«Тут ехать пьяной в такси неприлично» В этой стране мужчины слишком слабы, а женщины независимы. Одиночество ведет их в бары

ЦиклПриценились

Фото: страница «Club Camelot» в Facebook

«Лента.ру» продолжает рассказывать о том, как развлекаются женщины в разных странах мира. Героинями предыдущей статьи стали латиноамериканки. Этот регион населен яркими и страстными девушками. Они поют на работе и в общественном транспорте, устраивают пати в стиле Барби и танцуют на кладбищах. На этот раз речь пойдет о японках. Большинство из них мечтает о браке, считая создание семьи главной целью своей жизни. Но вместо этого они целыми днями безвылазно сидят на работе, смотрят аниме, играют в компьютерные игры или поют караоке. Местные мужчины, которых прозвали «травоядные», лишь подливают масла в огонь.

О японской ночной жизни во всем мире слагают легенды. Как гласит реклама, тут можно найти все — «от разухабистых ночных клубов до захудалых баров». «Японки тусят намного чаще, чем их западные коллеги», — рассказала «Ленте.ру» Ева, более десяти лет живущая в Токио с дочкой и мужем-японцем. По ее словам, имеется множество причин для того, чтобы вести столь активную ночную жизнь. Во-первых, в Японии принято выпивать после работы — «социализироваться», причем речь идет не только о вечере пятницы, делать это можно и в другие дни рабочей недели.

Со стороны может показаться, что Япония вообще не спит, хотя бы потому, что выходные у представителей разных профессий выпадают не только на субботу и воскресенье. «Девушки-стилисты обычно отдыхают по вторникам, так что в понедельник вечером могут позволить себе расслабиться», — пояснила россиянка.

Во-вторых, важную роль играет квартирный вопрос. «Квартиры здесь настолько маленькие (в Токио мы в шутку называем их "коробками из-под обуви"), а стены настолько тонкие, что в случае, если просто включишь музыку, соседи будут смотреть на тебя как минимум с неодобрением. Домашние посиделки, как в России, здесь не приняты. Чтобы расслабиться, японцы идут в кафе, бары, рестораны и, конечно, в караоке», — продолжает Ева.

Спой со мной

Многие японки предпочитают отдыхать от забот и проблем, связанных с домом и работой, именно в караоке-барах. В таких заведениях многие заключают сделки, празднуют разные события и принимают важные решения. Женщины Страны восходящего солнца уверены, что попеть караоке — идеальный способ снять стресс, культурно отдохнуть и излить душу. Пение помогает снять напряжение и зарядиться позитивом.

Обычно японцы вынуждены копить все эмоции в себе — спор или разговор на повышенных тонах в офисе считается моветоном. Так что на помощь приходит караоке — даже довольно закомплексованные люди здесь не чувствуют смущения. Караоке стало чем-то вроде хобби и даже целого культа. К тому же у большинства японцев прекрасные вокальные данные.

От комплексов помогает избавиться и то, что в караоке-барах существуют специальные отдельные звуконепроницаемые комнаты-кабины, в которых можно спеть одному или вместе с коллегами, родными и друзьями. Благодаря этому смущение забывается, окружающие чувствуют себя в домашней обстановке. Пока одна японка поет, ее подруги могут танцевать, есть, выпивать, подпевать или даже подыгрывать с помощью музыкальных инструментов.

Платят не за отдельную песню, а за аренду кабинок. В Японии принято устраивать целые конкурсы между друзьями и сотрудниками. Отправляясь на тусовки, японки и их кавалеры обычно берут только наличные, во многих местах специально для этого не принимают кредитки. Так японцы стараются обезопасить себя от того, чтобы спустить на вечеринку все деньги.

«Те, кто перетусил, отправляются в интернет-кафе, чтобы протрезветь, во многих из них для этих целей специально установлен душ. Ехать пьяной или пьяным в общественном транспорте или же на такси считается в Японии неприличным», — рассказала «Ленте.ру» россиянка Миа, переехавшая в Токио несколько лет назад. Впрочем, по ее словам, это не единственная необычная традиция, связанная с местной культурой развлечений. Например, согласно японскому этикету, в некоторых заведениях, включая бары, посетителей просят снять обувь, а бармену не принято давать чаевые.

Не бегут под венец

Впрочем, на тусовки японки отправляются для того, чтобы забыть о своих проблемах. Ирония заключается в том, что девушки сами виноваты в своем одиночестве, ведь они стали слишком сильными и независимыми. В настоящее время в Японии быстрыми темпами падает рождаемость. Премьер-министр Синдзо Абэ ломает голову над тем, как улучшить демографическую ситуацию.

Страна уже стала мировым лидером в старении населения. Подсчеты демографов пугают: к середине века население Японии может сократиться на 30 процентов. Правительство, обычно негативно относящееся к гастарбайтерам, предлагает японским компаниям принять свыше 300 тысяч сотрудников из других стран.

Во многом проблема заключается в том, что молодые японцы не торопятся заводить семьи. Современные женщины не стремятся замуж, поскольку, получив образование, все силы бросают на то, чтобы реализовать себя в карьере, стать финансово независимыми. На это накладываются традиции: в стране принято не затягивать с рождением ребенка после замужества. Неудивительно, что те, кто к материнству пока не готов, под венец не бегут. При этом заводить ребенка «для себя» здесь вообще не принято, рожать вне брака тоже не поощряется.

Осложняет жизнь женщин еще одна традиция — именно они обычно следят за домом и детьми, муж помогает мало, зарабатывая деньги на семью. В таком бешеном ритме японки стоят перед выбором: либо муж и дети, либо работа. Замужние женщины выбирают семью, ставя крест на карьере, в которую вложили столько сил, и попадают в финансовую зависимость от мужа. Однако для тех японцев, кто еще непрочно стоит на ногах, потянуть финансовое бремя в виде супруги и детей тоже не под силу. Неудивительно, что они тоже не спешат жениться.

Тем, кто стремится завоевать новые высокие посты, тем более не до создания семьи — все время они проводят в офисе, работая по 12 часов. Уходить раньше своего босса считается дурным тоном. При этом переработки обычно никак не оплачиваются и не поощряются отгулами. Зачастую после работы японцы отправляются в ближайший бар вместе с коллегами и начальством.

Никто не заставляет их это делать, но они боятся показаться неэффективными и в таком случае не продвинуться по службе. «Когда я взяла две недели отпуска, чтобы слетать к родителям в Москву, коллеги посмотрели на меня с таким презрением, посчитав, что я нарушила все возможные нормы рабочего этикета», — рассказывает Ева.

«Получается, что, устав от работы, как мужчины, так и женщины предпочитают расслабиться: посмотреть видеоролики в интернете. Вместо того чтобы самим с кем-нибудь встречаться, они сидят дома и следят за романами героев аниме», — рассказывает Миа. По ее словам, многие мужчины, пугаясь финансовой независимости женщин, становятся слишком слабыми. В результате они не только не хотят жениться, но и вступать в отношения, считая, что одному быть не так затратно, к тому же эмоционально спокойнее.

Типы японских мужчин: от «ролла с беконом» до «ролла с капустой»

Таких мужчин в стране прозвали «мужчины-травоядные». Они встречаются с девушками, но только после того, как она сама проявит инициативу. Им противостоят «мужчины-хищники». «Это те, кто считает себя мачо, покупает дизайнерскую одежду и следит за своей внешностью. Они охотятся за женщинами, стараясь соблазнить как можно больше дам. Обычно такие господа склонны к изменам», — рассказывает «Ленте.ру» 20-летняя Миа.

По ее словам, есть еще один интересный тип: так называемый мужчина-ролл с беконом и спаржей. «Они стараются вести себя, как мачо, но внутри них сидит все тот же "травоядный": стеснительный и безынициативный», — поясняет Миа. Впрочем, по мнению молодой женщины, это намного лучше, чем те японцы, которых местные женщины прозвали «ролл с капустой»: они кажутся мягкими и нежными, чем сразу подкупают избранниц, на самом же деле оказываются довольно жесткими, если не сказать жестокими.

Помимо этого, отдельно выделяют тип «холостяк-паразит». Обычно это молодые люди, окончившие университет, они работают, не выбиваясь из сил, и живут с родителями — не платят за коммунальные услуги и еду. Многие из них и вовсе полностью находятся на финансовом обеспечении отца и матери. Личные деньги они тратят в свое удовольствие: на хобби и развлечения.

Сейчас японки выходят замуж в основном после 30 лет, мужчины женятся где-то в районе 35 лет. Активно работая и практически не имея свободного времени для свиданий, они все-таки стараются тем или иным способом решать проблемы, связанные с личной жизнью. Многие ищут вторую половинку среди коллег либо же заключают браки с друзьями. Они уверены, что таким образом решают сразу две проблемы: находят партнера и экономят деньги на романтические ужины и время. В стране даже появилось новое явление — «свадьба без свиданий».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше