Россия оставила за собой право увеличить экспорт нефти в любой момент

Россия продлевает на второй квартал 2002 года действующее сокращение экспорта нефти в размере 150 тысяч баррелей в сутки от уровня третьего квартала 2001 года, сообщает АК&М. Как сообщил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, решение об этом было принято сегодня, 20 марта 2002 года, на совещании с руководителями крупнейших нефтяных компаний России. В совещании приняли участие руководители компаний "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "Сибнефть", ТНК и "ЮКОС".

В то же время, по словам Михаила Касьянова, "в течение определенного промежутка времени, когда мы убедимся, что рынок нефти действительно стабилизировался и, может быть, наметилась повышательная тенденция в ценах на нефть, мы вновь рассмотрим целесообразность сохранения ограничений на последующие месяцы второго квартала 2002 года".

По словам премьер-министра, ценовые изменения, произошедшие на мировом рынке нефти в первом квартале 2002 года, были сегодня рассмотрены на совещании. "Эти изменения нас удовлетворят", - отметил он. Таким образом, по мнению премьер-министра, цели, которые ставила Россия, вводя ограничения на экспорт нефти, в целом достигнуты, чему способствовал рост экономики в странах, являющихся ведущими потребителями нефти.

Тем не менее, отметил Михаил Касьянов, "у нас нет заинтересованности в колебаниях цены нефти как в сторону понижения, так и в сторону повышения". Поэтому, отметил премьер-министр, рынок нуждается в дальнейшей стабилизации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше