Ураза-байрам в 2024 году: какого числа отмечается праздник разговения?

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Ежегодно мусульмане соблюдают строгий пост во время священного месяца Рамадан. Он завершается Ураза-байрамом, который также называют праздником разговения: в этот день прекращают действовать все запреты, которых мусульмане придерживались во время Рамадана. «Лента.ру» рассказывает о традициях Ураза-байрама, называет дату праздника в 2024 году, а также вспоминает историю появления этого торжества.

Когда отмечают Ураза-байрам в 2024 году?

Как и другие мусульманские религиозные праздники, Ураза-байрам связан с лунным календарем. Из-за этого дата праздника каждый год сдвигается.

10
апреля

отмечается Ураза-байрам в 2024 году

При этом начинается праздник не с утра 10 апреля, а с вечера 9 апреля, когда в небе появляется новая луна. Моментом окончания праздника считается вечер 10 апреля.

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

По исламскому календарю Ураза-байрам отмечают в первые три дня месяца Шавваль, который начинается сразу после Рамадана. Самым главным днем благословенного праздника считается 1 Шавваля 1445 года — то есть 10 апреля 2024 года по григорианскому календарю. Второй и третий дни празднования выпадают на 11 и 12 апреля соответственно.

Что такое Рамадан?

Рамадан — это девятый месяц в мусульманском календаре, который является священным. Считается, что именно в это время пророк Мухаммед получил первые откровения и стихи Корана. На протяжении всего месяца мусульмане соблюдают пост, который является одним из строжайших среди всех мировых религий.

Согласно Корану, «поститься следует считаное количество дней»: верующие воздерживаются от еды и питья в светлое время суток на протяжении месяца. Они завтракают до рассвета, а ужинают после захода Солнца. Если человек по какой-то причине не может поститься в Рамадан (например, находится в пути или болеет), то он может возместить пропущенные дни поста позднее.

Для мусульман пост настолько важен, что его намеренное нарушение считается грехом. Мусульмане уверены, что за человека, который при жизни не успел восполнить пропущенные им дни поста, должны будут отдавать долги уже его потомки.

В 2024 году 10 апреля выпадает на среду — рабочий день. Однако в ряде регионов России, в том числе в Крыму, Чечне, Татарстане и Дагестане, день разговения считается выходным. А в Ингушетии, Дагестане и Чечне обычно не один выходной, а два или три.

История Ураза-байрама

Ураза-байрам является одним из самых древних мусульманских праздников. Свое начало он берет со времен пророка Мухаммеда — считается, что именно он был основателем торжества.

в 624
году

первый раз отметили Ураза-байрам: тогда пророк Мухаммед впервые объявил день разговения

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Суть Ураза-байрама

Ураза-байрам — один из самых важных и самых древних религиозных праздников в исламе. Он уступает по значимости только Курбан-байраму, празднику жертвоприношения. Его отмечают через 70 дней после Ураза-байрама — на десятый день месяца Зуль-хиджа.

Ураза-байрам знаменует окончание обязательного поста в месяц Рамадан

Суть торжества понятна из его названия. На арабском языке Ураза-байрам называется Ид-аль-Фитр, что буквально означает «праздник прекращения поста». А тюркское название Ураза-байрам пошло от персидского слова «руза», которое означает пост, а также от турецкого слова «байрам», которое переводится как праздник.

Мусульмане считают Ураза-байрам символом возрождения: в этот день человек очищается от плохих желаний — это стимул, чтобы в будущем он совершал исключительно угодные Аллаху поступки.

Подготовка к Ураза-байраму

Уборка. Мусульмане начинают готовиться к празднику разговения заранее. За несколько дней до торжества они тщательно убирают дом и двор, а также чистят хлев и моют скот.

Фото: Алексей Епанчинцев / РИА Новости

В квартире к этому дню обновляют интерьер, покупая новые скатерти, ковры, подушки и другие небольшие предметы декора. При этом некоторые даже приобретают новую мебель.

Готовка. Накануне готовят праздничные блюда. Специального меню для праздника нет, поэтому чаще всего на столы подают национальные блюда, в том числе бешбармак, манты, суджук, плов, беляши, пахлаву и сухофрукты. В честь окончания поста, который они держали весь месяц, мусульмане наслаждаются разнообразной едой и напитками.

Исключение составляют запрещенные исламом продукты (например, свинина) и алкоголь

Кроме того, на стол подают сладости. Ими принято угощать детей, которые в этот день приходят в гости.

Наряды. Также к празднику подбирают новую — или старую, но чистую — одежду. Она должна быть нарядной.

Милостыня. До наступления Ураза-байрама мусульмане должны выплатить нуждающимся милостыню разговения. Эта традиция называется закят уль-фитр. Размер милостыни заранее установлен: в 2023 совет муфтиев России постановил, что люди с низким достатком должны выплатить 150 рублей, люди со средним достатком — 500 рублей, а люди с достатком выше среднего — 800 рублей. Также милостыню можно подавать разными продуктами.

Итикаф. Некоторые верующие совершают перед днем разговения итикаф. Они уединяются в мечети на 10 дней, покидая ее только на время еды и гигиенических процедур. Находясь в мечети, верующий молится, а также читает священные писания — считается, что так мусульмане еще больше укрепляют свою веру.

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Традиции празднования Ураза-байрама

Молитвы

Отмечать праздник многие верующие начинают сразу после заката, как только становится темно. Считается, что пророк Мухаммед советовал провести ночь на Ураза-байрам за молитвами. Это не считается обязательным, но многие мусульмане следуют его наставлению.

До рассвета мусульмане совершают омовение, после чего надевают чистую нарядную одежду. Этот ритуал принято называть «гусль». А утром все совершают уже обязательную праздничную молитву Ид-намаз. Эта коллективная молитва проходит как в мечетях, так и во дворах перед ними и на главных городских площадях. В конце молитвы имам, который ее проводил, обращается к Аллаху и просит у него простить верующим их грехи.

После мусульмане посещают кладбище, чтобы навести порядок на могилах близких и помолиться за них. В мечетях в честь торжества проводят праздничные богослужения в течение дня.

Гости и подарки

Мусульмане ходят в гости к родным и друзьям, где все вместе собираются за праздничным столом. При встрече люди говорят друг другу «Ид мубарак», что на арабском языке означает «благословенного праздника».

В этот день принято совершать добрые дела: например, давать милостыню, заниматься благотворительностью и помогать малоимущим. Кроме того, принято дарить друг другу подарки.

Фото: Элина Ясырова / РИА Новости

Что дарят на Ураза-байрам?

  • Коран;
  • религиозные предметы;
  • посуду;
  • предметы домашнего декора;
  • сладости;
  • сухофрукты.

Главное, чтобы подарок не оскорблял как религию, так и самого получателя. Отдельное внимание уделяют подаркам для детей. Мусульмане считают, что радость ребенка приближает верующего к Аллаху. Поэтому в один из двух главнейших в исламе праздников детям стремятся доставить максимальную радость.

Развлечения

На Ураза-байрам устраивают праздничные концерты и организуют ярмарки с аттракционами и конкурсами для детей и взрослых.

Что можно делать в Ураза-байрам?

Месяц Рамадан завершился, а значит, прекращают действовать все ограничения, которые мусульмане должны были соблюдать в это время.

Что можно делать мусульманам с наступлением Ураза-байрама:

  • есть и пить днем;
  • курить и нюхать табак;
  • вести половую жизнь.

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Что нельзя делать в Ураза-байрам?

  • Ссориться;
  • думать о плохом;
  • использовать в речи бранные слова;
  • заниматься физическим трудом;
  • делать домашние дела (кроме приготовления пищи на праздничный стол).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше