Праздникам здесь не место Как россияне отдыхали на каникулах несмотря ни на что

Фото: Michalis Karagiannis / Reuters

В преддверии новогодних каникул эксперты туротрасли предсказывали повышение активности российских путешественников. Те, кто в прошлом году не смог поехать на отдых в праздники из-за роста курса иностранных валют и «закрытия» Турции и Египта, в этот раз решили наверстать упущенное. «Лента.ру» узнала, где и как провели каникулы россияне.

В конце осени президент Альянса туристических агентств Андрей Гаврилов заявил, что необычно высоким спросом на новогодние праздники пользуются путевки в Турцию. Кроме того, по словам экспертов travel-индустрии, россияне выбирали для путешествия на каникулах Вьетнам, Таиланд, Индию, Индонезию, Доминикану, ОАЭ и, конечно, ездили по родной стране. В топе лидеров уже не первый раз горнолыжные курорты Сочи и Северного Кавказа, Крым, Санкт-Петербург, Москва и ближайшее Подмосковье, а также Казань и Калининградская область.

Но туристический энтузиазм россиян сыграл с ними плохую шутку. 30 декабря, как и прогнозировали эксперты, в московских аэропортах образовались огромные очереди. В частности, в Шереметьево уже с утра скопилось порядка 800 человек, ожидающих регистрации. В тот же день с проблемами столкнулись и пассажиры симферопольского аэропорта — из-за непогоды здесь задерживали большинство рейсов.

Погода на каникулах вообще преподносила сюрприз за сюрпризом. 3 января в Калининграде из-за гололеда и сильного ветра за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился лайнер «Аэрофлота». Вытаскивали его около суток, а аэропорт открыли лишь утром 5 января.

Спустя два дня туман накрыл аэропорты Волгограда и Крыма, а в Москве пассажиры рейса «Уральских авиалиний» просидели два часа в самолете из-за обледенения трапов. Кроме того, морозы сковали двери багажного помещения в Шереметьево, и пассажирам прилетающих рейсов пришлось долго дожидаться своих чемоданов.

Некоторым пришлось даже продлить свой отпуск. Россияне застряли на таиландском острове Самуи из-за наводнения, а в Стамбуле — из-за продолжающегося несколько дней снегопада.

🐘🐘🐘 #слоники#тайланд#пхукет#солнышко☀️

Фото опубликовано Арина Курбанова (@__arin__ka__)

#louvre #Лувр#Париж#Франция

Фото опубликовано Goodluckers (@holden_caulfields)

Храм Чёрного монаха. #thailand #тайланд #пхукет #храмчерногомонаха

Фото опубликовано Михаил Розин (@rozinm)

Good night🌅 #indianocean#Maldives#niyamamaldives#индийскийокеан#Мальдивы#закат

Фото опубликовано Евгения Кудинова (@11_black_mamba_11)

Да в Италии зимой не холодно, говорили они...

Фото опубликовано Kimchi Pirate (@kimchi_pirate)

#традиция#анталья#гулем

Фото опубликовано татьяна дмитриева (@dmtaiti)

so now, am I lucky or not? 👀👀 in 912 flight cancellation! Next stop 🔜 SaoPaulo 🇧🇷

Фото опубликовано Ece Hakyemez Üner (@ecehakyemez)

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше