Убийство Дарьи Дугиной, Владлена Татарского и диверсии в России. Что известно о «Национальной республиканской армии»

СюжетВзрыв в Санкт-Петербурге

Фото: ФСБ РФ / РИА Новости

Ответственность за убийство военкора Владлена Татарского, который погиб 2 апреля при взрыве в кафе на Университетской набережной Санкт-Петербурга, взяла на себя «Национальная республиканская армия» (НРА). В организации заявили, что теракт осуществило ее петербургское отделение. Ранее НРА уже брала на себя ответственность за другое резонансное преступление — убийство журналистки Дарьи Дугиной. Радикалы утверждают, что устроили множество диверсий на российской территории, а их цель — уничтожение власти в стране. Подробности о том, что стоит за НРА и ее громкими преступлениями, выясняла «Лента.ру».

Военкор Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин) погиб 2 апреля в результате взрыва в петербургском кафе Street Food Bar №1, где проходил его творческий вечер. При этом более 40 человек получили ранения разной степени тяжести. Следственный комитет России (СКР) квалифицировал произошедшее как теракт.

Бомба была заложена в статуэтке, которую Татарскому во время творческого вечера передала Дарья Трепова — бывшая активистка Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России).

Сама Трепова на допросе призналась, что в сети познакомилась с неким активистом, который предложил ей переехать в Киев и стать редактором медиаресурса. Для этого Дарье якобы необходимо было пройти «стажировку», частью которой и была передача статуэтки Татарскому. Трепова утверждает: она не знала, что в статуэтке заложена бомба.

В СКР считают, что девушка действовала по указанию кураторов с Украины. В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) также заявили, что убийство военкора спланировали спецслужбы Украины с привлечением агентуры из числа сторонников ФБК. Но 4 апреля ответственность за убийство Владлена Татарского неожиданно взяла на себя «Национальная республиканская армия» (НРА).

Кровавые дела

В НРА заявили, что устроили теракт, направленный лично против военкора Владлена Татарского. По словам представителей организации, они не связаны с какими-либо иностранными структурами или спецслужбами.

Диверсанты из этой группировки подозреваются в причастности к другому громкому преступлению — убийству журналистки и общественного деятеля Дарьи Дугиной, дочери российского публициста и философа, идеолога евразийства Александра Дугина. Она стала жертвой теракта, который был совершен 20 августа 2022 года в Можайском районе Подмосковья.

Горящий автомобиль журналистки Дарьи Дугиной

Горящий автомобиль журналистки Дарьи Дугиной

Кадр: Telegram-канал «Mash»

Дугина возвращалась с фестиваля «Традиция» на автомобиле (в котором собирался ехать ее отец, но не поехал), когда под ним сработало самодельное взрывное устройство (СВУ) — в результате Дарья погибла на месте. По данным Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, преступление спланировали украинские спецслужбы.

Исполнительницей преступления стала Наталья Вовк, ранее служившая в украинском спецназе, — после теракта она сумела скрыться в Эстонии

Однако 21 августа, на следующий день после преступления, убийство Дарьи Дугиной впервые назвали акцией НРА. Собственно, тогда же стало известно и о самом существовании этой организации.

О ней и о ее причастности к теракту в Подмосковье на своем YouTube-канале рассказал беглый депутат Госдумы Илья Пономарев (физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента, включен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга) — глава «Политического центра вооруженной российской оппозиции».

Эта акция [убийство Дарьи Дугиной — прим. «Ленты.ру»], как и многие другие партизанские акции прямого действия, осуществленные на территории России за последние месяцы, реализована «Национальной республиканской армией». Мы установили связь с ее бойцами

Илья Пономаревбеглый депутат Госдумы

Союз террористов

Илья Пономарев не только назвал представителей НРА ответственными за убийство Дарьи Дугиной, но и зачитал манифест экстремистской организации, согласно которому ее цель — уничтожение власти в России путем терроризма. Позже все тот же Пономарев в интервью ряду СМИ сообщил о том, что получил снимки, связанные с НРА.

Эти снимки якобы доказывают, что «Национальная республиканская армия» действительно причастна к убийству Дугиной и ряду диверсий на российской территории. А 31 августа в сети появилось видео, снятое в городе Ирпень (Киевская область), — на нем беглый депутат запечатлен в компании людей в военной форме и со скрытыми лицами.

Беглый депутат Госдумы Илья Пономарев

Беглый депутат Госдумы Илья Пономарев

Кадр: UATV English / YouTube

Тогда же Пономарев сообщил, что представители НРА подписали декларацию о сотрудничестве с легионом «Свобода России» (террористическая организация, запрещенная в России) и «Русским добровольческим корпусом» (РДК).

О последнем «Лента.ру» ранее рассказывала в отдельной статье — он известен тем, что его участники в минувшем марте напали на села в приграничном районе Брянской области, а затем попытались убить владельца телеканала «Царьград» Константина Малофеева.

По словам Ильи Пономарева, все три радикальные организации создали некий единый политический центр, лицом которого стал сам беглый депутат

Параллельно «Национальная республиканская армия» стала набирать активность в сети — однако администратора ее информационного ресурса удалось вычислить довольно быстро.

Основатель «Интернет-розыска» Игорь Бедеров рассказал изданию RT, что деятельностью НРА в сети руководит уроженец Украины Владимир Ливар, также известный под фамилиями Котенко и Котовский.

Своими программными средствами мы идентифицировали администратора публичного чата канала НРА. Мы вычислили номер его телефона. Зная номер, можно узнать его место жительства, место работы и многое другое. Мы получили все установочные данные и передали их компетентным органам

Игорь Бедеровоснователь «Интернет-розыска»

«Ему поручили самую грязную работу»

По мнению депутата Госдумы Олега Матвейчева, Илье Пономареву отведена роль спикера «Национальной республиканской армии», но он при этом действует не сам по себе, а строго следует приказам своих кураторов — именно они и занимаются подрывной деятельностью.

При этом нет никаких доказательств, что НРА действительно существует — не исключено, что эта организация просто приписывает себе диверсии и теракты, которые совершаются на территории России.

Пономареву поручили самую грязную работу. Что бы ни случилось в России — упадет самолет, сойдет поезд с рельсов, прогремит взрыв — везде Пономарев будет заявлять, что это сделали его добровольческие силы и тайная оппозиция, будет брать на себя ответственность

Олег Матвейчевдепутат Госдумы, член Комиссии по противодействию иностранному вмешательству

Сомневаются в том, что НРА реально существует, и специалисты. В частности, заслуженный профессор Центра глобальных проблем имени Генри Киссинджера при Школе передовых международных исследований Джона Хопкинса Сергей Радченко назвал сомнительным и сам манифест организации, и ее причастность к громким убийствам.

Фотография погибших Владлена Татарского (Максима Фомина) и Дарьи Дугиной

Фотография погибших Владлена Татарского (Максима Фомина) и Дарьи Дугиной

Фото: Булкин Сергей / news.ru / Globallookpress.com

По мнению Радченко, организация такого масштаба, как НРА, просто не могла возникнуть по чьему-то желанию за короткий промежуток времени. «Никто ранее никогда не слышал о "Национальной республиканской армии"», — отметил эксперт.

И хотя в реальности этой организации есть сомнения, 6 апреля движение «Кибер Фронт Z» обратилось в МИД РФ с предложением добиться через СБ ООН признания Ильи Пономарева и самой НРА террористами, а затем объявить их в международный розыск.

«В России есть большая база для вербовки»

Как говорит в беседе с «Лентой.ру» генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов, сегодня российским спецслужбам нельзя сбрасывать со счетов возможность появления такой подпольной организации, как «Национальная республиканская армия».

С другой стороны, отмечает Михайлов, до высказываний Ильи Пономарева никто из задержанных за поджоги или попытки диверсий не объявлял себя представителем НРА — а значит, не исключено, что она является выдумкой.

Серьезные люди обычно не раскрывают свои планы, намерения и цели. Они очень долго находятся в тени — и порой спецслужбы, разыскивая их, сами не понимают, с кем имеют дело. В этом плане громкие заявления Пономарева, который якобы является мозговым центром НРА, выглядят несколько странно

Александр Михайловгенерал-майор ФСБ в отставке

Эксперт проводит аналогию между Пономаревым и Мовлади Удуговым — министром информации и печати самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия и главой службы информации «Имарата Кавказ» (запрещенная в России террористическая организация), который брал ответственность «даже за извержение вулкана Везувия».

Фото: ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости

По словам Михайлова, такие люди пытаются выставить себя некой силой, а также, возможно, добиться финансирования своей деятельности. С другой стороны, если Пономарев в самом деле является лицом НРА, то спецслужбам через него будет проще искать нити к исполнителям преступлений: все заявления беглого депутата проверяются и будут проверяться.

Что касается украинских спецслужб, они, безусловно, ведут активную подрывную деятельность в нашем тылу — к сожалению, порой им это удается. У них в России есть большая база для вербовки — многие приехали к нам с Украины далеко не с добрыми намерениями. Их можно склонять к любым действиям

Александр Михайловгенерал-майор ФСБ в отставке

Собеседник «Ленты.ру» считает, что создание такого «фантома», как НРА, с одной стороны, может использоваться украинской стороной для отвлечения внимания российских спецслужб — ей выгодно, чтобы на поиск этого бандподполья были брошены все силы.

С другой стороны, СБУ и военная разведка Украины не хотят брать на себя кровавые теракты, чтобы не портить собственный имидж. А потому появление НРА, которая заявляет об организации громких преступлений в России, играет им на руку.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше