Истина в зерне. Россия приостановила свое участие в зерновой сделке. Чем это обернется для Украины?

Фото: Chris McGrath / Getty Images

До недавнего времени зерновая сделка, позволившая возобновить поставки продовольствия с Украины по специальным морским коридорам, была одним из немногочисленных примеров конструктивных российско-украинских переговоров. Договоренности, заключенные в Стамбуле, вселяли надежду на то, что однажды точно так же за столом переговоров будет поставлена точка в текущем конфликте. Однако с каждой неделей реализация соглашений вызывала все большее недовольство в Москве, а после атаки украинских беспилотников на корабли Черноморского флота в Севастополе российская сторона и вовсе объявила о приостановке своего участия. Как работает зерновая сделка теперь, что от нее приобретала сама Россия и на каких условиях она возобновит свое в ней участие — разбиралась «Лента.ру».

Нет худа без зерна

Зерновая сделка, или «черноморская инициатива», была согласована в Стамбуле 22 июля. Россия, Украина, Турция и ООН договорились о возобновлении поставок украинских зерновых по специальному коридору в Черном море, в обход мин. Согласно договоренностям, суда могли использоваться только для поставок продовольствия, поэтому после прохождения коридора и при следовании назад на Украину сухогрузы досматривали представители учрежденного в Стамбуле Совместного координационного центра (СКЦ).

Соглашение должно было быть автоматически продлено 19 ноября, и ранее российская сторона не говорила о намерении из него выйти, хотя открыто давала понять, что недовольна тем, как сделка осуществляется

В частности, предполагалось, что запуск «черноморской инициативы» поможет смягчить последствия продуктового кризиса для беднейших стран. Однако в действительности большая часть грузов, покинувших украинские порты, направилась не в голодающие страны Африки, а в весьма обеспеченные западные страны вроде Испании, Нидерландов и Германии. В государства, которые ООН относит к категории стран с низким доходом, было поставлено лишь около 3 процентов украинских зерновых.

Экипаж судна Med Island с украинским зерном готовится к досмотру представителями ООН. Стамбул, 1 октября 2022 года

Экипаж судна Med Island с украинским зерном готовится к досмотру представителями ООН. Стамбул, 1 октября 2022 года

Фото: Khalil Hamra / AP

А по линии Продовольственной программы ООН в голодающие страны отправились всего 5 из более 400 судов, вышедших из портов Украины

Вопреки расхожему мнению, пшеница — не основная культура, которая поставляется в рамках «черноморской инициативы». По данным ООН на 30 октября, почти 43 процента грузов — кукуруза, большая часть которой шла в страны с высоким доходом: Испанию, Италию, Германию, Нидерланды, Израиль и Южную Корею. Пшеница, для сравнения, составляла чуть больше 28 процентов от всего объема вывезенных из Украины зерновых. Кроме того, в рамках сделки осуществляются поставки ячменя, семян подсолнечника, подсолнечного масла, соевых бобов и рапса.

При этом российская сторона утверждает, что зерновой коридор использовался для контрабанды оружия на Украину. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что за все время действия сделки более 70 судов были задержаны или вовсе отстранены за нарушения правил судоходства в коридоре, в том числе «попытки контрабанды в специально оборудованных тайниках».

Другой важный момент, вызвавший сильное недовольство у России, — отсутствие прогресса по российской части сделки. В Стамбуле между Россией и ООН был заключен отдельный меморандум, в котором генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш обещал предпринять меры по возобновлению поставок российских зерновых и удобрений на международные рынки.

Введенные против России санкции формально не запрещают поставки российского продовольствия, но создают для них серьезные препятствия

В Министерстве иностранных дел (МИД) России настаивают, что рестрикции препятствуют свободному вхождению российских судов в европейские порты, а иностранных судов — в российские. Кроме того, российские компании столкнулись с подорожанием страховки для судов с продовольствием, а Россельхозбанк, который ранее обслуживал российские поставки зерновых и удобрений, был отключен от SWIFT.

Атака беспилотников на корабли Черноморского флота 29 октября стала последней каплей. Министерство обороны России заявило, что беспилотники передвигались по зерновому коридору, а нападению подверглись российские корабли, как раз обеспечивавшие его безопасность. После инцидента Россия уведомила ООН о приостановке своего участия в инициативе и подчеркнула: отныне она не гарантирует безопасность следующих из Украины сухогрузов. Тем не менее даже после этого заявления зерновой коридор и СКЦ в Стамбуле продолжают работу — уже без России.

Так, с 30 октября по 1 ноября был согласован выход из украинских портов еще 14 судов, направляющихся в Нидерланды, Великобританию, Турцию, Египет, Испанию, Германию, Китай, Алжир, Марокко, Ливию и Джибути. Однако уже на 2 ноября проход сухогрузов по коридору не запланирован. А британская компания Ascot, ранее страховавшая участвующие в инициативе суда, сообщила, что временно прекращает предоставление страховок для новых судов, покидающих Украину.

Постпред России при ООН Василий Небензя поправляет очки перед выступлением на заседании Совета Безопасности по ситуации с поставками зерна с Украины, Нью-Йорк, 31 октября 2022 года

Постпред России при ООН Василий Небензя поправляет очки перед выступлением на заседании Совета Безопасности по ситуации с поставками зерна с Украины, Нью-Йорк, 31 октября 2022 года

Фото: Craig Ruttle / AP

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что зерновая сделка без участия России осуществляться не должна, а потому в Москве не считают себя обязанными выполнять меры и решения, которые были приняты остальными сторонами соглашения.

В то же время, учитывая имеющиеся факты злоупотребления гуманитарным коридором и в целом то, что Черное море остается зоной боевых действий, не можем допустить беспрепятственного прохождения судов без нашего досмотра и будем вынуждены принять самостоятельные меры по контролю пропущенных СКЦ без нашего согласования сухогрузов

Василий Небензяпостоянный представитель России при ООН и в Совете Безопасности

В каком формате данный контроль будет осуществляться, пока непонятно.

Кроме того, в качестве некоторой альтернативы зерновой сделке Россия заявила о готовности безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых. До этого российское руководство также сообщало о желании бесплатно предоставить нуждающимся государствам почти 300 тонн удобрений, ранее заблокированных в европейских портах.

Проблески надежды

Однако пока Россия не хлопнула дверью: приостановка участия не означает полный выход страны из зерновой сделки. Весьма вероятно, что в обозримом будущем российская сторона возобновит участие в соглашении при выполнении определенных условий. В разговоре со своим турецким коллегой 1 ноября президент России Владимир Путин назвал ключевое из них: предоставление Украиной гарантий неиспользования гуманитарного коридора в Черном море в военных целях.

Россия неслучайно обращается именно к Турции. Анкара как никто другой заинтересована в сохранении сделки как с экономической, так и с политической точки зрения, считает профессор турецкого Университета Малтепе (Стамбул) Хасан Унал. Во-первых, Турция — один из главных бенефициаров соглашения, она получила свыше 1 300 000 тонн украинского зерна. По словам турецкого эксперта, такие объемы зерновых необходимы для снабжения местных производителей муки, макарон и печенья. Кроме того, для Турции было важно, чтобы даже в условиях конфликта продолжалась морская торговля через Босфор и Дарданеллы. Во-вторых, зерновая сделка значительно повысила вес Турции как посредника между конфликтующими сторонами.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган держит фотографию украинского сухогруза во время выступления на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Нью-Йорк, 20 сентября 2022 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган держит фотографию украинского сухогруза во время выступления на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Нью-Йорк, 20 сентября 2022 года

Фото: Mary Altaffer / AP

«Турция доказала, что может играть важную роль в разрешении конкретных проблем, в данном случае в поставках зерна, — пояснил Унал. — Продемонстрировала страна и свою готовность способствовать дипломатическому разрешению самого конфликта». Турция, таким образом, может воспользоваться своими прочными связями с Россией и Украиной, чтобы выработать приемлемое решение сложившейся ситуации.

Турция может твердо потребовать от западных партнеров выполнить российскую часть сделки. Ведь если они продолжат создавать сложности, то и поставок зерна с Украины для них больше не будет. В этом смысле у Турции есть рычаги давления

Хасан Унал профессор Университета Малтепе (Стамбул)

При этом сам инцидент с использованием зернового коридора для нападения на российские корабли вряд ли негативно скажется на отношениях между Россией и Турцией, предположил специалист. «Турции придется проделать серьезную домашнюю работу и разобраться, как вообще подобная атака стала возможной», — отметил он. По словам Унала, если турецкая сторона обнаружит просчеты в досмотре судов своими специалистами, то непременно сообщит об этом России.

Российский военный катер охраняет территорию с зернохранилищем в Мариупольском порту. Июнь 2022 года

Российский военный катер охраняет территорию с зернохранилищем в Мариупольском порту. Июнь 2022 года

Фото: AP

Многое будет зависеть и от усилий ООН. Прогресс по российской части зерновой сделки также может стать ключевым условием для возобновления участия России в соглашении, считает председатель Совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий.

Россия будет настаивать на соблюдении условий сделки, касающихся российских банков, страховки судов, поставок удобрений и так далее. Иначе сделка работать не будет

Андрей Быстрицкийпредседатель Совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай»

Специалисты ООН в СКЦ также должны будут наладить транспарентный контроль за судами и их грузами, чтобы избежать повторения подобных атак. Наконец, Россия может потребовать более справедливого распределения поставок в пользу нуждающихся стран.

Однако важнее всего то, что сама российская сторона заинтересована в сохранении зерновой сделки даже после нападения на Севастополь. На это указывают контакты России с Турцией и ООН по данному вопросу, а также относительно сдержанная реакция руководства, которое подчеркнуло, что не прекращает, а приостанавливает участие в зерновой сделке и открыто к урегулированию ситуации.

Рабочий сушит зерно на ферме в Старобельском районе в Луганской народной республике (ЛНР), июль 2022 года

Рабочий сушит зерно на ферме в Старобельском районе в Луганской народной республике (ЛНР), июль 2022 года

Фото: AP

И дело не только в надежде на выполнение российской части сделки. «Черноморская инициатива» имеет для России еще и важное имиджевое значение. По словам Андрея Быстрицкого, стамбульские договоренности стали важным примером работающих договоренностей с Украиной. «Понятно, что в условиях информационной войны против России на Западе все это проецируется косо. Но это не значит, что не нужно ничего делать. Напротив, надо энергичнее пытаться донести российскую точку зрения до всего мира», — подчеркнул специалист. Ведь зерновая сделка уже привела к позитивным изменениям в отношении к России ряда развивающихся стран, чье видение ситуации существенно отличается от западного.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше