Проект бюджета-2003 одобрен. Расходы на правоохранительные органы увеличены в полтора раза

Правительство России на своем заседании в четверг одобрило проект федерального бюджета на 2003 год, сообщает РИА "Новости". Об этом в перерыве заседания сообщил журналистам вице-премьер Виктор Христенко.
26 августа проект бюджета должен поступить на рассмотрение Государственной Думы.

В проект бюджета доходы заложены в объеме 2400,66 миллиарда рублей, расходы - 2328,6 миллиарда рублей. Профицит федерального бюджета, согласно документу, должен составить 72,06 миллиарда рублей. Объем ВВП прогнозируется в размере 12,98 триллиона рублей.

Проект федерального бюджета на 2003 год в доходной части будет рассчитываться исходя из прогноза цены нефти на мировом рынке 21,5 доллара за баррель. Уровень инфляции запланирован в 10-12 процентов, среднегодовой курс рубля по отношению к доллару - 33,7 рубля за один доллар.

По словам премьер-министра Михаила Касьянова, приоритетами в расходах проекта федерального бюджета на 2003 год являются содержание вооруженных сил и правоохранительных органов, финансирование судебной реформы, развитие науки и образования. Премьер сообщил, что расходы на судебную реформу возрастут на 33 процента, на национальную оборону - на 26 процентов, на правоохранительную деятельность - почти на 46 процентов. На науку предполагается выделить средств на 21 процент больше, чем в прошлом году, прирост расходов на образование составит 22 процента, отметил глава правительства.

Касаясь доходов бюджета, Михаил Касьянов отметил, что в этой сфере учтены приоритеты, которые отработаны в рамках налоговой политики, а именно - постепенное снижение налогового бремени, повышение эффективности управления государственным имуществом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше