«Кто может быть на месте Кононова? Любой» Новый тренер не спас «Спартак». За провалы заплатили другие

Олег Кононов

Олег Кононов. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Московский «Спартак» продолжает штормить. В последнем туре Российской премьер-лиги красно-белые разгромно проиграли «Арсеналу» из Тулы. Такими темпами к концу сезона туляки могут опередить десятикратного чемпиона страны в таблице. Руководство клуба нашло выход из ситуации: вместо ожидаемого многими увольнения главного тренера Олега Кононова должностей лишились вице-президент Наиль Измайлов и спортивный директор Сергей Родионов. «Лента.ру» — об очередном кризисе столичного клуба.

Облачно с прояснениями

Осенью 2018-го «Спартак» лихорадило. Ряд игроков, включая капитана Дениса Глушакова, вступил в конфликт с главным тренером Массимо Каррерой. Руководство решило вопрос радикально и избавилось от Карреры. Болельщики негодовали и жаждали крови. Одним из главных виновников отставки тренера-чемпиона считался вице-президент Наиль Измайлов. При этом красно-белые хоть и шли на шестой строчке в таблице, но с минимальным отставанием от зоны Лиги чемпионов. Фанатов красно-белых решение не устроило, они связывали неудачи с промашками менеджмента.

Рауль Рианчо больше походил на актера, приглашенного на роль главного тренера, чем на настоящего наставника команды (к слову, настоящим он и не был, а только исполнял обязанности). Клуб стремительно шел ко дну, а жизнерадостный испанец на пресс-конференциях предвещал, что из-за туч обязательно покажется солнце. На роль светила, призванного разогнать осеннюю хандру, пригласили Олега Кононова, тогда руководившего тульским «Арсеналом».

Кононов с ходу принялся раздавать яркие интервью и делать громкие заявления. Еще бы, его ведь считали тихоней, а такому в современном «Спартаке» попросту не выжить. Вот и пытался тренер подстроиться под новые условия. Обещал сделать воспитанников красно-белых сердцем команды, полностью перестроить игру за четыре месяца, утверждал, что не сломается под давлением болельщиков и прессы.

Прошло чуть больше пяти месяцев с момента назначения Кононова. «Спартак» терпит выездное поражение от тульского «Арсенала» со счетом 0:3. Команда лишается даже теоретических шансов на чемпионство, а тренер не справляется-таки с давлением, несмотря на данное в ноябре обещание.

«Послушайте, сегодня "Арсенал" выиграл заслуженно, а вы сейчас навешиваете на уши лапшу, что у нас все плохо. Бывают матчи, где команда проигрывает с таким счетом, но мы старались и будем гнуть свою линию», — перебил тренер «Спартака» вопрос журналиста на послематчевой пресс-конференции.

Последовали новые обещания: биться до конца, стараться выиграть в каждом матче сезона. Их, кстати, осталось всего пять. И если на чемпионство всерьез вряд ли кто-то рассчитывал, то побороться за попадание в Лигу чемпионов — наверняка. На деле «Спартаку» в нынешнем состоянии и это не светит. Красно-белые занимают шаткое положение в хвосте еврокубковой зоны, а снизу их подпирает как раз «Арсенал».

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Наверняка не такого солнца из-за туч ждали болельщики и руководители клуба. Впрочем, матч с «Арсеналом» стал лишь последней каплей, переполнившей чашу терпения фанатов. И на спартаковском небосводе в очередной раз не просто тучи — настоящая гроза.

«Кононова придется убирать»

После зимней паузы Кононов сумел выиграть всего три матча из восьми. Именно на этот отрезок пришлись два ключевых поражения: от ЦСКА в дерби и от «Ростова» — команды, которой руководит бывший тренер красно-белых Валерий Карпин. В этих поединках налицо были проблемы москвичей в атаке. Кононов часто тасовал состав: отчасти из-за отсутствия результата, отчасти из-за травм.

Мало того, так и не разрешился конфликт «Спартака» с болельщиками. С приходом на пост Кононов проявил снисходительность и окончательно помиловал капитана красно-белых Дениса Глушакова. Фанаты требовали у клубного руководства продать игрока, но тренер настоял на том, что ему полузащитник нужен. На фоне отвратительной истории с разводом Глушаков команде скорее навредил, чем реально чем-то помог.

После громкого скандала с участием капитана «Спартак» ждал новый неприятный сюрприз — выходка 22-летнего Аяза Гулиева, избившего пешехода, на которого он сам и наехал. Прошел слух, что руководство сослало игрока в дубль. На деле уже в следующей игре Гулиев был в составе.

Естественно, текущее положение дел не может устраивать неравнодушных к «Спартаку» людей. О возможном увольнении Кононова заговорили не только рядовые болельщики.

«Кто может сменить Кононова? Любой. Когда стоял вопрос о совмещении поста главного тренера сборной, многие говорили, что некого ставить. А по факту пост мог занять кто угодно, то же самое и здесь. Когда Кононов пришел в "Спартак", он говорил какие-то глупости: "Дайте мне четыре месяца…" Дайте мне три года и 500 миллионов, и я тоже сделаю», — заявил бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой в интервью «Чемпионат.com».

«Можно смело утверждать, что "Спартак" будет бороться в лучшем случае за Лигу Европы — о Лиге чемпионов говорить уже не приходится. Стоит ли увольнять Кононова? Главный тренер так или иначе несет ответственность за происходящее с командой. Если она и дальше продолжит так играть, то Кононова придется убирать», — вторит Мостовому бывший защитник красно-белых Александр Бубнов в беседе со Sportbox.

Такая острая реакция окружающих на неудачи красно-белых вполне ожидаема. Давление на тренера «Спартака» несопоставимо ни с одним другим аналогичным постом в лиге.

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Не рой яму другому

Ответы на эти важные вопросы болельщики «Спартака» надеялись получить по окончании нынешнего сезона. Клуб отреагировал быстрее. В свойственной для себя манере.

26 апреля на заседании совета директоров объявили, что Измайлов, а вместе с ним и спортивный директор Сергей Родионов будут освобождены от занимаемых должностей по окончании сезона. При этом совет директоров выразил поддержку Кононову.

Вот так ирония. Измайлов, считавшийся главным сторонником отставки Карреры, уходит из клуба в конце того же сезона. При этом турнирное положение команды только усугубилось. Говорить о наличии внятной игры, которой ждали после зимней паузы и неплохих по содержанию товарищеских матчей, тоже не приходится.

Похоже, руководство «Спартака» приняло единственно возможное в этой ситуации решение. Уволить Кононова сейчас — расписаться в собственной неадекватности. Измайлов и Родионов изначально не показали себя на должностях, но им, в отличие от главных тренеров, второй шанс предоставляли.

Теперь настала очередь Кононова. В нынешнем положении «Спартаку» будет достаточно и попадания в Лигу Европы. Хотя, кто знает, может встряска поможет команде завершить сезон мощно, и красно-белые зацепятся за Лигу чемпионов?

В любом случае у Кононова впереди целое межсезонье. С поддержкой совета директоров он сможет попробовать укрепить состав. А уже по осени настанет пора считать красно-белых цыплят. И если в такой ситуации Кононов не сумеет дать результат, то с большой долей вероятности уже по ходу следующего сезона пополнит когорту бывших тренеров «Спартака».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше