Лучшие роли Ивана Янковского: 9 самых интересных фильмов и сериалов с актером

СюжетЛесные пожары:

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Иван Янковский — представитель известной актерской династии, внук народного артиста СССР Олега Янковского, сын актера и режиссера Филиппа Янковского и актрисы Оксаны Фандеры. Его карьера началась с небольшой роли в картине «Приходи на меня посмотреть», режиссером которой выступил его дед, Олег Янковский, — на тот момент младшему Янковскому было всего десять лет. Первую большую роль Иван сыграл в подростковой комедии Михаила Местецкого «Тряпичный союз» в 2015 году — сейчас на счету актера уже более 20 проектов. «Лента.ру» публикует подборку лучших фильмов и сериалов, в которых играл Иван Янковский, и без спойлеров рассказывает об их сюжете.

Фильмы

«Дама пик»

Кадр: фильм «Дама пик»

Оперная певица Софья Майер (Ксения Раппопорт) возвращается на родину из долгой эмиграции. Она собирается поставить «Пиковую даму» на сцене, где когда-то дебютировала — постановка должна стать настоящим хитом и принести славу всем членам труппы. Молодой певец Андрей (Иван Янковский) стремится заполучить главную роль в постановке. Он вступает в опасную закулисную игру, которую устраивает Софья — ради заветной партии он готов на все.

В основу сюжета картины легла опера Петра Чайковского «Пиковая дама», которая, в свою очередь, была вдохновлена одноименной пушкинской повестью. Картина принесла Ивану Янковскому премию «Золотой орел» в номинации «Лучшая мужская роль в кино» — это его первая крупная награда.

«Текст»

Кадр: фильм «Текст»

Откровенный фильм от Клима Шипенко («Холоп», «Вызов») по сценарию писателя Дмитрия Глуховского (признан Минюстом РФ иноагентом).

Илья Горюнов (Александр Петров) провел за решеткой семь лет по ложному обвинению в распространении нарктотиков. Выйдя на свободу, он решает отомстить своему обидчику, продажному полицейскому Петру Хазину (Иван Янковский). В результате в руках у Ильи оказывается смартфон Хазина со всеми его переписками, фото и видео. С помощью гаджета Горюнов на время ворует личность Хазина — ведет переписки от его имени и даже влюбляется в девушку Петра Нину (Кристина Асмус).

Фильм «Текст» принес Янковскому еще одного «Золотого орла», в этот раз за лучшую мужскую роль второго плана.

«Огонь»

Кадр: фильм «Огонь»

Эмоционально тяжелый фильм-катастрофа о работе российских десантников-пожарных.

Опытный инструктор пожарной бригады Алексей Соколов (Константин Хабенский) теряет подчиненного на одном из заданий и планирует уйти на покой. Однако ему приходится вернуться на службу, когда в Карелии разгорается сильный лесной пожар. Соколову приходится взять в состав бригады новичка, молодого человека своей дочери — нахального Рому (Иван Янковский).

Команда из шести десантников отправляется в эпицентр карельского пожара — огонь окружает небольшое село и угрожает всем его жителям. Героям придется забыть про личные разногласия, чтобы спасти десятки людей.

«Чемпион мира»

Кадр: фильм «Чемпион мира»

Фильм, который рассказывает об одном из самых напряженных шахматных матчей в истории. В 1978 году за звание чемпиона мира сразились два гроссмейстера — действующий чемпион Анатолий Карпов (Иван Янковский) и эмигрировавший из Советского Союза, эксцентричный Виктор Корчной (Константин Хабенский).

Картина основана на реальных событиях, однако это вольный пересказ истории — необычные визуальные решения добавляют происходящему напряжения. Кстати, именно на съемках «Чемпиона мира» Иван Янковский познакомился со своей будущей женой, актрисой Дианой Пожарской — интересно, что в фильме Пожарская и Янковский как раз играли супружескую пару.

Сериалы

«Топи»

Кадр: сериал «Топи»

Еще один проект с участием Янковского, сценаристом которого стал Дмитрий Глуховский. «Топи» — мистическая история о шести молодых москвичах, которые сбегают от проблем в российскую глубинку.

Успешный IT-стартапер Денис Титов (Иван Янковский) устает бороться с раком и решается на крайние меры — путешествие в якобы целебный монастырь в глухой деревне Топи под Архангельском, о котором ему рассказывала мать. В одиночку попасть в монастырь нельзя, поэтому Титов находит попутчиков в соцсетях и приглашает их вместе отправиться на «ретрит».

Однако в Топях происходит что-то пугающее — место существует по собственным законам, а выбраться из него не так просто. Москвичам придется столкнуться со зловещим Хозяином и научиться отличать правду от вымысла, чтобы вернуться к своей жизни.

«Домашнее поле»

Кадр: сериал «Домашнее поле»

Спортивная драма, в центре которой провинциальный футбольный клуб «Красный ястреб». Перед началом сезона в Российской премьер-лиге (РПЛ) команда лишается тренера, и ее генеральный директор принимает спорное решение — на пост главного тренера он назначает москвичку Елену Волкову (Светлана Устинова). Волкова сумела вывести свою предыдущую команду в Лигу чемпионов, но ее талант меркнет по сравнению с очевидной проблемой — в мире мужского футбола женщину не будут воспринимать всерьез.

С назначением Волковой не согласен и Филипп Никитин (Иван Янковский) — звездный игрок «Красного ястреба», который изначально рассматривался на тренерский пост. Волковой придется справиться с волнениями внутри команды, недовольством болельщиков и убедить всех, что она достойна занимать свою должность.

«Плейлист волонтера»

Кадр: сериал «Плейлист волонтера»

История об одиноком 25-летнем Михаиле Штапиче (Иван Янковский): он развелся с женой и оставил с ней шестилетнего сына, а сам не может понять, как жить дальше. Однажды Штапич сильно перебарщивает с алкоголем — его находят на железнодорожной станции без сознания.

В итоге Михаил знакомится с участниками отряда волонтеров, которые занимались его поисками, и решает присоединиться к ним. Он быстро вникает в работу поисково-спасательного отряда и показывает отличные результаты. Но успех в новом деле не приносит ему радости — Штапич разрывается между чувствами к бывшей жене и новой возлюбленной, девушке с позывным Кукла (Мила Ершова).

«Фишер»

Кадр: сериал «Фишер»

Детективная история, основанная на реальных событиях. Действие разворачивается в Москве в 1986 году. На Рублевском шоссе начинает орудовать маньяк — он убивает детей и подростков, отдыхающих в районе правительственных дач.

За дело берутся три следователя — интеллигентный и сдержанный Валерий Козырев (Александр Яценко), дерзкий и грубый Евгений Боков (Иван Янковский) из Ростова и Наталья Добровольская (Александра Бортич) — юная девушка, только недавно ставшая следователем.

Поиск убийцы осложняется тем, что единственный свидетель — школьник Игорь (Станислав Соломатин), который боится сотрудничать со следствием. «Фишер» — остросюжетная история о судьбах разных людей, которых свело вместе одно страшное дело.

«Слово пацана. Кровь на асфальте»

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Сериал, взорвавший медиапространство в конце 2023 года. Это история о криминальном мире Казани конца 1980-х, подростковом беспределе и пацанской чести.

В центре сюжета — мальчик Андрей (Леон Кемстач) из приличной, но бедной советской семьи. После знакомства с ровесником по имени Марат (Рузиль Минекаев) Андрей решает вступить в уличную группировку «Универсам». Старший брат Марата — Вова Адидас (Иван Янковский) — долгое время был в группировке главным, и по сюжету сериала пытается вернуть свое место. В банде Андрей видит защиту от произвола других хулиганов, но на деле все оказывается совсем не так.

«Слово пацана» — честная история о страшной исторической эпохе. На экране — барыги и медвежатники, бандиты и беззаконие. Живущие по пацанскому кодексу герои выглядят настолько реалистично, что иногда становится некомфортно.

Какие еще проекты с участием Ивана Янковского стоит посмотреть:

  • «Завод» (2018);
  • «Хандра» (2019);
  • «Союз спасения» (2019);
  • «Не лечи меня» (2020);
  • «Плакать нельзя» (2022).

В 2024 году выйдет сериал «Преступление и наказание», в котором Янковский исполнит главную роль — он сыграет бедного студента Родиона Раскольникова. В касте проекта много звездных имен — Тихон Жизневский («Майор Гром: Чумной доктор»), Алена Михайлова («Чики»), Юлия Снигирь («Великая») и Любовь Аксенова («Почка»).

Помимо работы в кино, Иван Янковский играет в театре. Спектакль с ним в главной роли — «Утиную охоту» по пьесе Александра Вампилова — можно посмотреть в Театре имени Ермоловой. Одну из важных ролей в спектакле играет партнерша Ивана по фильму «Текст» Кристина Асмус.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше