Москва передала Копенгагену новые материалы по Закаеву

Генпрокуратура России представила властям Дании новые доказательства причастности эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева к террористической деятельности.

Как заявил в субботу "Интерфаксу" начальник Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Леонид Трошин, в направленных в Копенгаген документах говорится об участии Закаева в похищении православных священников в Чечне.

В материалах изложены показания священника отца Филиппа (в миру Сергея Жигулина), который, по словам Трошина, был захвачен отрядом Закаева в 1996 году.

Напомним, что спецпредставитель Аслана Масхадова был арестован в Дании 30 октября. На следующий день Москва направила в Копенгаген официальный запрос об экстрадиции Закаева.

5 ноября Генпрокуратура РФ передала министру юстиции Дании материалы, в которых говорится о причастности задержанного к террористической деятельности.

12 ноября суд Копенгагена продлил срок ареста Закаева на две недели. Впоследствии судебные власти Дании отклонили апелляцию Закаева и оставили в силе судебный вердикт, согласно которому он будет находиться под стражей до 26 ноября. Сейчас эмиссар Масхадова содержится в тюрьме при полицейском управлении Копенгагена.

По данным бюро Интерпола при МВД России, Закаев находился в международном розыске с октября 2001 года и обвиняется по трем статьям УК РФ - 279 (вооруженный мятеж), 208 (организация незаконного вооруженного формирования) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше