Заклинатели шлангов Как жители Севера превратили лютые морозы в развлечение

Фото: Илья Наймушин / Reuters

Крайний Север, Заполярье... Мороз сковывает все вокруг, снег скрипит, на ресницах образуется иней… Чем заняться в экстремальных условиях? Конечно, проводить физические опыты, ведь в таких условиях многие материалы ведут себя необычно и непредсказуемо. «Лента.ру» собрала самые интересные эксперименты с холодом, которые вольно или невольно проводили в суровых северных реалиях и россияне, и зарубежные полярники.

Полярники франко-итальянской антарктической станции «Конкордия» не только проводят научные эксперименты, но и, похоже, всерьез занялись творчеством. В обычных условиях это были бы очередные фотографии еды, которые выкладывает каждый второй в Instagram. Но когда за окном 60-градусный мороз, еда замерзает в считаные секунды. В результате получились совершенно сюрреалистические инсталляции.

Например, яйца, разбиваемые над сковородой, так и остались над ней.

Положить яйцо на тост ложкой тоже не получилось — белок замерз в воздухе.

«Нутелла» на дает куску хлеба упасть в тарелку.

Съесть фондю на полярной станции тоже непросто.

Фото вилки с замерзшей лапшой облетело весь интернет.

Оказывается, такой трюк вполне можно провернуть и в Норильске, что доказал местный житель, выставивший на балкон миску с «Дошираком». По его словам, ждать пришлось четыре минуты (полярники ждали две), но результат тот же!

YouTube / Morozko6

«Беленькую» принято пить хорошо охлажденной, но зимой в Сибири бутылку с водкой не стоит выставлять за окно, иначе ее содержимое придется грызть.

YouTube / Сергей Бакшеев

Заправиться в Новокузнецке в холодное время года бывает проблематично: для этих шлангов определенно требуется заклинатель змей.

YouTube / Lmag13

До Ванкорского нефтегазового месторождения лучше добираться на гусеничном транспорте — резина замерзает и буквально превращается в крошево.

YouTube / Канал Энергетика, Электрика

В Ханты-Мансийске горячая вода на 49-градусном морозе превращается в пар.

YouTube / Евгений Кочетков

А если добавить в эту формулу замедленную съемку, получится настоящий парящий ангел!

View this post on Instagram

Все уже в курсе, что у нас тут -50? И да, мы выбираемся из дома (приходится) и Ходим по улицам, при этом остаёмся в живых😂 даже видосик снять можно и сфоткаться🤣да и вообще жарковато как то😂 Два года назад выкладывая подобное фото, я подумать не могла, что все эти два года оно будет путешествовать по интернету и побывает во всевозможных пабликах😂 даже до @9gag дошло😅 Чтож, пора обновить фоточку то😂😂😂 А вообще у меня такое ощущение, что я ввела какую то моду фоткать замороженные реснички или до того, как сама сфоткала их не замечала этого, но ведь сейчас почти у каждой жительницы Якутска имеется такая фоточка, правда ведь😏 а два года назад их было не так много😅 А ещё видосик ловите🤣 И нет, пандой я после этого не становлюсь, слава моей туши для ресниц, которая не течёт после этого😍❤️ Тут могла бы быть реклама туши, но не будет😅 И нет, это я не специально шла и дышала спецом на ресницы, это просто путь на работу в -47🤷🏼‍♀️ минут 15-20 на улице и готово❄️ #зима #winter #yakutsk #snowlashes #snowlashesyakutia #yakutia #vsco

A post shared by Anastasia Gruzdeva (@anastasiagav) on

Ну, а в Якутске замерзает любая жидкость — даже капельки пота на лице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше