Омские авиадиспетчеры прекратили голодовку

Омские авиадиспетчеры в среду вечером прекратили голодовку, сообщает корреспондент Первого канала.

Диспетчеры прекратили акцию протеста только после того, как получили из Москвы официальное подтверждение, что их требования: повышение зарплаты, сохранение социальных льгот и гарантии того, что к ним не будут применены репрессивные меры в связи с участием в акции, - будут выполнены.

Аэропорт Омска и воздушное пространство над Омской областью, как ожидается, откроются в ближайшее время. Перед этим авиадиспетчеры должны пройти медицинскую комиссию.

Скопившимся в омском аэропорту пассажирам обещали, что вылететь к месту назначения они смогут утром в четверг. Убытки от суточного простоя аэропорта составили около 400 тысяч рублей, добавляет корреспондент Первого канала.

Соглашение о повышении зарплаты авиадиспетчерам подписали в среду в Москве руководитель Госслужбы гражданской авиации Александр Нерадько, глава Госкорпорации по организации воздушного движения Борис Кушнерук, а также лидеры отраслевых профсоюзов Сергей Ковалев и Алексей Южаков.

Соглашение предусматривает поэтапное проведение реформирования системы оплаты труда. Так, с 1 января 2003 года планируется увеличить зарплату работникам предприятий по организации воздушного движения (за исключением руководителей и их заместителей) на 15,72 процента, а специалистам по управлению воздушным движением и радиотехническому обеспечению на - 11 процентов. Кроме того, предусматривается дальнейшее увеличение зарплаты в первом полугодии 2003 года.

После подписания соглашения профсоюзы взяли на себя обязательство добиться завершения голодовки авиадиспетчеров до конца дня в среду. Однако диспетчеры в ряде аэропортов, в частности Омска и Новосибирска, отказывались прекратить голодовку до тех пор, пока им не покажут подписанное соглашение и график поэтапного повышения зарплаты в 2003 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше