В завтрашний день Как Владимир Кличко проиграл нокаутом молодому Энтони Джошуа

Владимир Кличко и Энтони Джошуа

Владимир Кличко и Энтони Джошуа. Фото: Richard Heathcote / Getty Images

Главный бой года в тяжелом весе завершился поражением Владимира Кличко. Украинец техническим нокаутом в 11-м раунде уступил своему ученику Энтони Джошуа. 27-летний британец, в 2014 году в качестве спарринг-партнера работавший в лагере Кличко, завоевал три пояса чемпиона мира и стал главной силой мирового бокса. Как это случилось — в обзоре «Ленты.ру».

Бой, о котором без устали говорили последние месяцы, не мог получиться скучным. Владимир Кличко и Энтони Джошуа на двоих побили 71 соперника нокаутом и вряд ли могли в очной встрече обойтись без риска. Поединок полностью оправдал ожидания, хотя начался он с очень робкой разведки.

В первом раунде соперники, казалось, настолько друг друга опасались, что даже джебом активно работать не решались. Кличко захватил территорию, но в атаку не лез, а его более молодой оппонент и вовсе только выжидал. В абсолютно разминочном отрезке преимущество можно было отдать кому угодно, но чуть активнее все же был Владимир.

В самом начале второго раунда случилось первое результативное действие: Кличко довел правый прямой до лица Джошуа, но британец удара особо не почувствовал. Трехминутка также получилась разведочной, где пальму первенства судьи могли отдать любому из боксеров, в зависимости от вкусовых предпочтений.

И третий и четвертый раунды также не побаловали зрителя изобилием острых моментов, но в этих отрезках уже явно лидировал Джошуа. Он боксировал быстрее, бил точнее и заставлял Кличко клинчевать. Владимир продолжал активно передвигаться по рингу, он не был потрясен, но чувствовалось, что успевать за молодым оппонентом ему все сложнее.

«Первая кровь» пролилась в пятом раунде. Почувствовавший свое превосходство Джошуа пошел в яростную атаку: выбросил град ударов на соперника, пару раз потряс его и в конце концов «уронил». Кличко оказался в нокдауне, но моментально вскочил на ноги и пришел в себя. Украинец не дал британцу себя добить и вторую половину раунда провел с преимуществом. В концовке пятой трехминутки уже Джошуа еле волочил ноги и несколько раз был в миллиметре от нокдауна.

В шестом раунде британец отправился-таки на настил. Кличко был полным хозяином положения на протяжении всего отрезка, и показалось, что у олимпийского чемпиона из Уотфорда закончился бензин. Одна из многочисленных двоек Кличко (левый прямой, правый боковой) достигла цели, и Джошуа боком завалился на канвас. Вначале даже показалось, что бой кончится, но Энтони поднялся, с огромным трудом достояв до гонга.

Владимир Кличко и Энтони Джошуа

Владимир Кличко и Энтони Джошуа

Фото: Richard Heathcote / Getty Images

Кличко не только выровнял тяжело складывавшийся бой, но и захватил инициативу. Седьмой и восьмой раунды прошли в невысоком темпе, но с явным доминированием украинца. Бой приобрел привычный для Кличко-младшего характер: вялотекущий, но не оставляющий сомнения в превосходстве украинца. После восьми раундов не многие рискнули бы поставить на победу заметно уставшего англичанина.

Ситуация в очередной раз перевернулась с ног на голову в заключительных раундах. Если в девятом и десятом Кличко все еще держался относительно уверенно, несмотря на изрядно заплывший глаз, то в 11-м наступила неожиданная развязка. Украинец начал замедляться. Возможно, он решил спокойно довести дело до победы по очкам, но план не сработал. Джошуа с первых секунд 11-й трехминутки бросился в атаку и поймал Владимира на такой апперкот, какой не прилетал ему со времен боев с Корри Сандерсом в 2003 году. Кличко пропустил жесточайший удар в подбородок, зашатался, пытался финтами увиливать от добивания, но не выстоял. Несколько ударов Энтони прошили защиту Владимира и отправили его во второй нокдаун — значительно более тяжелый.

С колоссальным трудом Кличко поднялся, но это лишь ненамного отсрочило неизбежное. Джошуа бросился на добивание и буквально смял соперника. Кличко побывал в нокдауне еще раз, и стало окончательно ясно: молодость победит опыт. 41-летний украинец вновь чудом поднялся на ноги, но почувствовавший запах крови англичанин своего не упустил: он кинулся в атаку, зажал соперника у канатов и не оставил рефери другого выбора, кроме как остановить бой и зафиксировать победу Энтони техническим нокаутом. К этому моменту британец лидировал по очкам на записках двух из трех судей (96:93, 95:93) третий судья отдавал преимущество Владимиру (95:93).

По мнению многих специалистов, на этом закончилась эпоха братьев Кличко в мировом боксе. В завтрашний день смотрят уже другие бойцы, и возглавит элитный список Энтони Джошуа, владеющий теперь тремя титулами чемпиона мира в тяжелом весе — по версиям WBA (Super), IBF и IBO. На счету олимпийского чемпиона Лондона-2012 19 побед на профессиональном ринге в 19 боях (все — нокаутом). Кличко проиграл пятый бой в карьере и второй подряд. На его счету 64 победы в 69 боях (53 — нокаутом).

Сам 41-летний украинец, несмотря на поражение, не исключает боя-реванша. «Надеюсь, бой вам понравился. Сегодня победил лучший. Это было потрясающее событие для бокса. Бились двое джентльменов, и один из них был лучше другого. Я рассчитывал победить, но, к сожалению, не вышло. Я выражаю уважение Энтони. У нас в контракте прописана возможность реванша. Но мне нужно для начала проанализировать, что же, черт побери, произошло. Я хотел поднять руку вверх в качестве победителя, но вместо этого проиграл уже второй бой подряд», — сказал Кличко сразу после финального гонга.

Голливудский актер и большой друг братьев Кличко Арнольд Шварценеггер выразил надежду, что реванш все же состоится. «Это был один из самых захватывающих боев, которые я когда-либо видел. Поздравляю Энтони Джошуа с победой над Владимиром Кличко в удивительной битве. Надеюсь на реванш», — написал он в Twitter».

Джошуа, рассуждая о реванше, не стал бежать впереди паровоза, прежде всего, поблагодарив за бой соперника. «Я не идеален, но работаю над собой. Можно быть феноменальным бойцом, но бокс — это, в первую очередь, характер. После нокдауна я дрался сердцем. Это был единственный шанс победить. Только в таких боях ты узнаешь, что на самом деле из себя представляешь», — сказал Джошуа.

Энтони Джошуа

Энтони Джошуа

Фото: Richard Heathcote / Getty Images

Нет сомнений, что миллионы болельщиков по всему миру с радостью посмотрели бы повторный поединок украинца с британцем, но целесообразность такого боя вызывает сомнения. Стоит ли легендарному бойцу, который разменял пятый десяток, вновь столь сильно рисковать здоровьем? «Закончилась эпоха Кличко. Они великие боксеры. Без всяких сомнений. Столько лет доминировать в этом весе! Теперь нас ждет что-то новое, видимо», — написал Рябинский в Twitter.

Братья Кличко доминировали в тяжелом весе почти 20 лет, и бокс сейчас на пороге больших перемен. Можно не сомневаться, что новая эпоха будет не менее захватывающей, чем уходящая. С такими бойцами, как Энтони Джошуа, Тайсон Фьюри и Дентей Уайлдер не соскучишься.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше