«Я еще больше поверил в свои силы» Антон Шипулин о триумфе российских биатлонистов в Италии

Антон Шипулин

Антон Шипулин. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Сборная России по биатлону завоевала семь медалей на этапе Кубка мира в итальянском Антхольце, причем четыре — золотых. Лидер российской мужской команды Антон Шипулин рассказал «Ленте.ру» о победном финише в эстафете, важности итальянского этапа и своих ближайших планах.

«Лента.ру»: Два золота в Антхольце помогут вам в плане психологии?

Антон Шипулин: Приятно стоять на пьедестале, не хочется быть где-то пониже. Я еще больше поверил в свои силы после этих двух побед. Хочется работать дальше, прибавлять еще. В эстафете я допустил промах на лежке, ошибся первым выстрелом. Можно было обойтись без этого. Тогда бы я потратил меньше сил перед стрельбой на стойке. А так пришлось догонять соперников — есть над чем еще поработать.

Симона Шемппа вы уже обходили на финише. Насколько сложно далась победа на этот раз?

На 90 процентов не сомневался в победе. Было интересно посмотреть, выдумает ли Шемпп что-то новенькое. Всегда любопытно, попытается ли соперник оторваться по дистанции или оставит все разборки на финиш. Cимон много работает над собой, это заметно. Он прекрасно понимает, что в команде ему придется бегать последние этапы эстафеты. В этот раз все решила не столько сила, сколько тактика. Финишная прямая в Антерсельве короткая, нужно было занять внутренний радиус.

Болельщики в интернете активно обсуждают, что в судьбу гонки вмешался «круговой» японец, помешавший немцу предпринять попытку атаки…

Я ехал и контролировал ситуацию на последнем круге. Как только Шемпп ко мне приближался, я толкался еще сильнее. Не было смысла дергаться, тот же норвежец к нам не подбирался. Я шел финишный круг по нарастающей до последних 30 метров, а расслабился только когда понял, что побеждаю. После финиша пожали друг другу руки с Симоном. На трассе мы боремся, а после гонки можем спокойно общаться, как хорошие приятели.

Как считаете, есть ли у Шемппа комплекс Шипулина?

Это лучше спросить у него (улыбается). Симон один из моих главных соперников, поэтому я абсолютно не против, если у него такой комплекс возникнет. Пусть он развивается все сильнее к чемпионату мира. Все-таки это главный старт сезона. На этапах Кубка мира мы постоянно доказываем, что являемся одной из лучших эстафетных команд планеты, но на главном старте, если не брать в расчет Олимпийские игры в Сочи, пока не получается. Хочется изменить ситуацию уже в этом сезоне, на чемпионате мира в Холменколлене.

В норвежской команде в последний момент произошли две замены. Тарьей Бе и Эмиль Хегле Свендсен не вышли на старт. Насколько, на ваш взгляд, их отсутствие сказалось на исходе гонки?

Думаю, что с ними норвежцы были бы посильнее. Со Свендсеном и старшим Бе конкурировать сложно.

В этом сезоне на финише вы выигрывали у Симона Шемппа и Эмиля Хегле Свендсена. С кем бы еще хотелось помериться силами?

Я еще не сражался один на один с Домиником Ландертингером. Знаю, что он очень силен в финишных разборках. Хотелось бы с ним побороться, когда буду в своей лучшей форме.

Каковы ближайшие планы после столь удачного этапа Кубка мира?

Сейчас мы отправляемся домой на несколько дней, это не может не радовать. Потом — интересные этапы Кубка мира в США и Канаде. А затем главное — подготовка к чемпионату мира. Дома надо расслабиться на два-три дня. И потом полностью сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира.

Не было мысли о пропуске американских этапов ради подготовки к чемпионату мира?

Соревновательная практика нужна. Мы пробовали отказываться от этапов Кубка, чтобы подготовиться к чемпионату. Но это не помогало, потому что должна быть практика-практика-практика…

Тому же Алексею Волкову тяжело приходится в гонках, потому что он пропускает старты. Хотя здесь палка о двух концах, потому что, скажем, Дмитрию Малышко нужен был перерыв, чтобы прийти в себя. Думаю, что с тренерами они приняли правильно решение. Дима очень силен функционально в этом году. Полагаю, что все его проблемы из области психологии.

Максим Цветков, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Антон Шипулин

Максим Цветков, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Антон Шипулин (слева направо)

Максим Цветков, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Антон Шипулин. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Какая из побед в Антхольце для вас более важна? Личная, в гонке преследования, или эстафетная?

Не буду скрывать — личная… Уж слишком затянулась эта серия без побед. Нужно было ее прервать. А эстафету мы все-таки выигрывали в австрийском Хохфильцене. Победа в пасьюте была для меня жизненной необходимостью. В Антхольце, как правило, у меня нет никаких проблем с формой. В пасьюте Шемпп дал мне шанс победить. Он, как и я, допустил ошибку на последнем рубеже. Рад, что сам прервал серию без побед, и что у всей команды получился удачный этап.

В день эстафетных гонок свой день рождения праздновал президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов. Приготовили ему какой-то специальный подарок?

Вот он подарок — золотая медаль эстафеты (улыбается).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше