Трон зашатался Королевская семья Испании оказалась втянута в череду скандалов

Иньяки Урдангарин и принцесса Кристина

Иньяки Урдангарин и принцесса Кристина. Фото: Michel Euler / AP

Королевская династия Испании оказалась на грани утраты доверия своего народа. В стране поговаривают, что королю впору сделать широкий жест — отказаться от трона в пользу сына, который еще может спасти репутацию семьи. При этом больше всего головной боли монаршему роду доставляют даже не сам король с его дорогостоящими прихотями и не его родные дети с их капризами, а бывший гандболист, замуж за которого около 16 лет назад вышла принцесса Кристина.

На днях коррупционный скандал, из которого семейство короля Хуана Карлоса I последние полтора года пыталось выйти с наименьшими потерями, докатился до принцессы Кристины — младшей дочери монарха. Она получила повестку в суд по делу о коррупции, мошенничестве и растрате общественных средств, главным фигурантом которого проходит ее супруг Иньяки Урдангарин. Принцесса, являющаяся седьмой в очереди на трон, 27 апреля должна будет рассказать суду о том, какую роль она играла в махинациях мужа и знала ли она вообще хоть что-нибудь о происходящем.

Дело, которое сейчас рассматривает суд Пальмы-де-Майорки, было возбуждено еще в 2011 году. Урдангарина подозревают в заключении сделок с коррумпированными чиновниками в Валенсии, на Балеарских островах и в Мадриде ради получения денег налогоплательщиков и использования их в своих целях. Вторым главным подозреваемым является его деловой партнер Диего Торрес. Речь идет о благотворительной организации Noos Institute, основанной еще в 1994 году. Согласно описанию на сайте, она оказывает психологическую и отчасти медицинскую помощь, в том числе занимается проблемами домашнего насилия.

Урдангарин возглавлял институт с 2004-го по 2006 год, а его супруга являлась членом правления организации. За это время институт получил несколько общественных заказов на организацию спортивных и туристических мероприятий. По данным прокуратуры, Noos Institute сильно завышал стоимость проектов и в результате выводил полученные деньги на банковские счета в офшорах и счета коммерческих компаний Урдангарина и Торреса, причем одна из этих компаний наполовину принадлежит принцессе Кристине. В общей сложности было незаконно растрачено около шести миллионов евро.

Официальные обвинения по этому делу пока никому не предъявлены. На данный момент главные фигуранты формально пребывают в статусе обвиняемых по обвинительному акту. Это означает только то, что суд располагает достаточным количеством доказательств для начала расследования. После того как завершится предварительный этап и закончится допрос свидетелей, судья Пальмы-де-Майорки вместе с прокурорами изучит материалы дела и решит, есть ли основания для предъявления официальных обвинений и начала полноценного судебного процесса.

Урдангарин давал показания судье уже дважды, однако они никого не удовлетворили: на многие вопросы он отвечал, что не помнит деталей, и настаивал на том, что никогда не изучал платежные документы и вообще не имел дел с налоговой отчетностью. Вместе с тем надо отдать Урдангарину должное: он пытался по возможности отвести подозрения от королевской семьи и говорил, что никогда не делился своими планами с супругой. Однако рассказ Урдангарина не подействовал на судью Хосе Кастро — он назвал 14 причин, которые заставляют его сомневаться в искренности подозреваемого. Известно, к примеру, что некоторые переговоры с политиками Урдангарин проводил в королевских дворцах — сложно представить, что его жена при этом оставалась в полном неведении. Кроме того, некоторые свидетели утверждают, будто даже король высказывал озабоченность его деловыми встречами.

Иньяки Урдангарин у здания суда

Иньяки Урдангарин у здания суда

Фото: Enrique Calvo / Reuters

Фактически принцессу Кристину сдал суду бывший партнер ее мужа Диего Торрес. Долгое время оба единодушно отрицали какие-либо махинации, но в какой-то момент Торрес решил передать суду компромат на принцессу и выдал электронную переписку супругов. Испанские СМИ пишут по крайней мере об одном письме, которое Урдангарин отправил жене 20 февраля 2003 года. В нем он якобы просил супругу прочитать сообщение, которое он собирался разослать «спонсорам, клиентам и друзьям» от имени Noos Institute. На следующий день Урдангарин отправил такое же письмо еще нескольким адресатам, в том числе королю и королеве, и попросил их совета. В общем-то, наличие таких посланий само по себе ровным счетом ничего не доказывает, однако позволяет предположить, что ближайшее окружение Урдангарина в какой-то степени все-таки было осведомлено о его делах.

Согласно испанскому законодательству, судья имеет право вызвать на допрос любого гражданина в качестве подозреваемого. По сути, такая повестка означает только наличие подозрений и вовсе необязательно приводит к предъявлению обвинений. Судья Хосе Кастро объяснил ход своих мыслей так: имя принцессы Кристины, возможно, помогло убедить частные компании и коррумпированных политиков «забыть о необходимых административных процедурах и контроле». В итоге, по его мнению, принцесса и ее муж могли извлечь из этого выгоду.

Против решения Кастро допросить принцессу Кристину выступила королевская семья, но их возмущение вполне понятно. Интереснее то, что намерение Кастро не одобрили прокуроры — они сочли, что пока достаточных оснований для этого нет, и собираются оспорить решение судьи, подав апелляцию. Согласно испанским законам, полной неприкосновенностью обладает только король — другие члены его семьи на иммунитет рассчитывать не могут. И все же вызов принцессы в суд — дело неслыханное. Такое происходит впервые в новейшей истории страны. Другое дело, что градус недовольства королевской семьей и без того уже довольно высок, так что допрос дочери короля едва ли так уж возмутит простых испанцев. Многие сразу припомнили рождественскую речь короля, в которой он подчеркивал, что все равны перед законом, и посчитали нынешнюю ситуацию хорошей проверкой искренности монарха.

Сейчас король пытается не раздражать народ еще больше и связь свою с Урдангарином никак не показывает. После того как разразился скандал, зять перестал появляться на публичных мероприятиях в кругу королевской семьи, а спустя некоторое время его досье даже удалили с сайта, посвященного династии монарха. Принцесса Кристина тоже редко появляется на публике с тех пор, как ее муж стал подозреваемым, что, впрочем, не спасает ее от пристального внимания прессы. В конце концов, когда кто-то из журналистов попытался взять у нее интервью в супермаркете, она не выдержала и сказала: «Мы пытаемся жить нормальной жизнью, а вы нам мешаете». На телевизионном ток-шоу за ее семью в довольно жесткой форме заступилась сестра короля, герцогиня Бадахосская Мария дель Пилар — она велела репортеру «заткнуться на эту тему, потому что никто не виновен, пока так не решил суд».

Король Испании Хуан Карлос I, его сын наследный принц Фелипе и внучка инфанта Леонор

Король Испании Хуан Карлос I, его сын наследный принц Фелипе и внучка инфанта Леонор

Фото: Handout / Reuters

На фоне этих событий уровень популярности королевского дома в Испании упал до рекордно низкого уровня в 54 процента. Однако в бедах двора не стоит винить одного Урдангарина. Репутация других членов семьи тоже далека от идеала. Например, недавно выяснилось, что после смерти в 1993 году графа Барселонского дона Хуана, отца нынешнего короля, его сын Хуан Карлос I унаследовал сумму, эквивалентную 2,2 миллиона евро, на трех счетах в швейцарском банке. В связи с этим возник вопрос, а получила ли испанская казна налог с этих денег.

Кроме того, королю до сих пор не могут простить увеселительную поездку в Африку ради охоты на слонов в разгар кризиса, когда 26 процентов населения сидело без работы. Испанцев обидело не только само путешествие за их счет, но и то, что монарх скрыл это. О поездке в апреле 2012 года стало известно только потому, что во время охоты король упал и сломал шейку бедра. Тогда, помимо недовольства испанцев, на него обрушился еще и гнев Всемирного фонда дикой природы — Хуан Карлос I являлся почетным президентом испанского отделения фонда, поэтому охотиться на слонов ему было как минимум не с руки. В итоге под натиском зоозащитников короля лишили почетного звания.

Одновременно выяснилось, что поохотиться в Африку летала также 49-летняя немецкая принцесса Коринна цу Зайн-Витгенштейн и что последние лет девять она вообще нередко составляла компанию испанскому монарху во время его личных поездок, в то время как королева София оставалась дома в Испании. Более того, в разгар этой близкой дружбы немецкая принцесса приобрела дом в непосредственной близости от официальной резиденции Хуана Карлоса I в Мадриде. Слухи о супружеской неверности короля, появлявшиеся и ранее, как несложно предположить, только усугубили его положение. На этом фоне все больше симпатий у испанцев начала вызывать королева София, гречанка по происхождению.

Шквал критики, преследования папарацци и подозрения в финансовых махинациях — все это королевская семья переживает достаточно нелегко. Тем более что не так давно испанцы ценили и уважали своего монарха: став королем в 1975 году, он способствовал успешному переходу от диктатуры Франко к демократии. Теперь же большинство испанцев задаются двумя вопросами. Нужен ли им такой король, как Хуан Карлос I, и точно ли современная демократическая Испания с ее экономическими проблемами так уж нуждается в такой обузе, как королевский двор?

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше