США дают награду за данные об иракских лидерах и запрещенных вооружениях

Американские власти в среду предложили иракцам вознаграждение за информацию о членах иракского правительства и оружии массового поражения, сообщает Associated Press.

На пресс-конференции в Пентагоне министр обороны США Доналд Рамсфелд заявил: "Мы просим людей пойти навстречу и помочь нам". Награду или возможность помилования за незаконные действия получат те лица, которые помогут предотвратить исчезновение представителей режима Хусейна, документации и материалов для создания оружия массового поражения.

Основной интерес для властей США представляют программы Багдада по созданию химического, биологического и ядерного оружия. По словам Рамсфелда, коалиции сейчас необходимо обнаружить и опросить иракских ученых, которые были задействованы в программах по созданию вооружений. Также США интересуют личности и местонахождение членов партии Баас, сотрудников иракской разведки и других лиц, лояльных Хусейну.

Шеф Пентагона не уточнил сумму вознаграждения. В похожей ситуации за помощь в поимке высокопоставленных террористов американские власти предлагали суммы до 25 миллионов долларов.

К настоящему моменту американские власти не обнаружили на территории Ирака никаких видов запрещенных вооружений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше