Результаты соревнований в Сиднее: суббота, 23 сентября

Третий раз на Играх в Сиднее российские стрелки с минимальным отставанием заняли в итоговых протоколах лишь четвертое место. В стрельбе из винтовки Артем Хаджибеков, выбив всего на 0,4 очка меньше, чем норвежец Харальд Стенвааг, остался за чертой призеров. Первое место и золотую медаль завоевал стрелок из Словении Раймонс Дебевек, установивший к то же Олимпийский рекорд - 1275,1 очка. Второе место у фина Юха Харви - 1270,5.

Семь высших наград разыгрываются в субботу в академической гребле. В двойке парной у женщин золотые медали выиграли спортсменки из Румынии Джоржетта Дамиан и Дойна Игнат, вторыми пришли к финишу Рахель Тейлор и Кейт Слаттер из Австрии. Бронзовая награды завоевали американки Мелисса Райан и Карен Крафт.

В соревнованиях гребцов у женщин-одиночниц «золото» досталось Екатерине
Карстен из Белоруссии. На одну сотую секунды отстала от нее болгарская
спортсменка Румьяна Нейкова. «Бронза» – у немки Кэтрин Рутшоу-Стомпоровски.
Наша Юлия Александрова финишировала четвертой.

У мужчин в этой же дисциплине победу одержал новозеландец Уоддел.
«Серебро» у швейцарца Мюллера, «бронза» у немца Хакера.

В двойке парной у женщин первыми финишировали немки Тьеме - Борон.
Голландская пара Ван Дишок Пьета - ван Нес Эеке стала второй, а «бронзу»
получили литовские спортсменки Сакикине - Поплавская .

Словенцы Спик и Коп стали вторым в аналогичной гонке мужчин. Вторыми
здесь оказались норвежцы Тафте – Беккен, третьими итальянцы Калабрезе -
Сартори.

В четверках распашных без рулевого у мужчин первыми финишировали
гребцы Великобритании, серебряная медаль - у итальянцев, а бронзовая - у сборной Австралии. Один из гребцов победителей Стивен Редгрейв выигрывает на своей пятой Олимпиаде.

В двойках первыми стали гребцы из Франции, вторыми - американцы, и третьими - австралийцы, сообщает РИА "Ореанда".

Победой итальянки Паолы Пеццо закончился розыгрыш первых медалей в маунтинбайке - горном велосипеде. Результат победительницы - 1 час 49 минут 24,38 секунды. Второе место заняла швейцарка Мария Блаттер. Бронза у Маргариты Фулльаны из Испании.

Третью золотую медаль в Австралии завоевала голландская пловчиха Инга де
Брюин. Она одержала победу в финальном заплыве на 50 м вольным стилем. Серебро у Терезы Алшаммар из Швеции, а бронзовую медаль завоевала американка Дара Торрес.

В финальном заплыве на дистанции 1500 м у мужчин золотую медаль завоевал
австралиец Грент Хаккет. Вторым к финишу пришел его соотечественник
Кайрен Перкинс. Бронза - у американца Криса Томсона. Наш Андрей
Филипец проиграл последнему 7 сотых секунды.

Завершали плавательную программу Игр комбинированные эстафеты 4х100 метров у мужчин и женщин. В обоих видов первенствовали американские пловцы. Женская сборная США установила новый мировой рекорд. Теперь высшее мировое достижение равно 3 минутам 58,30 секунд, что более чем на 3 секунды превышает прежний рекорд, установленный китайской командой 6 лет назад. Австралийские пловчихи, отставшие на 3,29 секунды, финишировали вторыми. Бронза - у команды Японии.

Установили высшее мировое достижение и мужчины. Команда США финишировала с результатом 3:33,73, что больше чем секунду превышает прежнее мировое достижение