Бывшему финансисту Минобороны Георгию Олейнику сократили тюремный срок

Президиум Московского окружного военного суда отклонил протест главного военного прокурора Александра Савенкова и оставил в силе амнистию, объявленную бывшему главному финансисту Минобороны генерал-полковнику Георгию Олейнику. Кроме того, президиум суда снизил назначенное Олейнику наказание с трех до двух лет лишения свободы, передает агентство "Интерфакс".

Напомним, Олейник был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при перечислении на Украину в 1996-1997 годах 450 миллионов долларов за поставки стройматериалов для Минобороны. Эти средства так и не были получены.

Сейчас Олейник по-прежнему находится под стражей, поскольку уже после вынесения приговора прокуратура возбудила против него еще одно уголовное дело. Генерала обвинили в превышении должностных полномочий и продаже облигаций внутреннего валютного займа "Военбанку" в 1998 году. Гособлигации находились в оперативном управлении у Минобороны. По мнению следствия, своими действиями Олейник причинил ущерб государству на сумму более 60 миллионов долларов.

В середине сентября главная военная прокуратура завершила следствие по этому делу и предоставила Олейнику все материалы для ознакомления. Как ранее сообщил адвокат генерала Сергей Дворянов, обвиняемому дан срок до 10 октября, чтобы изучить все документы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше