Дурацкая история К редактору Gizmodo пришли с обыском

В прошлую пятницу сотрудники калифорнийского REACT (Rapid Enforcement Allied Computer Team, нечто вроде IT-спецназа или нашего управления "К" МВД) вломились с обыском в дом редактора новостного раздела техноблога Gizmodo Джейсона Чена.

В момент обыска Чена дома не было. Полиция прошлась по дому и изъяла четыре компьютера и два сервера, которые, как подозревал детектив Мэтт Бренд, могли служить орудием преступления или указывать на его исполнителей. Список изъятого не поместился на одной странице и составлен кое-как: словосочетания вроде "exsternal hard drive", "Canon reblel XTI", "Ioemega stor" и "Dell demension" указывают на то, что изымали все, что хотя бы отдаленно походило на электронное устройство.

По неизвестной причине Gizmodo разродилось статьей про обыск только в понедельник. Чем были заполнены выходные дни редакции, остается только гадать. Зато известно, чем занимался Чен на прошлой неделе. Это тот самый редактор, который подробно описал прототип iPhone 4G, волею судеб попавший к нему в руки.

Следователи, конечно, подозревают, что iPhone 4G был "украден" у Apple, хотя факт кражи пока ничем не подтвержден. Gizmodo выкупил устройство за пять тысяч долларов у человека, "нашедшего" в баре мобильник сотрудника Apple Грея Пауэлла. После выхода обзора iPhone 4G Apple потребовала вернуть аппарат, что и было сделано. Несмотря на это, в корпорации, похоже, твердо решили найти вора.

То, что расследование инициировала Apple, во вторник подтвердили власти. Почти одновременно с этим заявлением появилось и второе - от прокурора. Человек, "нашедший" мобильник в баре, установлен, хотя его имя следователи пока не называют.

В том, что такой или почти такой телефон будет представлен в июне Apple, уже мало кто сомневается. Удивительнее вопросы, которые друг другу задают IT-журналисты. Их уже не интересуют технические характеристики мобильника или вопрос о том, насколько страшно покарают похитителя айфона. Основное направление дискуссии - этично ли поступили сотрудники, заплатив за устройство деньги, и пострадает ли Gizmodo.

В частности, ситуацию досконально разобрал основатель техноблога TechCrunch Майкл Аррингтон. В июле прошлого года хакер прислал ему сотни конфиденциальных корпоративных и частных документов сотрудников Twitter. Тогда из 310 докладных записок, писем, проектов и презентаций были опубликованы буквально единицы. Так мир узнал, что Twitter собирается к 2013 году нарастить аудиторию до миллиарда пользователей и стать "пульсом планеты".

Так вот, Аррингтон, оказывается, перед публикацией обсудил с Twitter, что можно обнародовать, а что нельзя. До юристов дело не дошло, хотя в Twitter, конечно, очень хотели бы оставить все документы неопубликованными. Но новостной повод пересилил, и кое-что Аррингтон все-таки выпустил. В то же время он уверен, что покупать информацию неэтично, - вот если бы мобильник ему дали просто так, подержать...

В целом Gizmodo, конечно, завидуют. Мало кому удавалось опубликовать подобный эксклюзивный материал, еще меньше тех, у кого была возможность - не решился идти против Apple и совести, например, Engadget, который раньше Gizmodo опубликовал снимки нового iPhone. Свои источники в Engadget не раскрыли, но и, получается, купить мобильник не решились.

Хозяева Gizmodo, компания Gawker Media, тем временем выстраивают юридическую защиту. Главным аргументом в ней является то, что действия сотрудников редакции подпадают под калифорнийский закон о защите журналистов от подобных претензий. Это довольно сильный аргумент - следствие даже пришлось остановить, чтобы понять, применим ли он в данном случае.

Немудрено, что IT-журналисты обсуждают этичность действий Gizmodo. Если окажется, что изучение непонятно каким образом попавших к ним прототипов и неанонсированных устройств незаконно, им придется несладко. Примерно так же несладко, как детективу Мэтту Бренду, которому предстоит ознакомиться с терабайтами информации на MacBook, двух MacBook Pro, iPad, нескольких флешках, жестких дисках и настольных компьютерах.

Вообще в этой истории все вышло по-дурацки. Глупо повели себя в Gizmodo, уже осознавая, что у них в руках побывал новый iPhone, но тем не менее пересказывая историю продавца и утверждая, будто во время покупки не знали, что это действительно iPhone следующего поколения.

Странно поступили власти, которые так быстро нашли нужного человека, что становится ясно - столь обширные изъятия были абсолютно бессмысленны. Некоторые IT-блогеры теперь опасаются, что ретивые правоохранители готовы навлечь на Чена кучу неприятностей - кто знает, что там за эти годы у него накопилось на жестких дисках.

По-дурацки отреагировали коллеги гизмодовцев. Вместо того чтобы добыть еще больше информации о мобильнике и его продавце, они встали в позу потерпевших и стали обсуждать законы штата Калифорния в применении к журналистам - то есть то, что волнует их, а не читателей. У последних уже неделю при виде снимков iPhone 4G непроизвольно усиливается слюноотделение.

И только Apple, по оплошности которой и началась эта история, в конечном итоге повела себя абсолютно правильно. Теперь корпорация положит все силы на то, чтобы отомстить парню, который сорвал июньскую презентацию Стива Джобса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше