Революция в Венесуэле не состоялась. Чавес вернулся

Президент Венесуэлы Уго Чавес, смещенный в пятницу в результате военного переворота, возвращается к власти. Его прибытие в Каракас с острова Ла Оркила (La Orchila), на котором он провел под арестом около суток, произошло около 3 часов ночи по местному времени в воскресенье. Чавес прилетел в Каракас на вертолете, где был встречен толпами народа, распевающего национальный гимн.

Новое правительство Венесуэлы, пришедшее к власти в пятницу в результате военного переворота, просуществовало всего один день. Новый глава государства Педро Кармона в субботу вечером отказался от полномочий из-за массовых протестов населения. Только в столице страны на улицы вышли свыше десяти тысяч человек. Кроме того, как оказалось, бывший десантник Чавес пользуется поддержкой большей части армии.

Как сообщил Associated Press генеральный прокурор Венесуэлы, министры правительства Кармоны находятся под арестом и их ждет суд. Также под суд пойдут и организаторы военного переворота.

После отставки Кармоны и до возвращения Чавеса управление Венесуэлой взял на себя его заместитель Диосдадо Кабельо. Принимая присягу, именно он первым сообщил что президент освобожден военными и возвращается к на свой пост.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше