Коллапс прежней Европы Почему Евросоюз не может справиться с терроризмом и миграционными проблемами

Фото: Danilo Balducci / Globallookpress.com

Из-за чего Евросоюз не может решить проблему с мигрантами? Следует ли опасаться усиления террористической активности в Европе после терактов в Париже и Брюсселе? Об этом на дискуссии Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) рассуждали директор Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев и председатель совета директоров ОАО «Алтайгазпром», генерал-майор внутренней службы в запасе Владимир Ворожцов. «Лента.ру» записала основные тезисы выступлений экспертов.

Террористы против Запада

Бордачев:

Террористические атаки на Париж и Брюссель вполне можно рассматривать как завершающий этап развития нынешней Европы, хотя сам по себе политический терроризм для нее вовсе не нов. Возникнув в конце XIX века в России, терроризм на протяжении последующих десятилетий принимал различные формы. В 1920-1930 годы политический терроризм был главным орудием радикальных анархистов, а в 1960-1970-х годах — левых экстремистов в Италии и Западной Германии.

Основное отличие нынешних террористов от прежних состоит в том, что раньше их мишенью была какая-либо конкретная страна, которой мстили за ее политику. Современный же террор — это война не только против Европы, но и против всей западной цивилизации. Причем зачастую под ударом оказываются не те государства, которые с точки зрения террористов в чем-то виноваты, а наиболее беззащитные (например, та же Бельгия).

Именно в этом главное новшество современного терроризма. Для западного мира эта ситуация, безусловно, — колоссальный вызов, поскольку европейским элитам теперь придется принимать непростые решения об изменениях в общественно-политическом устройстве своих стран.

Когда десять лет назад в пригородах Парижа, населенных выходцами из Северной Африки и Ближнего Востока, вспыхнули беспорядки, они имели в основном социальные причины. Эти волнения свидетельствовали о неспособности французского государства эффективно решать проблемы адаптации мигрантов и их интеграции в общество. Но сейчас ситуация принципиально другая — мы видим, что нынешняя вспышка политического терроризма в Европе носит не социальный, а идеологический характер.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: He Canling / Zuma / Globallookpress.com

Турецкий шантаж

Ворожцов:

Современная Европа переживает не миграционный кризис, а кризис политического управления как на уровне Евросоюза, так и на уровне нескольких отдельных государств. Европейские страны, к счастью, еще не почувствовали настоящий террор, поскольку в них пока не сформировалась разветвленная многоуровневая и многочисленная террористическая сеть. У нынешних террористов в европейских государствах слабая конспирация, нет грамотных и профессиональных специалистов по взрывчатым веществам, плохая специальная и психологическая подготовка исполнителей терактов. Кроме того, нет квалифицированных информационщиков-политтехнологов, способных эффективно и грамотно выбирать нужные объекты для террористических атак.

Но, к сожалению, ситуация постепенно меняется — ноябрьские теракты в Париже показали, что уже сейчас террористы способны организовать и провести системную многоэтапную и скоординированную атаку. Поэтому в ближайшее время следует опасаться резкого повышения уровня террористической опасности в Европе. Все осложняется тем, что у местных правоохранительных структур очень мало возможностей, позволяющих им эффективно противодействовать терроризму.

Сейчас европейские силовики вынуждены работать в условиях, неблагоприятных для их политических установок (например, пресловутой политкорректности) и во многом устаревшего законодательства. Наглядная иллюстрация такого положения дел — вялая реакция полиции Кельна на беспорядки в центре города в минувшую новогоднюю ночь. Полицейские просто побоялись применять силу к бесчинствующим мигрантам, чтобы не вызвать неизбежного громкого скандала в средствах массовой информации и резкого общественного осуждения.

Что может сделать Европа, чтобы защитить себя от террористической угрозы? Во-первых, европейцам нужно соблюдать собственные правовые установки, предусматривающие принцип равенства всех перед законом. Зачастую власти снисходительно смотрят на противоправные действия мигрантов, чем способствуют возникновению у них ощущения безнаказанности и вседозволенности. В то же время преступления, совершаемые представителями коренного населения, караются несоизмеримо более сурово. Чтобы не возникало подобных противоречий, надо либо менять законы, либо их соблюдать.

Здание брюссельского Национального аэропорта после теракта. 23 марта 2016 года

Здание брюссельского Национального аэропорта после теракта. 23 марта 2016 года

Фото: Frederic Sierakowsk / Reuters

Во-вторых, Европе ни в коем случае нельзя уступать политическому шантажу со стороны кого бы то ни было. Сейчас в роли такого шантажиста блестяще выступила Турция, успешно выторговав пять миллиардов евро за обещание остановить поток беженцев в Европу. Но главный виновник этого миграционного кризиса — турецкий президент Эрдоган, который в прошлом году умело направил потоки сирийских беженцев в сторону Греции. Как показывает жизнь, после достижения своей цели любой шантажист становится еще более наглым.

Неэффективный Шенген

Бордачев:

Европейцам очень трудно соблюдать свои же законы, поскольку это просто технически невозможно. Например, та же Греция нарушает обязательства перед партнерами по Евросоюзу и открывает границу перед беженцами не по своей злой воле, а в силу объективных обстоятельств. У греков нет физической возможности соблюдать свои обязательства: нет денег, нет ресурсов и нет людей, чтобы самостоятельно справиться с колоссальным наплывом мигрантов.

Эта проблема возникла не сегодня — еще в конце прошлого десятилетия, во время «лодочной миграции» из Северной Африки в Южную Европу некоторые государства, например Италия, неоднократно ставили вопрос о необходимости вести скоординированную политику Евросоюза по финансированию и решению этого непростого вопроса. Но всякий раз такие попытки наталкивались на упорное сопротивление Германии, которая со всех сторон окружена шенгенскими соседями и поэтому может позволить себе не охранять свои границы.

Последний кризис, связанный с наплывом беженцев, — результат неспособности стран Евросоюза договориться между собой, чтобы обеспечить стабильную работу шенгенского механизма. Поэтому события последнего года в Европе все чаще называют не миграционным кризисом, а кризисом солидарности и способности европейцев выработать эффективную общую политику. Старая система, связанная с первоочередным возложением обязательств по приему мигрантов на пограничные страны, уже не работает, а новые правила европейцы еще не могут сформулировать.

Сотни мигрантов пытаются прорваться в Македонию, 2016 год

Сотни мигрантов пытаются прорваться в Македонию, 2016 год

Danilo Balducci / Zuma / Globallookpress.com

Что касается Турции, то Анкара действительно шантажирует Европу, вынужденную заключить с ней сделку. С позиций своих интересов Эрдоган все делает логично и правильно, но он совершенно не учитывает, что нынешняя ситуация в будущем может дать обратный эффект. Евросоюз пока не способен выработать эффективные способы решения проблемы беженцев, приходится платить Турции, чтобы та хоть немного ослабила миграционное давление на границы Евросоюза. Но когда-нибудь Европа все-таки найдет решение миграционной проблемы, и тогда она сполна отыграется на Турции за свое нынешнее унижение. В частности, турки могут надолго забыть о безвизовом режиме со странами Евросоюза.

Демонстрация террора

Ворожцов:

Нынешних европейских политиков понять очень трудно. Когда обширное пространство к югу и юго-востоку от границ Евросоюза вступает в длительный период социально-политической нестабильности (а кое-где впадает в полный хаос), огромные людские массы неизбежно выталкиваются этими процессами в мирную и богатую Европу. Очевидна необходимость неотложных мер по охране и обороне собственных границ, но почему-то ничего подобного не делается. Хотя такую программу можно грамотно составить примерно за год, а еще через четыре года при правильном воплощении и непрерывном финансировании она дала бы первые положительные результаты.

Говоря о террористах, надо помнить, что руководители «Исламского государства» (а это весьма грамотные и неглупые люди) еще всерьез не обращали своего внимания на Европу (деятельность террористической организации «Исламское государство» запрещена на территории России — прим. «Ленты.ру»). Последние террористические атаки в европейских странах носят не столько политический, сколько демонстрационный характер. Нынешние европейские террористы своими действиями пытаются заявить о себе или запугать местное население, но еще не выдвигают каких-либо политических требований, как, скажем, чеченские террористы в Буденновске, в Москве на Дубровке или в Беслане.

Помимо отсутствия четких требований, террористы и сочувствующие им люди пока не задействуют в Европе информационно-политическую структуру обеспечения своих действий: политические партии, прессу, общественных активистов. Если это когда-нибудь произойдет, то террористическая угроза для ЕС станет по-настоящему реальной и опасной.

Полицейские проводят антитеррористический рейд в Брюсселе, Бельгия. Март 2016 года

Полицейские проводят антитеррористический рейд в Брюсселе, Бельгия. Март 2016 года

Фото: Alastair Grant / AP

Бордачев:

Мы должны правильно понимать природу нынешних европейских трудностей. У нас почему-то принято считать, что страны Евросоюза отказались от своего национального суверенитета, но на самом деле это не так. Недавний кризис в зоне евро был вызван отсутствием общей экономической политики, а миграционный кризис — отсутствием скоординированной полицейской политики.

Оба эти направления — часть сферы общественных благ (социальное обеспечение, экономика и безопасность), распределение которых являются первоочередной функцией любого суверенного государства. Именно по этой причине общая экономическая и миграционная политика для Евросоюза оказалась наиболее провальной, так как никакая европейская страна не собирается всерьез отказываться от своего национального суверенитета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше