Удар Ирана по Израилю: причины и последствия. Как атака повлияет на ситуацию на Ближнем Востоке?

СюжетВзрывы в Иране

Фото: Majid Asgaripour / WANA / Reuters

В ночь на 14 апреля 2024 года Иран впервые в истории открыто атаковал Израиль, запустив по нему сотни ракет и беспилотников. Это стало ответом на уничтожение иранского консульства в Сирии. И хотя Израиль перехватил большинство снарядов на подлете, атаку на свою территорию страна восприняла крайне серьезно. Почему Иран напал на Израиль, что было целью, как на это отреагировали в мире и как это повлияет на ситуацию на Ближнем Востоке — в материале «Ленты.ру».

Причины конфликта Израиля и Ирана

Авиаудар по дипломатическому кварталу Ирана в Дамаске

Израиль 1 апреля нанес авиаудар по консульству Ирана в Дамаске, столице Сирии. При атаке было разрушено здание дипмиссии, жертвами стали 16 человек. Среди них двое гражданских — женщина и ее сын, находившиеся в здании рядом с консульством, — и 14 военных. Разведка Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) считала, что там находилось военное здание Корпуса стражей исламской революции (КСИР), замаскированное под гражданское.

Последствия атаки на иранское консульство в Дамаске

Последствия атаки на иранское консульство в Дамаске

Фото: Firas Makdesi / Reuters

Среди жертв были пять офицеров и два генерала КСИР. Один из генералов, Мохаммад Реза Захеди, находился в «черном списке ООН» — организация считала его участником ядерной программы Ирана. Другого ликвидированного генерала — Мохаммада Хади Хаджи Рахими — называют командующим специальными подразделениями КСИР в Сирии и Ливане.

После атаки на здание дипмиссии Иран пригрозил Израилю ответной атакой. Президент Ирана Эбрахим Раиси назвал удар «трусливым преступлением», совершенным из-за постоянных поражений, и обвинил Израиль в «слепом терроре». А верховный лидер Ирана на иврите написал в соцсети X, что они «с Божьей помощью заставят сионистов раскаяться в преступлении».

Информация о подготовке ответной атаки Ирана на Израиль появлялась в течение полутора недель. В это время в ЦАХАЛ заявили, что готовы защищаться от любых ударов. В Израиле закрыли 28 дипломатических миссий, мобилизовали резервистов, вернули военных из отпусков и начали глушить GPS в центре страны.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к нации и сказал, что государство в последние годы и особенно в последние недели готовилось к нападению Ирана. Поэтому страна рассматривает разные сценарии защиты и нападения и развернула системы обороны.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Фото: Ronen Zvulun / Pool / Reuters

Позднее стало известно, что Иран заранее предупредил Турцию, Иорданию и Ирак о скором нападении. США такого предупреждения не получили.

Атака Израиля на дипмиссию и ответ Ирана стали новым этапом в так называемом прокси-конфликте между странами, который длится последние 40 лет

Прокси-конфликт между Ираном и Израилем

Во время Исламской революции 1979 года к власти в Иране пришли радикальные мусульмане и противники Израиля. Новый режим отказался признать Израиль отдельным государством, обвинил евреев в оккупации Палестины и поставил целью освободить эту территорию от сионизма.

Считается, что для защиты своих интересов в регионе Иран создал систему прокси-армий — региональных группировок, которых он поддерживает, обучает и финансирует. Это так называемая «ось сопротивления», в которую входят «Хезболла» в Ливане, ХАМАС в Палестине, «Ансар Аллах» (хуситы из Йемена) и ополчение шиитов в Сирии. При этом Иран опровергает свою связь с ними.

Иранские демонстранты после атаки на Израиль

Иранские демонстранты после атаки на Израиль

Фото: Majid Asgaripour / WANA / Reuters

На протяжении десятилетий Израиль противостоял этим группировкам, наносил удары по стратегическим объектам Ирана и выступал против его ядерной программы. Страны также постоянно обвиняли друг друга в терактах.

Иран и Израиль пытаются ослабить влияние друг друга в регионе — прежде всего в Сирии, Палестине и Ливане

В октябре 2023 года ХАМАС, которое с 2006 года удерживает власть в секторе Газа, напало на Израиль, что привело к продолжающейся войне. В результате противостояния сектор Газа оказался практически стерт с лица земли, а жертвами со стороны палестинского эксклава стали 23 тысячи человек. Иран открыто поддержал ХАМАС, как и остальные участники «оси сопротивления». При этом до апреля 2024 года Израиль и Иран ни разу в истории не вступали в прямое столкновение.

Удар Ирана по Израилю

В ночь на 14 апреля войска Ирана обстреляли Израиль в рамках операции «Правдивое обещание». Ракеты запускали с территории сразу нескольких стран — Ирана, Йемена, Сирии и Ирака. Это нападение уже называют крупнейшей атакой беспилотниками в мире и самым массированным ракетным обстрелом в истории Ирана.

Фото: Christophe van der Perre / Reuters

Атака Ирана на Израиль длилась около пяти часов. Взрывы слышали в городах по всей стране, включая Тель-Авив и Иерусалим. В это время израильские военные направили в бомбоубежища жителей северной части Голанских высот и южных городов Неватим, Димона и Эйлат.

Неватим — город, возле которого находится крупная авиабаза.

Димона — город возле пустыни Негев, на окраине которого расположен Ядерный исследовательский центр.

Эйлат — южный порт Израиля на Красном море.

По Израилю выпустили более 120 баллистических и 30 крылатых ракет, а также 170 беспилотников, рассказал официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари.

Более
320
беспилотников и ракет

выпустил Иран по Израилю

В ЦАХАЛ заявили, что смогли перехватить 99 процентов атакующих снарядов.

Израильский самолет F-15 отправляется на перехват снарядов Ирана

Израильский самолет F-15 отправляется на перехват снарядов Ирана

Фото: Israel Defense Forces / Reuters

К защите страны подключились Великобритания, Франция и Иордания. Кроме того, военные самолеты и корабли США со Средиземного моря перехватили шесть баллистических ракет и больше 80 беспилотников. В это число, по словам Центрального командования США, вошли беспилотники и ракеты, запущенные с территории Йемена, которую контролируют хуситы.

При этом Иран утверждает, что выпустил гиперзвуковые ракеты, все они преодолели израильскую систему противовоздушной обороны (ПВО) и поразили намеченные цели.

Как ПВО «Железный купол» защищает Израиль?

Система противовоздушной обороны Израиля называется «Железным куполом». Она принята на вооружение в 2011 году и с тех пор стала основной защитой страны от воздушных атак. Система настроена на перехват ракет малой дальности, которые по территории страны выпускают группировки вроде ХАМАС.

«Железный купол» эффективно защищает от ракет с дальностью до 70 километров в радиусе до 40 километров. За один запуск система может перехватить до 300 ракет.

Подразделения «Железного купола» развернуты возле крупнейших городов и главных стратегических объектов Израиля.

По данным американских СМИ, минимум девять ракет попали по военным базам Израиля: пять по базе военно-воздушных сил «Неватим» и четыре — по авиабазе около пустыни Негев. На базе «Неватим» повреждена взлетно-посадочная полоса, самолет С-130 и склады. Военные Израиля назвали ущерб от удара незначительным, но не сообщили подробностей.

31
человек

обратился за помощью к медикам. Некоторые пострадавшие получили легкие ранения по пути в укрытия, другим потребовалась помощь из-за паники и тревожности

Иран заявил, что действовал в рамках «неотъемлемого права на самооборону», и назвал свои действия «необходимыми, соразмерными и направленными на военные цели». Страна упрекнула ООН, США и Великобританию, которые бездействием допустили удары по иранскому консульству в Дамаске.

Ответ Израиля

После атаки 14 апреля Израиль ударил по объекту «Хезболлы» на юге Ливана, где группировка производила оружие. Так страна отомстила за 40 ракет, выпущенных по Голанским высотам во время атаки Ирана.

Военный кабинет Израиля провел заседание, на котором обсуждал возможный ответ Ирану. Одним из вариантов был «ущерб иранским ядерным объектам». Главным требованием был сценарий, который не приведет к эскалации. Окончательное решение так и не приняли.

Впрочем, Израиль решил сразу не наносить ответный удар по Ирану. СМИ связывают это с телефонным разговором премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом США Джо Байденом. По их данным, американские партнеры пытаются убедить Израиль в том, что он одержал стратегическую победу, когда отбил атаку, и дальнейшие военные действия будут лишними.

Правительство Израиля рассматривает несколько сценариев ответа Ирану, причем не все из них связаны с авиаударами.

Мы не должны недооценивать сделанное Ираном только потому, что мы успешно отбили атаку. Мы не можем относиться к этому легкомысленно

Питер Лернерпредставитель ЦАХАЛ

Иран же готовится к тому, что Израиль попытается подорвать его экономику. По информации источников, Иран заверил Турцию, что не планирует новые обстрелы и уже завершил «операцию возмездия».

Постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил, что Израиль не рискнет совершить новую атаку, потому что знает, каким решительным станет ответ.

Реакция в мире

Президент Франции Эммануэль Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон

Фото: Yves Herman / Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал усилить изоляцию Ирана и санкции против него. Канцлер Германии Олаф Шольц назвал нападение «беспрецедентным» и «ужасной эскалацией», а также предостерег Иран от повторной атаки.

Вскоре после удара прошло срочное заседание Совбеза ООН. Постпред РФ при ООН Владимир Небензя назвал эту встречу «парадом лицемерия и двойных стандартов Запада». По его мнению, если бы вместо консульства Ирана ударили по западным представительствам, ООН одобрил бы ответные меры.

Россия выступила за то, чтобы в дальнейшем Иран и Израиль действовали дипломатически

«Дальнейшая эскалация ни в чьих интересах», — отметил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Президент США Джо Байден публично не прокомментировал атаку Ирана. СМИ утверждают, что Белый дом обсуждал обращение Байдена к нации, но отказался от этой идеи, чтобы лишний раз не провоцировать Иран.

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

Фото: Bonnie Cash / Reuters

Центральное командование США заявило, что «продолжающееся беспрецедентное, злонамеренное и безрассудное поведение Ирана ставит под угрозу региональную стабильность и безопасность США и коалиционных сил». Командование США пообещало и дальше защищать Израиль и всех региональных партнеров.

Возможные последствия конфликта на Ближнем Востоке

В конфликте между Ираном и Израилем есть два основных сценария, рассказал «Ленте.ру» политолог, аспирант кафедры теории и истории международных отношений РУДН Кирилл Казаков.

Первый сценарий — без новых ударов

Страны сохранят нынешний уровень эскалации и вернутся к прежнему порядку. Израиль продолжит воевать с ХАМАС и другими прокси-группировками, а также будет ликвидировать офицеров КСИР и участников ядерной программы Ирана.

Иран в ответ продолжит поддерживать палестинцев в секторе Газа, а связанные с ним группировки по-прежнему будут обстреливать территорию Израиля.

Данный сценарий выгоден Ирану, так как позволит формировать свой положительный образ в глазах простого населения региона, имитируя активную борьбу с «сионистским образованием» без особых потерь

Кирилл Казаковполитолог

По словам собеседника, этот сценарий подходит и США: так администрация Байдена покажет союзникам, что у нее есть авторитет в регионе, и смягчит развитие нефтяного кризиса.

Фото: Annegret Hilse / Reuters

Второй сценарий — обострение конфликта

Если ЦАХАЛ ударит по Ирану, то Тегеран перейдет к более активным нападениям. У них нет общей границы, поэтому боевые действий на суше маловероятны, подчеркнул Казаков. Но Израиль может провести операцию в Ливане и на Голанских высотах возле границы Сирии, а также начать поддерживать сепаратистские группировки вроде курдов, наносить авиаудары по территории Ирана и помогать участникам конфликта в Йемене.

В свою очередь, Иран продолжит бомбить Израиль, поддержит наступление «Хезболлы», попробует заблокировать Эйлат с моря и, возможно, даже поможет хуситам высадиться в районе порта.

При таком сценарии, считает Казаков, союзниками Израиля останутся США, Великобритания и Иордания — арабская страна, которая видит угрозу в усилении Ирана. Частичную поддержку можно ждать от Саудовской Аравии и ОАЭ — страны могут делиться с Израилем разведданными и сбивать ракеты в своем воздушном пространстве.

Роль России

России невыгодно обострение конфликта на Ближнем Востоке, ведь это приведет к усилению терроризма, отмечает политолог.

В условиях реального полноценного обострения израильско-иранских отношений Россия может занять позицию миротворца между сторонами конфликта

Кирилл Казаковполитолог

Россия никак не участвует в конфликте, у нее много дипломатических контактов с Израилем и Ираном. Поэтому Москва может сыграть ключевую роль в разрешении напряжения между двумя государствами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше