«Забирая чужую жизнь, я не испытывал никаких эмоций» Умер личный киллер Эскобара. Он подорвал самолет, убил 300 человек, отсидел и стал звездой YouTube

Джон Хайро Веласкес

Джон Хайро Веласкес. Фото: popeyearrepentido.com

Главный наемник жесткого колумбийского наркобарона Пабло Эскобара, киллер Джон Хайро Веласкес по кличке Попай, умер от злокачественной опухоли. Он сознался в убийстве 300 человек и в причастности к убийствам еще трех тысяч, и 24 года провел за решеткой. Досрочно выйдя на свободу в 2014 году, он начал штурмовать YouTube и добился там статуса звезды. «Лента.ру» рассказывает о последних годах жизни карателя Эскобара в лучах славы. Впервые этот материал был опубликован 27 октября 2016 года.

Темное прошлое

По словам Веласкеса, с Эскобаром он познакомился через месяц после выпуска из колумбийской полицейской академии. Оказавшись под влиянием знаменитого наркоторговца, 17-летний страж порядка с лицензией на ношение автоматического оружия стал служить личным телохранителем главаря Медельинского кокаинового картеля.

За первое заказное убийство Эскобар заплатил Попаю огромную для молодого человека сумму — 30 тысяч долларов. Позже Веласкес признавался, что не испытывал ни сомнений, ни угрызений совести: «Я был профессиональным киллером. Забирая чужую жизнь, я не испытывал абсолютно никаких эмоций. Не было стыда, жалости или печали... Даже радости не было: просто очередной день в офисе дона Пабло».

Пабло Эскобар и Джон Хайро Веласкес

Пабло Эскобар и Джон Хайро Веласкес

Фото: из личного архива Джона Хайро Веласкеса

Будучи членом Медельинского картеля, Веласкес лично осуществил 300 убийств и участвовал в подготовке более чем трех тысяч «заказов», среди которых было уничтожение в 1989 году пассажирского самолета Boeing 727 колумбийской авиакомпании «Авианка», на борту которого находились 101 пассажир и шесть членов экипажа. В итоге ни один из находившихся на борту людей не выжил, еще три человека на земле были убиты падающими обломками.

Попай добровольно сдался полиции в 1992 году, согласился сотрудничать со следствием и дал показания против близкого друга своего бывшего босса Альберто Санофимио. Несмотря на то что Веласкес любил хвастаться сотнями жертв (он взял на себя ответственность за подрыв 200 автомобилей и убийство 500 полицейских), осудить его смогли только за убийство кандидата в президенты Колумбии Луиса Карлоса Галаны, совершенное в 1989 году. В итоге киллера приговорили к 30 годам тюрьмы, но за хорошее поведение выпустили на шесть лет раньше.

Светлое настоящее

После досрочного освобождения Веласкес решил сменить имидж и стать видеоблогером. В августе 2015 года он запустил YouTube-канал под названием POPEYE Arrepentido («Раскаявшийся Попай»), с помощью которого пытался доказать интернет-сообществу, что он покончил с преступной жизнью и стал законопослушным гражданином. «Я создал YouTube-канал для того, чтобы у меня была возможность каждый день рассказывать о том, как продвигается мое возвращение в общество, а также о моем искреннем раскаянии», — говорилось в описании.

Джон Хайро Веласкес

Джон Хайро Веласкес

Кадр: POPEYE_Arrepentido / YouTube

Веласкес говорил, что не рассматривает канал как способ заработать на своей биографии или стать популярным: «Я и так достаточно известен. Я просто хочу рассказывать о том, что действительно происходило в Колумбии. Хочу выразить свое мнение, потому что мне сложно оставаться в стороне. Например, я открыто выступаю против колумбийского правительства, правительства Венесуэлы и Дональда Трампа. Я всего лишь хочу быть услышанным».

Любопытно, что в своих видео Попай также просил прощения у родственников жертв войны, развязанной Медельинским картелем, у тех, кто потерял «братьев и отцов, служивших полиции». Он заявлял, что тратит около 14 часов в день, отвечая на вопросы своих подписчиков о работе с Эскобаром. «Это болезненный вопрос для меня. Очень важно, чтобы мы могли встретиться и я смог, глядя им в глаза, попросить у них прощения и принять ответственность за свои поступки», — говорил бывший киллер.

С помощью некоторых роликов Веласкес надеялся предостеречь молодежь Колумбии от преступной деятельности. Ведь, как утверждал раскаявшийся Попай, среди молодых колумбийцев существует нездоровое любопытство в отношении убийств. Именно поэтому заставкой к своим роликам он выбрал летящую пулю и звуки стрельбы. «Это может показаться кому-то пропагандой преступления, но это только для того, чтобы привлечь молодежь», — добавлял Веласкес.

С 2015 года на канал раскаявшегося Попая подписалось более миллиона человек, а некоторые ролики превысили отметку в пять миллионов просмотров.

Отзывы и комментарии

Несмотря на то что Веласкес говорил о бывшем боссе с неизменным уважением, большинство зрителей канала позитивно относились к творчеству бывшего киллера. В комментариях к роликам подписчики называли заявления Попая «мужественными и честными», отмечали его харизму и «умение грамотно разговаривать», писали о его смелости — ведь истории, которые он рассказывал, могли вызвать недовольство его бывших «коллег».

По словам профессора колледжа Бирмингем-Саутерн (штат Алабама), сказанное Попаем в своих видео гарантировало ему популярность, но в то же время могло привести его к гибели. Сам Веласкес отмечал, что в случае опасности вполне сможет позаботиться о себе сам. Единственное, что волновало бывшего киллера, — это семья, живущая в США.

Не всех пользователей сети покорил образ раскаявшегося Попая. Так, Гонзало Рохас, чей отец был на борту самолета Boeing 727, взорванного Попаем по приказу Эскобара, был крайне недоволен популярностью бывшего киллера.

По его мнению, YouTube-канал Веласкеса — это оскорбление памяти всех жертв Медельинского картеля. «Это плевок нам в лицо! Он изображает из себя эдакого эксперта по преступному миру, но не показал нам ни капли настоящего раскаяния в том, что сделал с нашими близкими», — писал Рохас.

Он рассказал, что когда попытался связаться с Попаем, в ответ получил лишь указание пообщаться с менеджером бывшего карателя. «Он стал знаменитостью только из-за своих преступлений», — резюмировал Рохас.

На пике своей карьеры Веласкес получал около миллиона долларов за «заказ», но, по словам Попая, изрядную часть денег ему пришлось потратить на «крышу» в заключении. Несмотря на громкие заявления, судя по всему, с канала на YouTube он все-таки надеялся заработать себе на жизнь. «Это будут чистые деньги от честной работы», — говорил бывший киллер знаменитого наркобарона Пабло Эскобара, сломавшего жизнь тысячам жителей Колумбии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше