Палестинский премьер требует свободы перемещения для Арафата

В воскресенье еще не утвержденный палестинский премьер-министр Махмуд Аббас (Абу Мазен) заявил, что не станет встречаться с иностранными лидерами за рубежом до тех пор, пока Израиль не снимет запрет на передвижения Ясира Арафата, сообщает Ha'aretz.

"Я не оставлю страну и никуда не поеду, пока блокада, наложенная на президента Арафата, не будет снята и пока он не получит полную свободу перемещения по Западному берегу и Газе и за их пределами без каких-либо препятствий к его возвращению," - сказал Аббас.

Официальные лица Израиля пока никак не прокомментировали это заявление, однако ранее израильский премьер-министр Ариэль Шарон уточнил, что снятие ограничений, наложенных на Арафата более года назад, пока не планируется.

Между тем, израильский министр иностранных дел Сильван Шалом (Silvan Shalom) в воскресенье принял решение не бойкотировать встречи с главами иностранных внешнеполитических ведомств, которые намерены навестить Арафата в его резиденции в Рамалле.

Как стало известно, Шарон все же планирует воздержаться от встречи с некоторыми представителями зарубежных государств. Решения об этом будут приниматься в каждом отдельном случае. В частности, уже известно, что министр иностранных дел Японии Йорико Кавагучи не сможет побеседовать с израильским премьер-министром.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше