Телеканал "Россия" показал видеозапись теракта в Илисхан-Юрте

В четверг, 15 мая, программа "Вести" телеканала "Россия" продемонстрировала видеозапись теракта, совершенного в Гудермесском районе Чечни.

На видеопленке запечатлен момент взрыва бомбы во время религиозного праздника, посвященного дню рождения пророка Мухаммеда. Торжества проходили недалеко от села Илисхан-Юрт.

Как заявил информационному агентству "Интерфакс" прокурор Чечни Владимир Кравченко, следователи внимательно изучают снятый материал. Он выразил надежду, что видеозапись поможет раскрыть данное преступление. При этом прокурор не стал уточнять, каким образом видеокассета попала в прокуратуру.

Напомним, теракт был совершен 14 мая около 15:00 по московскому времени. Во время молитвы террористка-смертница Шахидат Баймурадова, находившаяся среди участников праздника, взорвала так называемый "пояс шахида". Второй "пояс смертника" обнаружен на теле 52-летней жительницы Гудермеса Зулаи Абдурзаковой, которая погибла при первом взрыве.

По мнению главы администрации Чечни Ахмада Кадырова, террористки-смертницы рассчитывали уничтожить его самого и его сына Рамзана. Кадыров утверждает, что теракт осуществили три женщины, а не две, как сообщалось ранее. Две из них "были с поясами смертников, а третья женщина, лет 50, которая также погибла в результате взрыва, организовывала их, была куратором", - цитирует интернет-издание "Коммерсант.Ru" заявление Кадырова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше