Боевики подорвали Дом правительства Чечни всего за 400 долларов

Организаторам теракта у комплекса зданий Дома правительства Чечни в Грозном, совершенного в конце прошлого года, заплатили 400 долларов. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил во вторник заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский.

По его словам, такие данные получены непосредственно от задержанных организаторов теракта. Двое из троих задержанных уже дают признательные показания. Они рассказали, что перегоняли машины, которые затем были использованы при взрывах, а также подыскивали места для их хранения. Кроме того, отметил Фридинский, задержанные называют имена людей, которые заказывали и оплачивали теракт.

В свою очередь, прокурор Чечни Владимир Кравченко заявил РИА "Новости", что показания двоих задержанных по делу о теракте в Доме правительства Чечни находят "объективное подтверждение" в других документах и материалах дела.

Он подтвердил, что на днях в Чечне по подозрению в причастности к теракту были арестованы три человека. По словам Кравченко, один из них при задержании попытался оказать сопротивление и был ранен. У задержанных были изъяты пистолеты Макарова, две гранаты, поддельный паспорт и фальшивое удостоверение сотрудника чеченской милиции, добавил Фридинский.

Двое задержанных дают признательные показания, третий же, по словам прокурора Чечни, отказывается признавать свое участие в теракте. Однако показания подельников и материалы дела его изобличают, подчеркнул Кравченко. По данным следствия, они участвовали в подготовке теракта и доставке взрывчатки.

Прокурор Чечни заявил, что следствие намечено "полностью отработать все версии", касающиеся организации взрыва у Дома правительства республики. При этом он не сообщил никакой дополнительной информации по делу, сославшись на интересы следствия.

Накануне заместитель генпрокурора России сообщил, что задержанные по подозрению в причастности к теракту входили в банду полевого командира Хаджимурадова, который, по данным правоохранительных органов, убит. Имена арестованных, а также непосредственных исполнителей-смертников, не раскрываются в интересах следствия.

Напомним, что теракт в Грозном был совершен 27 декабря 2002 года. Двое террористов-смертников прорвались к Дому правительства через боковое ограждение на грузовике КамАЗ и автомобиле УАЗ, начиненных взрывчаткой. В результате теракта погибли 70 человек и 310 получили ранения.

Ответственность за взрыв взял на себя лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев. Соответствующее заявление он сделал в конце февраля нынешнего года. Басаев утверждал, что теракт осуществила подконтрольная ему группировка "Риядус cалихийн". Прокуратура проверяет версию о причастности Басаева к теракту, сообщил Фридинский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше