут установлены тяжелый коллиматорный прицел и гранатомет, "однорукое" управление становится и вовсе невозможным. Поэтому новая разработка "Ижмаша" вызывает еще больший интерес, удовлетворить который раньше декабря 2011 года вряд ли удастся. По словам Злобина, в декабре АК-12 покажут военным, тогда же будут произведены первые стрельбы, которые позволят определить основные параметры нового оружия. Рассказывая об АК-12, Валов отметил, что в конце 2011 года будет собран только макет нового автомата.

Но перспективы для АК-12 на "Ижмаше" рисуют радужные. В частности, Валов отметил, что оружие, вероятно, будет поставляться и на экспорт. Фактически это означает, что, как и автоматы Калашникова "сотой серии", АК-12 будет создан под разные патроны - 5,45, 5,56 и 7,62 миллиметра. Конструкторы не исключают, что новое оружие понравится и российским военным, которые с 2011 года прекратили закупку автоматов АК-74.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше