Апрельские тезисы Шараповой Суд разрешил российской теннисистке досрочно вернуться на корт

Мария Шарапова

Мария Шарапова . Фото: Dennis Grombkowski / Bongarts / Getty Images

Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой на девять месяцев, аргументировав свое решение тем, что спортсменка, применявшая запрещенный препарат мельдоний, не совершила значительной ошибки. На корт Мария сможет выйти уже 26 апреля 2017 года. «Лента.ру» рассуждает о последствиях дела и его влиянии на психологическое состояние 29-летней теннисистки.

Долгожданная амнистия

Вердикта Спортивного арбитражного суда Мария Шарапова дожидалась почти четыре месяца: 8 июня Международная федерация тенниса (ITF) отстранила ее на два года за употребление мельдония, а на следующий день спортсменка подала апелляцию. 4 октября CAS постановил сократить срок дисквалификации на девять месяцев и позволил теннисистке вернуться на корт уже 26 апреля 2017 года, а не в январе 2018 года, как предполагала ITF. Спустя неделю после своего 30-летнего юбилея Шарапова вновь сможет принять участие в турнирах с сильнейшими теннисистками мира. Лучше подарка не придумаешь.

Суд пояснил, что Шарапова не совершила значительной ошибки, поэтому наказания в виде пятнадцати месяцев без тенниса будет достаточно. Ранее ITF постановила считать датой начала дисквалификации 26 января 2016 года. То есть большая часть срока уже миновала.

Сама Мария на своей персональной странице в Facebook написала пост, рассказав о тяжелейших днях, которые ей пришлось пережить. «Теперь же настало счастливое время, когда я узнала о том, что вернусь в большой теннис в апреле. Теннис — это моя страсть, и я считаю дни, до того момента как смогу вновь выйти на корт», — призналась теннисистка.

Мельдониевые войны

Эта история началась 7 марта, когда спортсменка на специально созванной пресс-конференции заявила, что принимала препарат милдронат в течение десяти лет. О том, что второе название этого препарата — мельдоний, Шарапова не знала. Это вещество с 1 января 2016 года входит в список средств, запрещенных к применению Всемирным антидопинговым агентством (WADA). И ITF надолго дисквалифицировала Марию.

Дело Шараповой усложнилось после выступления ее адвоката Джона Хэггерти. «Из решения CAS ясно, что утверждения ITF о том, что Марию пять раз предупреждали об изменении правил относительно мельдония, являются ложью», — цитирует Хэггерти «Р-Спорт». Отрицать то, что Шарапова должна была следить за обновлением списка WADA, некорректно. Однако свою ошибку она признала еще 7 марта.

Теперь же, как следует из заявления Хэггерти, ITF не посчитала нужным уведомлять одну из сильнейших теннисисток мира о том, что с 1 января мельдоний запрещен к применению. Более того, по словам адвоката, организация не разобралась во всех подробностях дела и поэтому вынесла ошибочное решение. И если Мария признала свою ошибку, то теперь мы вправе ожидать того же от ITF.

Теннисистка считает, что произошедшее с ней должно заставить ITF и антидопинговые органы сделать определенные выводы. Вторит ей и ее адвокат, считающий необходимым изменить процедуру вынесения обвинений со стороны Международной федерации тенниса.

Мария Шарапова

Мария Шарапова

Фото: Kevork Djansezian / Getty Images

Руководству ITF есть о чем задуматься. Начиная с 2009 года CAS ни разу не оставлял в силе решение трибунала этой организации. Это вызывает сомнения в объективности федерации при вынесении приговоров спортсменам. Одним из таких сомнительных приговоров Шарапова была лишена возможности выходить на корт в течение года.

За пределами корта

Значительную часть вынужденного простоя Мария посвятила поддержанию формы. На ее страницах в социальных сетях регулярно публиковались кадры с пробежек, тренировок в спортивном зале и на корте. То есть вернуться в большую игру она готова в любой момент. Кроме того, Шарапова активно раскручивала свой бренд конфет «Sugarpova», инвестировала в Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC). Не забывала и об отдыхе.

Можно только догадываться, насколько тяжело пришлось Шараповой в последние четыре месяца до вынесения решения CAS. «Я чувствовала, что любимая мною вещь была отнята у меня», — пишет она в Facebook. Теперь выясняется, что решение ITF, возможно, было ошибочным. Само сокращение дисквалификации и формулировка спортивного арбитража дает понять, что Мария не жульничала, о чем и говорит Джон Хэггерти.

«Я в восторге от решения CAS... CAS все прояснил, к счастью», — цитирует адвоката «Р-Спорт».

В конце апреля Шарапова вновь вернется на большие турниры. У нее есть время, чтобы в соревновательном режиме подготовиться к «Ролан Гаррос». Свою последнюю победу на турнирах серии «Большого шлема» она одержала именно во Франции. Остается надеяться, что физическое и психологическое состояние Марии позволит ей вновь на равных конкурировать с лидерами мирового рейтинга WTA.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше