Династия О неизменности подхода к ведению бизнеса на примере одной семьи

Матвей Брилинг

Матвей Брилинг. Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

Московский арбитражный суд во вторник, 15 ноября, рассматривает дело о признании несостоятельным (банкротом) довольно известного в свое время предпринимателя Матвея Брилинга. Судебная инстанция уже несколько раз по разным причинам откладывала рассмотрение, будет ли на этот раз поставлена точка — покажет время. Дело это крайне интересное: на его примере можно проследить, как формировались олигархические состояния в 90-х годах и какой импульс им сумели придать представители второго поколения богатых семей.

Отец

Где и как родилось состояние папы Матвея Брилинга — Георгия, узнать проблематично: открытые источники крайне скупы на эту информацию. Тем не менее доподлинно известно, что в начале нулевых Георгию уже вполне хватало средств на то, чтобы принять участие в операции по приобретению активов азотных предприятий, принадлежавших на тот момент «Межрегионгазу», входящему в структуру «Газпрома». В конце 2002 года благодаря усилиям прежнего менеджмента «Межрегионгаза», действовавшего совместно с Георгием Брилингом, газовики потеряли контроль над холдинговой компанией «Азот», в состав которой на тот момент входил Кирово-Чепецкий химкомбинат (КЧХК). Во владении компании также были доли крупнейших предприятий отрасли — пермских «Минудобрений», березниковского и череповецкого «Азотов».

Георгий Брилинг

Георгий Брилинг

Фото: chepetsk.ru

Надо сказать, что победа не пошла Георгию на пользу. В результате двухлетней борьбы контроль над «Азотом» был потерян, а участникам операции по его приобретению под носом у всесильного «Газпрома» пришлось бежать из страны. По официальным данным, Георгий Брилинг на просторы Родины до сих пор не вернулся.

Сын

Трудовой путь Матвея Брилинга начался значительно скромнее. Однако в первой истории, сделавшей его известным, тоже был криминальный оттенок. Правда, Матвей в ней выступал как потерпевший. В январе 1998 года его похитили неизвестные и потребовали выкуп в размере 50 миллионов долларов. Брилинг-младший тогда повел себя геройски — сбежал от злоумышленников, выпрыгнув из окна третьего этажа и сломав обе ноги. Тогда, кстати, «Коммерсантъ» выдвигал версию, что похищение Матвея связано с финансово-хозяйственной деятельностью его отца, занявшего денег у чеченцев и решившего их не возвращать. Сам Матвей Брилинг занимался мирной деятельностью — руководил издательским домом «Тема».

Потом он пробовал себя в разных отраслях. Так, в начале нулевых, когда отец контролировал активы холдинга «Азот», Матвей был генеральным директором компании-продавца минеральных удобрений, носивших то же название, что и головная компания. Затем, когда семейный контроль над минудобрениями был утерян, Брилинг открыл сеть ресторанов японской кухни «Изуми», в настоящее время на территории России не работающую. Приблизительно в это же время Матвей приобрел в собственность гостиничный комплекс «Шереметьево», от которого впоследствии тоже избавился.

С 2009-го по 2010 год он руководил торговой сетью «Мосмарт». На этом периоде стоит остановиться более подробно. Брилинг появился в «Мосмарте» в то время, которое иначе как кризисным не назовешь. В то время многие испытывали проблемы с финансами. Ретейлер подошел к лету 2009 года с чистым долгом в размере 9,6 миллиарда рублей, из которых 3 миллиарда «Мосмарт» был должен поставщикам и 6,6 миллиарда — кредитным организациям. Ситуация была настолько запущенной, что 23 гипермаркета сети стояли пустыми: товар в них перестали отгружать.

Матвей Брилинг

Матвей Брилинг

Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

Однако пришла поддержка в лице государства. В июне 2009 года «Сбербанк капитал» совместно с фондом Bacarella Евгения Новицкого стали владельцами 51 и 10 процентов акций «Мосмарта» соответственно. Планировалось, что Сбербанк реструктурирует часть задолженности ретейлера и поддержит его новым финансированием. «Мосмарту» удалось погасить около 70 процентов долгов перед поставщиками и в сентябре начать работу. Параллельно с оздоровительными финансовыми процедурами в торговой сети шла смена топ-менеджмента. В частности, на должность Chief Commercial Officer пришел Матвей Брилинг. Он сменил на данной позиции Виталия Подольского, проработавшего совсем немного, но сумевшего оперативно договориться с поставщиками продукции, чтобы они вновь начали поставки для торговой сети.

Как писал в то время «Эксперт Online», ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией в «Мосмарте», именно с приходом Брилинга на руководящий пост положение компании вновь ухудшилось: «Тот, кто сменил Подольского, не имел опыта работы ни в ретейле, ни вообще в управлении». Тем не менее Брилинг продолжал занимать руководящую позицию в «Мосмарте». Бывшие сотрудники торговой сети объясняли этот факт связями Новицкого с Георгием Брилингом: совладельцу «Мосмарта» якобы пришлось оказать протекцию сыну своего бизнес-партнера. Все это привело к тому, что буквально за два месяца после прихода Брилинга-младшего из торговой сети уволилось около 60 процентов персонала — «из-за невыносимости обстановки и работы с этим человеком». Впрочем, сам Брилинг ситуацию трагичной не считал. Как бы там ни было, в декабре 2010 года Московский арбитраж признал ретейлера банкротом.

В следующий раз имя Матвея Брилинга прозвучало в связи с основанием микрофинансовой организации «Деньги напрокат». Юридическое название данной МФО — ЗАО «Кредитный союз», в котором, согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», Матвей Брилинг до сих пор является владельцем 75 процентов акций. По каким-то причинам и этот бизнес продержался недолго. Согласно данным «СПАРК», с 22 сентября 2016 года компания признана банкротом и находится в состоянии ликвидации.

Параллельно с микрофинансовым бизнесом (регистрация, согласно данным «СПАРК», состоялась в декабре 2010 года), Брилинг открыл компанию «Система хранения», основной деятельностью которой является складирование, хранение и торговля автомобильными деталями, узлами и их принадлежностями и транспортная обработка грузов. Вместе с МФО, дающей возможность претендовать на имущество должников в том случае, если они не справляются со своими обязательствами, получается хороший вспомогательный бизнес, позволяющий, например, перепродавать запчасти от автомобилей, которые МФО забирает за долги. В ноябре 2012 года, согласно данным «СПАРК», генеральным директором «Системы хранения» становится на короткое время Юлия Бугаева — впоследствии жена Матвея Брилинга.

Рыбак рыбака

Брачный союз Юлии Бугаевой и Матвея Брилинга позволил породниться двум семьям, каждая из которых занималась своим бизнесом.

Евгений Бугаев

Евгений Бугаев

Фото: страница Евгения Бугаева в Facebook

Братья Евгений (отец Юлии — прим. «Ленты.ру») и Владимир Бугаевы вместе со сводным братом Яковом Ерошевским долгие годы вели совместный бизнес, а в 2011-м решили мирно разойтись. Претензий никто никому не предъявлял, все решили тихо, по-семейному. И вдруг спустя два года как из рога изобилия посыпались иски к Ерошевскому. Евгений Бугаев пытался оспорить сделки от 2012 года по переуступке своих акционерных долей в Phoenix Pharmacy Limited, контролирующей компанию «Химпищеаромат» — растущего в результате санкционной войны производства пищевых ароматов объемом 1,5 миллиарда рублей в год, в результате которых Ерошевский стал основным владельцем Phoenix и единственным владельцем «Химпищеаромата».

Однако о своих претензиях на возврат ранее принадлежавших ему акций Евгений Бугаев заявил только в 2014 году. «Он решил продать свою долю Якову Ерошевскому за символический миллион долларов, — говорит старший юрист Law Position Максим Молодкин, представляющий в судах интересы Евгения Бугаева. — Договоры были подписаны, но оплата за акции так и не поступила».

Матвей Брилинг с супругой Юлией

Матвей Брилинг с супругой Юлией

Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

Однако Следственное управление УМВД признало Ерошевского потерпевшим по заведенному уголовному делу, отметив, что «неустановленное лицо намеревалось ввести суд в заблуждение с целью получить решение суда в свою пользу». Речь идет как раз о попытке Бугаева расторгнуть договор купли-продажи акций компании Phoenix Pharmacy Limited в связи с якобы неоплатой его Ерошевским.

Руководитель представляющей интересы Ерошевского юридической фирмы «ЛексТерра» Юлия Логунова предлагает посмотреть уже вынесенные судебные постановления: «Заметьте, нет ни одного судебного решения, подтверждающего позицию господина Бугаева. Зато есть судебное решение о взыскании с Бугаева 2,5 миллиона долларов долга в пользу Ерошевского, и уже выдан исполнительный лист. Приставы описывают его имущество».

«В целом атака на комбинат очень напоминает схемы атак обычных рейдеров на другие предприятия — через скупку акций подконтрольными лицами, введение своих людей в управляющие органы компании, далее следует банкротство предприятия, распродажа его имущества или просто перепродажа», — прокомментировала ситуацию юрист.

На первый взгляд — типичная история, связанная со спором хозяйствующих субъектов, которая, безусловно, осложняется тем, что это тяжба между близкими родственниками. Однако немного странным выглядит тот факт, что в течение двух лет, прошедших после сделки по продаже активов Phoenix Pharmacy Limited, Евгений Бугаев претензий к Ерошевскому не выдвигал. Начало судебной активности совпало с тем моментом, когда родственником Бугаева стал Матвей Брилинг, развивавший бизнес, неизбежной частью которого является внедрение в чужие предприятия, иногда против воли основных акционеров, как это было, скажем с ОАО «Сити», осуществлявшим управление проектом ММДЦ «Москва-Сити», взыскание долгов и прочие направления, позаимствованные у отца, безусловно влиявшего на деловую жизнь сына. С бэкграундом последнего можно ознакомиться в начале этой статьи.

Как раз в 2014 году у Матвея Брилинга начались финансовые сложности, о чем свидетельствует судебное решение по делу «М2М Прайвет Банка» о взыскании с него 2,8 миллиона долларов. Согласно судебному документу, в октябре 2014 года стороны договорились о реструктуризации долга, которая впоследствии не была выполнена, что, собственно, и привело к иску.

Параллельно с этим Брилинг оказался кредитором своего тестя — Евгения Бугаева. Размер суммы, которую последний взял у зятя, неизвестна, известно лишь, что Василеостровский районных суд Санкт-Петербурга в мае 2016 года удовлетворил иск Матвея Брилинга к Евгению Бугаеву о взыскании задолженности. При этом участники разбирательства не отвернулись друг от друга, что подтверждает их общение в социальной сети Facebook. С учетом того, что у обоих — закрытые страницы с ограниченным кругом друзей (чуть более тридцати у каждого), они неизбежно действовали бы друг другу на нервы, если бы испытывали взаимные негативные чувства.

Как бы там ни было, очень интересно проследить за тем, как закончится эта история.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше