Каспаров и компьютер Deep Junior сыграли вничью

Вторая партия матча лидера рейтинга шахматистов по версии ФИДЕ Гарри Каспарова с компьютерной программой Deep Junior закончилась вничью. В этой партии Каспаров играл черными. Ничья была зафиксирована на 30-м ходу, передает информационное агентство РИА "Новости".

Напомним, первую партию матча "Человек против машины", состоявшуюся в Нью-Йорке 27 января, шахматист выиграл. Тогда Каспаров играл белыми. По оценке специалистов, в той партии его преимущество в игре было несомненным с самого начала. После 27-го хода программисты, представлявшие Deep Junior, прибегнувший к "Славянской защите", были вынуждены признать поражение.

Как поясняет информагентство, несмотря на то, что в матче, проходящем под эгидой ФИДЕ, участвует компьютер, сама игра идет на обычной шахматной доске в зале нью-йоркского Атлетического клуба на Манхеттене. После каждого хода соперника человек, представляющий Deep Junior, считывает с компьютера новые ходы машины и переставляет фигуры.

Сейчас 39-летний гроссмейстер лидирует со счетом 1,5:0,5. Нынешний турнир с призовым фондом в 1 миллионов долларов дает возможность Каспарову взять реванш - в 1997 году Каспаров проиграл компьютеру Deep Blue компании IBM. Гонорар Каспарова за участие в игре на этот раз составит 500 тысяч долларов, 300 тысяч получит победитель, 200 тысяч - проигравшая сторона. По сведениям информагентства, третья партия матче Каспарова против "чемпиона мира среди компьютеров" состоится в четверг, 30 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше