Американские кардиналы собрались на папский суд

Американские кардиналы, собравшиеся в Риме для встречи с Папой, заявили, что готовы предпринять все необходимые меры для того, чтобы скандальные истории, связанные с сексуальными домогательствами со стороны священников, не повторились. Планируется, что Папа примет кардиналов в понедельник вечером. Официальная встреча, рассчитанная на два дня, начнется во вторник, передает AP.

Кардиналы ждут от Папы его мнения по конкретному вопросу: следует ли установить процедуру, которая позволила бы сообщать полиции о случаях сексуальных домогательств. Предполагается, что на встрече также будут обсуждаться такие вопросы, как обет безбрачия и возможность посвящения в духовный сан женщин.

Сообщается, что по крайней мере несколько кардиналов выступят за отставку бостонского архиепископа Бернарда Ло. Его обвиняют в том, что он, зная о случаях сексуальных домогательств, не принимал никаких мер по отношению к священникам-педофилам, а только переводил их из прихода в приход.

С самого начала скандальных историй в американской церкви Папа лишь единожды выступил с публичным обращением по этому поводу. Накануне католической Пасхи он написал письмо, обращенное к священнослужителям. Папа заявил о "тени подозрений", которую бросили на церковь некоторые священники.

В последние годы подобные скандалы помимо США вспыхивали в Австрии, Ирландии, Франции и Австралии. В минувшем марте один из польских архиепископов был вынужден уйти в отставку из-за обвинений в сексуальных домогательствах к молодым семинаристам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше