Визит Путина в Данию отменен из-за чеченского конгресса

Визит президента России Владимира Путина в Данию, запланированный на 11-12 ноября, "не представляется возможным" в связи с тем, что в понедельник в Копенгагене начал работу "Всемирный чеченский конгресс". Об этом говорится в официальном заявлении российского МИДа. В документе также предлагается перенести предстоящий саммит Россия-ЕС из Копенгагена в Брюссель или в какой-либо другой город.

МИД отмечает, что власти Турции, к которым ранее обращались чеченские террористы, отказали в проведении конгресса. "Дания согласилась, что ставит под вопрос искренность ее участия в международной антитеррористической коалиции, не говоря уже о будущем российско-датских отношений", - говорится в заявлении.

Между тем, молодежное отделение партии "Единство" организовало пикет у здания посольства Дании в Москве, протестуя против проведения чеченского конгресса. О намерении пикетировать датское посольство заявили также представители ЛДПР. Пресс-служба думской фракции партии распространила заявление, в котором полностью поддержала реакцию российского МИДа на проведение конгресса, передает агентство РИА "Новости".

С критикой действий датских властей выступил председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. По его словам, "получается, что властям Дании дороже право чеченцев провести свой конгресс, чем возможность принять у себя саммит ЕС-Россия".

Маргелов обвинил Данию в нарушении "антитеррористической" резолюции Совета Безопасности ООН. Как заявил сенатор, основываясь на этом документе, "даже у руководства Дании, которое трепетно относится к инициативам частных организаций, появились серьезные юридические основания отменить это мероприятие и не позволить провести конгресс".

Спикер Госдумы Геннадий Селезнев назвал проведение конгресса "безобразием" и заявил, что действия правительства Дании "очень плохо выглядят в глазах мировой общественности".

Председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин заявил, что Дания, разрешая проведение конгресса, выражает поддержку терроризму. По его словам, в датской конституции нет таких положений, которые могли бы быть сильнее, чем международные соглашения по борьбе с терроризмом, сообщает агентство РБК.

Кроме того, Рогозин утверждает, что на конгресс в Копенгаген в числе других делегатов приехал полномочный представитель Аслана Масхадова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше