Против альтернативного руководства Московского НПЗ возбуждено уголовное дело

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в отношении членов альтернативного совета директоров ОАО "Московский НПЗ", избранных акционерами чуть более месяца назад, сообщает "Коммерсант".

Обвиняемыми по делу в соответствии с ч.1 ст.315 УК РФ (неисполнение судебного решения) проходят замгендиректора МНПЗ по коммерции и председатель совета директоров МНПЗ по версии Gregory Trading Андрей Комаров, первый заместитель гендиректора завода Александр Мелинг, генеральный директор МНПЗ по версии Gregory Trading Сергей Ильин, а также председатель совета директоров ОАО "Специализированный регистратор "Альпари" Галина Родионова.

Напомним, что 27 сентября 2002 года по инициативе миноритарного акционера МНПЗ компании Gregory Trading S.A. (представляющей интересы "Сибнефти") было проведено собрание акционеров завода. Председателем выбранного на нем совета директоров стал замгендиректора МНПЗ по коммерции Андрей Комаров. Новым генеральным директором стал Сергей Ильин, с января 2002 года работавший коммерческим директором и управляющим Брянского машиностроительного завода (БМЗ).

Представители владельца контрольного пакета акций предприятия – московской мэрии – в совет не попали. В результате, в мэрии решение собрания посчитали нелегитимными, действующее руководство МНПЗ не прекратило выполнять свои функции. Арбитражный суд также встал на сторону московских властей и не признал решение собрания акционеров. По иску первого заместителя гендиректора МНПЗ Евгения Савостьянова суд запретил органам управления и должностным лицам МНПЗ, избранным на собрании 27 сентября, осуществлять полномочия по управлению заводом.

Вместе с тем, по мнению Андрея Комарова, "уголовное дело должно быть возбуждено против Gregory Trading, которая не исполняет судебного решения, поскольку оно не касается результатов собрания, а лишь запрещает его подготовку и проведение".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше