Баскетболисты Мэриленда стали победителями студенческого чемпионата США

Победой университетской команды Мэриленда закончился студенческий чемпионат США по баскетболу, сообщает AP.

В финальном поединке плей-офф Национальной атлетической ассоциации колледжей (National College Athletic Association) баскетболисты Мэриленда обыграли более опытную команду Индианы со счетом - 64:52.

13 лет с момента дисквалификации всего университета за скандал с наркотиками потребовалось тренеру Гэри Уильямсу (Gary Williams), чтобы впервые в истории вывести команду Мэриленда в финал NCAA.

А для Индианы это была уже шестая решающая игра соревнований, из-за огромной популярности в США называемых "мартовским безумием" (March Madness), но всего первое поражение.

Лучшим игроком матча стал защитник университета Мэриленд Джуан Диксон (Juan Dixon), который в самом низко результативном финале за всю историю NCAA набрал 18 очков и сделал 5 перехватов.

Когда Диксон еще учился в школе его отец и мать, регулярно принимавшие наркотики, умерли от СПИДа, но у молодого человека нашлись силы не повторить путь своих родителей.

Занявшись баскетболом, Диксон, который при росте 190 сантиметров в то время весил всего 67 килограмм, поступил в университет Мэриленд, но тренер команды Уильямс два года продержал Джуана на скамейке.

"Он дал мне шанс - шанс, который бывает в жизни, может быть, всего раз. Я очень благодарен тренеру Уильямсу за это. Я до сих пор не могу поверить, что стал чемпионом страны", - сказал в интервью после матча Диксон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше