Наздратенко рассказал прокуратуре о злоупотреблениях в Госкомрыболовстве

Прокуратура Москвы допросила главу Госкомрыболовства Евгения Наздратенко в качестве свидетеля по так называемому "крабовому делу".

"Руководитель Госкомрыболовства дал развернутые показания о злоупотреблениях в его ведомстве", - заявил в субботу "Интерфаксу" источник, близкий к следственным органам.

Источник сообщил, что в ближайшее время в качестве свидетелей будут допрошены некоторые высокопоставленные сотрудники российского правительства, имевшие отношение к выделению квот на вылов ценных морепродуктов.

Напомним, что в ноябре 2002 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении заместителя Наздратенко Леонида Холода. Его подозревают в нарушениях, допущенных при выдаче дополнительных квот на вылов крабов и других морепродуктов. Чиновник оказался в поле зрения прокуратуры в ходе расследования убийства магаданского губернатора Валентина Цветкова.

В феврале 2003 года было предъявлено обвинение директору Магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александра Рогатных, который, по версии следствия, содействовал незаконному выделению дополнительных квот на вылов морепродуктов под видом научных работ.

В марте 2003 года прокуратура Москвы предъявила обвинение бывшей советнице Валентина Цветкова Виктории Тихачевой, которая также проходит проходит по делу о злоупотреблениях в Госкомрыболовстве. По данным прокуратуры Москвы, она входила в преступную группу и мошенническим путем похитила у государства морепродуктов на сумму более 16 миллионов долларов.

В конце марта был задержан первый заместитель главы Госкомрыболовства Юрий Москальцов. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Следственные органы утверждают, что чиновник использовал служебное положение для получения бесплатных квот на вылов краба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше