Биография Алексея Навального: семья, карьера, личная жизнь, уголовные дела и причина смерти

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

16 февраля 2024 года в исправительной колонии № 3 Управления ФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО) умер Алексей Навальный (включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр иноагентов, признан экстремистской, а также нежелательной организацией и запрещен в России). Как сообщили в ведомстве, он почувствовал себя плохо после прогулки, потерял сознание и, несмотря на попытки медиков реанимировать его, скончался. «Лента.ру» рассказывает, где родился и кем работал Алексей Навальный, за что и на какой срок его посадили и что стало причиной его смерти.

Когда родился Алексей Навальный

Алексей Анатольевич Навальный родился 4 июня 1976 года в деревне Бутынь в Одинцовском районе Московской области.

Детство и семья

Отец Навального, Анатолий, родом из украинского села Залесье, сейчас расположенного в Чернобыльской зоне отчуждения. Алексей провел там раннее детство и до аварии на АЭС часто приезжал в гости к бабушке.

Анатолий Навальный учился в Киевском военном училище, а после получения диплома был распределен на работу в Московскую область. Там он познакомился с будущей женой Людмилой — они встретились в подмосковной электричке. Тогда она работала лаборанткой в Институте управления имени Орджоникидзе и одновременно училась в вузе.

Людмила и Анатолий поженились через два года после знакомства, в 1975 году. В 1976-м родился Алексей, через семь лет — его младший брат Олег. Семья часто переезжала, потому что отец был военным и менял гарнизоны. После 30 лет службы Анатолий Навальный вышел в отставку в звании подполковника. Людмила за эти годы работала бухгалтером, экономистом и заместителем директора по экономике.

Алексей и Олег Навальные, обвиняемые в хищении у косметической компании «Ив Роше» более 26 миллионов рублей, после оглашения приговора в Замоскворецком суде

Алексей и Олег Навальные, обвиняемые в хищении у косметической компании «Ив Роше» более 26 миллионов рублей, после оглашения приговора в Замоскворецком суде

Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Младший брат Алексея Олег окончил Финансовую академию при Правительстве РФ, затем работал в управлении «Почты России». С 2022 года он находится в розыске из-за призывов приходить на несогласованную акцию, которую устраивали в условиях пандемии COVID-19.

Образование

Навальный окончил Алабинскую среднюю школу в поселке Калининец, затем поступил на юридический факультет Российского университета дружбы народов (РУДН). Получил диплом в 1998 году в возрасте 22 лет. Позднее, в 2011 году, он получил второе высшее образование — окончил факультет финансов и кредита Финансовой академии при Правительстве РФ.

В 2010 году Навальный полгода учился в Йельском университете по программе Yale World Fellows

Это стипендиальный курс, причем Навального для обучения на нем рекомендовали Гарри Каспаров (признан Минюстом иностранным агентом), Сергей Гуриев (признан Минюстом иностранным агентом) и Евгения Альбац (признана Минюстом иностранным агентом).

Бизнес

У семьи Навальных есть свой бизнес, Кобяковская фабрика по лозоплетению. Отец, мать и два брата владели общими долями фирмы, но позже Алексей продал свою долю.

Фабрика функционирует на месте кооперативного завода изделий из древесины в деревне Кобяково Одинцовского городского округа в Подмосковье. Навальные выкупили помещение в 1994 году, когда предприятие закрыли.

В конце 1990-х годов Алексей Навальный попробовал силы в собственном бизнесе. Он открыл парикмахерскую в столице, но потом быстро продал ее. Затем основал компанию «Аллект», которая занималась размещением рекламы, в том числе предвыборной. В 2011 году «Аллект» ликвидировали.

Алексей Навальный во время заседания Ленинского суда по делу о хищении имущества компании «Кировлес».

Алексей Навальный во время заседания Ленинского суда по делу о хищении имущества компании «Кировлес».

Фото: Александр Бахтин / ТАСС

В начале 2000-х Навальный работал в девелоперской компании, торговал ценными бумагами на бирже, основал компанию, занимающуюся грузоперевозками, стал радиоведущим. А в 2009 году получил адвокатскую лицензию — сдал экзамен на квалификацию в адвокатской палате Кировской области. В том же году он создал ООО «Навальный и партнеры», но уже в 2010-м фирма была ликвидирована.

Политическая карьера

Партия «Яблоко»

Еще в 2000 году Алексей Навальный стал членом партии «Яблоко», где быстро продвигался по карьерной лестнице. В 2002 году его избрали в региональный совет Московского отделения партии, а в 2003-м Навальный стал руководителем московской избирательной кампании «Яблока» на выборах в Госдуму.

В 2005 году Навальный выдвигался в депутаты Московской городской думы от партии «Яблоко». Следующие два года был членом Федерального политсовета партии. В 2007 году его исключили, причем формулировка звучала так: «за нанесение политического ущерба партии, в частности, за националистическую деятельность».

Однако сам Навальный утверждал, что истинной причиной его исключения из «Яблока» стал конфликт с основателем партии Григорием Явлинским.

Алексей Навальный во время акции националистических движений «Русский марш» в Люблино

Алексей Навальный во время акции националистических движений «Русский марш» в Люблино

Фото: Максим Новиков / ТАСС

«Русский марш»

Алексей Навальный был соучредителем национал-демократического движения «Народ». Как представитель «Яблока», а затем движения «Народ» он участвовал в шествиях «Русский марш» и открыто называл себя националистом.

В 2013 году уже ставший известным и поучаствовавший в выборах мэра Москвы Навальный объявил, что больше не будет участвовать в «Русском марше». По его словам, все внимание на шествии будет приковано к нему, а фотографы и операторы обязательно постараются снять его «на фоне зигующих школьников». При этом Алексей Навальный поддержал организаторов «Русского марша» и обвинил власти России в том, что они отказываются регистрировать националистические партии.

В итоге от своих националистических идей Навальный отказался и сделал ставку на «борьбу с коррупцией». Это впоследствии позволило ему стать популярным в Сети и попасть в фокус внимания западных СМИ и политиков.

Алексей Навальный во время акции у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах

Алексей Навальный во время акции у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах

Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Выборы мэра Москвы

В 2013 году Алексей Навальный баллотировался в мэры Москвы от партии «РПР-ПАРНАС». Он пообещал, что если станет главой столицы, то расширит полномочия органов местного самоуправления, даст возможность жителям самим решать спорные вопросы по строительству с помощью референдумов, а также изменит миграционную политику.

Навальный тогда занял второе место, а главой столицы стал Сергей Собянин, который получил 51,37 процента голосов.

Выборы президента

В 2016 году Алексей Навальный объявил, что будет участвовать в выборах президента России 2018 года. Однако в декабре 2017 года ЦИК отказал Навальному в выдвижении кандидатом из-за непогашенной судимости по делу «Кировлеса».

Алексей Навальный во время митинга у Дома дружбы народов в Ижевске, 2017 год

Алексей Навальный во время митинга у Дома дружбы народов в Ижевске, 2017 год

Фото: Егор Алеев / ТАСС

ФБК

Самый известный проект Алексея Навального — Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр организаций-иноагентов, признан экстремистской, а также нежелательной организацией и запрещен в России).

В 2021 году Мосгорсуд признал экстремистскими и ликвидировал ФБК и ряд других проектов Навального. В решении инстанции было указано, что участники организаций использовали нацистскую символику, призывали к незаконным митингам и добивались изменения конституционного строя.

Жена и дети

Алексей Навальный был женат. Со своей избранницей, Юлией Навальной, политик познакомился в 1999 году на отдыхе в Турции. Алексей и Юлия официально заключили брак в 2000 году. Через год, 6 сентября 2001 года, у пары родилась дочь Дарья, а 28 марта 2008-го — сын Захар.

О том, чем занималась Юлия Навальная до замужества, практически нет информации. Известно, что она училась на факультете международных экономических отношений РЭУ имени Плеханова, стажировалась за рубежом, а позже поступила в аспирантуру. Некоторое время Юлия Навальная работала в банковских структурах Москвы

После замужества она помогала родителям Алексея в семейном бизнесе, изготовлении плетеной мебели, а уже после рождения детей сконцентрировалась на их воспитании. В 2000 году Навальная вместе с мужем стала членом партии «Яблоко» — при этом вышла из нее она на четыре года позже супруга, в 2011-м.

Алексей Навальный и Юлия Навальная

Алексей Навальный и Юлия Навальная

Фото: Владимир Андреев / URA.RU / TASS

Дочь Алексея и Юлии Дарья Навальная получила среднее образование в России — она окончила московскую гимназию № 45 с углубленным изучением английского языка. В 2019 году поступила в Стэнфордский университет и переехала в США. Сын Алексея и Юлии Захар учится в школе в Германии, куда поступил еще в 2020 году.

Уголовные дела

Дело «Кировлеса»

Весной 2011 года Следственный комитет РФ возбудил в отношении Алексея Навального дело по статье 165 УК «Причинение имущественного ущерба без признаков хищения». Следствие утверждало, что, находясь на посту советника кировского губернатора Никиты Белых, Навальный обманным путем вынудил ГУП «Кировлес» заключить договор на поставку древесины с ООО «Вятская лесная компания», который заведомо был невыгоден первой компании.

Позже обвинение переквалифицировали на «организацию присвоения чужого имущества в особо крупном размере» — следствие оценило ущерб в 16 миллионов рублей.

В результате в 2013 году Ленинский районный суд города Кирова приговорил Навального и его партнера по бизнесу Петра Офицерова к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. Правда, тогда срок заменили на условный. Но в 2016 году, опираясь на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который обнаружил нарушение прав подсудимых на справедливое разбирательство, Верховный суд России отменил приговор Навальному и направил дело на повторное рассмотрение. В феврале 2017-го его вновь приговорили по этому делу к пяти годам условно, а также назначили 500 тысяч рублей штрафа. При этом суд засчитал 3,5 года испытательного срока по вынесенному в 2013 году приговору: соответственно, срок нового наказания должен был истечь в августе 2018 года.

Алексей Навальный во время рассмотрения апелляции на решение суда о замене для него условного наказания на реальное по делу «Ив Роше»

Алексей Навальный во время рассмотрения апелляции на решение суда о замене для него условного наказания на реальное по делу «Ив Роше»

Фото: Пресс-служба Мосгорсуда / ТАСС

Дело «Ив Роше»

В декабре 2012 года Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении Алексея Навального и его брата Олега по факту хищения средств российского филиала французской косметической компании «Ив Роше» (Yves Rocher).

Братьям предъявили обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере и легализации денежных средств, — как утверждало следствие, весной 2008 года Олег Навальный, будучи главой департамента внутренних почтовых отправлений филиала «Почты России», обманом убедил представителей компании «Ив Роше Восток» заключить договор на осуществление грузовых перевозок с организацией Алексея Навального ООО «Главное подписное агентство».

Услуги предприятия стоили дороже рынка, при этом оно не имело собственного автопарка, из-за чего перевозками занималась другая транспортная компания под руководством знакомого Навальных.

Таким образом услуги «Ив Роше Восток» фирма Алексея Навального оказывала с 2008 по 2011 год. По версии следствия, за это время братья похитили почти 27 миллионов рублей из числа денежных средств компании.

в
26,7 млн
рублей

оценило следствие ущерб компании «Ив Роше»

Весной 2013 года в отношении Навальных возбудили еще одно уголовное дело — братьев обвинили в хищении у Многопрофильной процессинговой компании (МПК) также через «Главное подписное агентство». Как и в случае с «Ив Роше Восток», им вменяли кражу средств через организацию перевозок по завышенным ценам.

В результате деятельности агентства Навального МПК понесла ущерб в размере четырех миллионов рублей.

Впоследствии это дело объединили с делом «Ив Роше», и в феврале 2014 года Алексея Навального заключили под домашний арест, а затем он получил три с половиной года условно с испытательным сроком пять лет.

В 2021 году Симоновский суд Москвы заменил условный срок Алексея Навального на реальный. Причиной стало нарушение условий испытательного срока

С учетом времени, проведенного под домашним арестом, в ИК ему предстояло отбыть только 2 года и 8 месяцев из 3 лет и 6 месяцев.

Навальный попал в исправительную колонию (ИК) № 2 в Покрове Владимирской области. Через месяц заключенный объявил голодовку, объяснив это тем, что к нему не допускали врачей. Позже состояние Алексея Навального сильно ухудшилось, и его перевели в стационар областной больницы для осужденных во Владимире.

Алексей Навальный (второй слева) и его адвокат Вадим Кобзев (второй справа) во время оглашения приговора на выездном заседании Мосгорсуда в исправительной колонии № 6, Владимирская область, поселок Мелехово

Алексей Навальный (второй слева) и его адвокат Вадим Кобзев (второй справа) во время оглашения приговора на выездном заседании Мосгорсуда в исправительной колонии № 6, Владимирская область, поселок Мелехово

Фото: Алексей Голенищев / ТАСС

Дело о мошенничестве и оскорблении суда

В августе 2022 года Мосгорсуд приговорил Алексея Навального к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуважении к суду. Кроме того, осужденному назначили штраф в размере 1,2 миллиона рублей, а также постановили перевести его из колонии общего режима в строгий.

Как утверждало следствие, суммарно юрлица, связанные с Навальным, собрали более 500 миллионов рублей пожертвований с граждан. Все эти деньги, по версии обвинения, он потратил на личные цели.

В неуважении к суду Навального обвинили из-за оскорбления судьи Веры Акимовой, выносившей приговор по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. За клевету еще в 2021 году его приговорили к штрафу в размере 850 тысяч рублей в пользу государства.

Дело об экстремизме

В августе 2023 года Мосгорсуд приговорил Алексея Навального еще к 19 годам колонии особого режима по делу о создании экстремистского сообщества.

Согласно части 2 статьи 282.1 УК Российской Федерации, Навальный был признан виновным в финансировании экстремистской деятельности, публичных призывах к ней, а также в вовлечении несовершеннолетних граждан в действия, опасные для их жизни.

Как утверждает следствие, не позднее 2014 года Алексей Навальный создал экстремистское сообщество с целью подрыва государственной целостности и конституционного строя РФ. Финансирование своей деятельности он осуществлял через восемь НКО, в числе которых был ряд фирм и фондов.

Где сидел Алексей Навальный

С июня 2022 года Алексей Навальный отбывал срок в ИК-6 строгого режима, расположенной в Мелехово Владимирской области.

Скриншот: сервис «Яндекс. Карты»

В конце 2023-го заключенного перевезли в ИК-3 «Полярный волк», которая находится в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Это мужская исправительная колония особого режима, куда направляют осужденных за особо тяжкие преступления. «Полярный волк» расположен за Полярным кругом — это одно из самых северных мест заключения в России.

Почему умер

Как сообщает источник «Известий», Алексей Навальный умер из-за оторвавшегося тромба. Эту же причину называют источник RT и Telegram-канал «112». УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу уточнил, что заключенному стало плохо после прогулки — Навальный потерял сознание, после чего врачи попытались его реанимировать.

Медики скорой помощи прибыли в ямальскую ИК-3, в которой содержался Алексей Навальный, за семь минут. Они выехали из филиала Лабытнангской горбольницы в поселке Харп, где также расположено исправительное учреждение.

Согласно данным онлайн-карт, расстояние от медучреждения до ИК-3 составляет примерно 700 метров. Чтобы дойти до Навального, которого уже пытались реанимировать медики колонии, сотрудникам скорой помощи потребовалось еще две минуты. Но спасти его не удалось.

В связи со смертью Навального в территориальное ведомство направили комиссию, куда вошли руководители и сотрудники оперативно-режимных и медицинских подразделений центрального аппарата ФСИН. Проверку начало и местное управление СК

При этом представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по ЯНАО заявили, что Навальный не жаловался на здоровье. Более того, за день до смерти он по видеосвязи присутствовал на заседании Ковровского суда во Владимирской области.

Сколько лет

На момент смерти Алексею Навальному было 47 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше