Рыба твоей мечты Почему все мы так быстро влюбились в сборную Исландии

ЦиклЧемпионат Европы-2016

Фото: Dan Mullan / Getty Images

Сборная Исландии стала одним из главных ньюсмейкеров Евро-2016 задолго до триумфального матча с англичанами. Даже тот факт, что команда скромного островного государства смогла поехать во Францию, стал сенсацией. До начала турнира об исландском футболе компетентно рассуждали, пожалуй, лишь сами исландцы. Когда сборная проснулась знаменитой, о «рыбаках» заговорил весь мир. «Лента.ру» собрала интересные факты о самом загадочном и симпатичном коллективе чемпионата Европы по футболу.

Темное прошлое

В это сложно поверить, но в конце прошлого века о здоровом образе жизни в этой стране помышляли мало. Суровый арктический климат и приличная удаленность от цивилизации — вот две основные причины волны депрессии, с которой на острове боролись очень по-русски: с помощью алкоголя, сигарет и наркотиков. Особенно остро проблемы затронули молодежь, которая быстро двигалась по кривой дорожке к темным закоулкам. Согласно проведенному в 1998 году анонимному опросу, число исландских подростков в возрасте 12-16 лет, употреблявших алкоголь хотя бы раз в месяц, составляло 42 процента; еще 17 процентов когда-либо пробовали наркотики, ежедневно курили — 23.

Тотальная вовлеченность

Бороться с заразой, косившей население страны, в которой не разрешают заключить брак, пока не проверишь любимого на предмет возможного родства, было решено оригинальным способом — с помощью футбола. В настоящее время на острове насчитывается 75 профессиональных клубов, которые играют в пяти дивизионах. Несмотря на присущую большинству не самых футбольных стран тенденцию, согласно которой лучших игроков забирают в богатые клубы еще до достижения совершеннолетия, в среднем каждый тур элитного дивизиона посещают 47 тысяч человек — седьмая часть населения страны. К слову, из 23 футболистов сборной Исландии, выступающих на Евро-2016, нет ни одного, который играл бы в национальном первенстве. Зато есть один участник чемпионата России — 30-летний защитник Рагнар Сигурдссон из «Краснодара».

Все на матч

Согласно официальной статистике, население Исландии насчитывает около 332 тысяч человек. Как только Исландия узнала, что ее сборная впервые в истории пробилась в финальную часть чемпионата Европы, едва ли не треть ее населения засобиралась во Францию. Руководители доброй половины предприятий страны жаловались, что в июне их ждет настоящая кадровая катастрофа: сотрудники массово подавали заявления на отпуск. В итоге армия болельщиков островитян на континенте составила около 20 тысяч человек. Иначе говоря, на Евро-2016 исландскую сборную на трибунах постоянно поддерживает почти 1/15 часть населения страны.

Хеймир Хадльгримссон

Хеймир Хадльгримссон

Фото: Peter Kneffel / DPA / Globallookpress.com

Больны гандболом

Так как в футбол в Исландии играть можно лишь четыре месяца в году, в холодное время игроки грелись в спортивных залах, где активно занимались гандболом. Да так, что, к примеру, сборная Германии по гандболу получила из вратаря юношеской сборной Исландии по футболу тренера, с которым выиграла чемпионат Европы. Нынешний капитан сборной Исландии Арон Гуннарссон до 15 лет занимался ручным мячом и считался восходящей звездой этого вида спорта. Однако затем решил уйти в футбол, объяснив это тем, что гандбол слишком прост и быстро надоедает.

Тренер-дантист

Футболисты в Исландии частенько имеют вторую специальность, никак не связанную со спортом. Хеймир Халльгримссон, помощник главного тренера исландской сборной Ларса Лагербека, долгое время работал дантистом. Родня Халльгримссона немало расстроилась, когда узнала, что сыну придется оставить основную работу, — Халльгримссон был одним из двух стоматологов на всю островную общину Вестманнаэйяр. Спорт исландцы зачастую вообще считают второй работой. Возможно, именно этот факт позволяет им преуспевать в командных видах: это просто один из способов хорошо провести время с друзьями.

Вратарь-режиссер

Один из самых уважаемых в сборной Исландии — ее основной вратарь Ханнес Тор Халльдорссон. По основной профессии он режиссер. Голкипер приложил свою руку не только к знаменитой на всю Европу рекламе йогуртов и исландских авиалиний, но и к нескольким документальным лентам. В 2012-м он ставил номер Исландии на Евровидении и отложил съемки собственного художественного фильма только после того, как появился шанс поиграть в зарубежном чемпионате. Сейчас он выступает за норвежский «Буде Глимт».

Все профессии нужны

Один из любимчиков Лагербека Йон Дади Бедварссон сегодня не знает проблем, играя в Германии за приличный «Кайзерслаутерн». Но еще несколько лет назад, выступая за исландский «Селфосс», он работал в порту. Перспективный защитник бельгийского «Локерена» Сверрир Инги Ингасон считается одним из самых опасных игроков при розыгрыше угловых, а еще два с половиной года назад подметал улицы родного Коупавогюра.

Видео: ToMy Kibice / YouTube

Легенда Эйдур

Самый известный футболист в составе сборной Исландии — 37-летний Эйдур Гудьонсен, выступавший за английский «Челси» и испанскую «Барселону». Гудьонсен является соавтором одного из самых оригинальных рекордов: 24 апреля 1996 года в составе сборной Исландии в матче с командой Эстонии он вышел на замену вместо Арнора Гудьонсена, который приходится ему родным отцом. Это первый случай в истории футбола, когда отец и сын принимали участие в одном международном матче.

Сумасшедший комментатор

Еще одной звездой Исландии, помимо футболистов, на Евро-2016 стал комментатор Гудмундур Бенедиктссон. После победы над командой Австрии он столь эмоционально праздновал успех, что сорвал голос. И стал настоящим интернет-мемом. Спустя пару дней Бенедиктссона уволили с основной работы — он был помощником главного тренера клуба «Рейкьявик», и за то время, что Гудмундур был поглощен игрой национальной команды, его собственная потерпела пять поражений, что не помешало ему так же эмоционально отметить победу над англичанами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше