Сборная США в полуфинале олимпийского турнира обыграла сборную России со счетом 3:2

Хоккейная сборная США в пятницу на XIX зимних Олимпийских играх обыграла команду России с минимальным перевесом - 3:2, и вышла в финал хоккейного турнира.

Уже с первых минут встречи американцы захватили инициативу и начали проводить регулярные атаки, которые почти всегда заканчивались бросками по воротам Хабибулина. Сборная России, которая, как и в матче с чехами, выбрала оборонительную тактику, отвечала редкими контратаками. Реальный шанс открыть счет в матче предоставился российским хоккеистам когда за толчок соперника на борт был удален хоккеист сборной США.

Но российские игроки, так и не нанеся за этот отрезок времени ни одного броска по воротам голкипера американцев Майка Рихтера (Mike Richter), этим шансом воспользоваться не сумели. А вот сборная хозяев Олимпиады использовала предоставившееся ей численное преимущество, и на 16 минуте нападающий Билл Герин (Bill Guerin), добив со средней дистанции шайбу в ворота Хабибулина, открыл счет в матче.

Во втором периоде ситуация повторилась, и при очередном удалении российского игрока американец Скотт Янг (Scott Young), перебросив шайбу через Хабилулина в сутолоке у ворот, увеличил разрыв в счете; а за 2 минуты до завершения второй двадцатиминутки сборная России в очередной раз пропустила шайбу, играя в меньшинстве: на этот раз в составе американцев отличился защитник Фил Хаузли (Phil Housley).

Однако на 11 секунде третьего периода россиянину Алексею Ковалеву удалось сократить разрыв в счете, а еще через три минуты Владимир Малахов броском от синей линии сделал счет 3:2. Несмотря на то, что в оставшееся игровое время у сборной России было несколько реальных возможностей забросить третью шайбу, счет так и остался без изменения. Сборная США одержала победу.

В финальной игре, которая состоится 24 февраля, встретятся сборные США и Канады. В матче за третье место 23 числа встретятся сборные Белоруссии и России.