Golden Telecom уценила свои интернет-ресурсы в 70 раз

Компания Golden Telecom впервые получила прибыль за квартал, которая составила 6,2 миллиона долларов, сообщает газета "Ведомости". Однако холдингу пришлось серьезно переоценить свое имущество. Все свои интернет-активы, на приобретение которых за последние два года было потрачено около 70 миллионов долларов, холдинг теперь оценивает в 1 миллион долларов. В феврале 2002 года все интернет-бизнесы Golden Telecom были объединены под торговой маркой РОЛ (сокращение от "Россия-Онлайн").

Столь низкая оценка удивила даже конкурентов. По данным директора по маркетингу компании "МТУ-Информ" Дмитрия Дронова, доля "России-Онлайн" и "Совинтела" на столичном рынке доступа в Интернет составляет около 27 процентов, а объем московского рынка - около 80 миллионов долларов. Если исходить из оценок Golden Telecom, выходит, что весь рынок доступа оценивается в 4 миллионов долларов.

Аналитики также удивлены самооценкой Golden Telecom. Замдиректора московского офиса Boston Consulting Group Станислав Цырлин предполагает, что новое руководство Golden Telecom решило учитывать на балансе только стоимость стремительно дешевеющего оборудования, а не раскрученных брэндов.

Однако с бухгалтерской точки зрения, благодаря снижению стоимости своих активов, Golden Telecom сможет резко снизить амортизационные отчисления и в дальнейшем стабильно показывать высокую прибыль. Если бы Golden Telecom не "уценил" свои активы, в минувшем квартале ему пришлось бы списать на амортизацию 1,6 миллиона долларов, и его чистая прибыль в первом квартале 2002 году составила бы не 6,2 миллиона долларов, а 4,6 миллиона долларов при обороте в 36,4 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше