В Звездном городке прошла торжественная встреча шестой экспедиции МКС

Торжественная встреча экипажа шестой космической экспедиции, вернувшегося с МКС, прошла 19 мая в Звездном городке. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", астронавты (американцы - командир экипажа Кеннет Бауэрсокс, бортинженер Дональд Петтит и россиянин - бортинженер Николай Бударин) возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина и сфотографировались на его фоне вместе с другими космонавтами и руководством ЦПК.

Как передает информагентство, под звуки марша Бауэрсокс, Петтит и Бударин прошли вдоль строя полка летчиков в Дом космонавтов, где их приветствовали и вручили памятные подарки представители Росавиакосмоса, Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства, ВВС России, аэрокосмических предприятий и ЦПК имени Гагарина. космонавтам также были вручены медали NASA "За полет в космос".

Напомним, шестая экспедиция работала на МКС 163 суток - на два месяца больше ранее запланированного времени. Это было связано с гибелью американского шаттла "Колумбия". Экипаж выполнил на станции около 20 научно-исследовательских работ, занимался и дооснащением МКС исследовательским оборудованием. А 4 мая экипаж вернулся на Землю в российском космическом корабле "Союз ТМА-1". С того дня до 19 мая астронавты проходили послеполетную реабилитацию в одном из пансионатов Звездного городка.

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", по оценке руководителей Росавиакосмоса, экспедиция полностью выполнила свою программу. "Экипаж отлично справился с поставленной перед ними задачей. В ходе экспедиции были в полном объеме выполнены все намеченные работы по обслуживанию станции, а также программа экспериментов на МКС", - сказал первый замглавы Росавиакосмоса Николай Моисеев на торжественной встрече экипажа в Звездном городке.

В свою очередь представитель NASA в Москве Джеймс Ньюман также отметил высокую профессиональную и техническую подготовку экипажа. "Этот экипаж чрезвычайно хорошо подходит для выполнения длительных полетов на станцию. Экипаж полностью выполнил всю программу полета", - приводит информагентство слова Ньюмана.

Как заявил на встрече первый заместитель руководителя ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Зеленщиков, шестая экспедиция поставила перед конструкторами вопросы о дальнейшем совершенствовании космической техники. "Командир экспедиции Кеннет Бауэрсокс, бортинженер Николай Бударин и научный специалист, бортинженер Дональд Петтит впервые испытали новый пилотируемый космический корабль "Союз ТМ-1", и эти испытания показали, что системы управления и мягкой посадки требуют доработки. В частности, прибор для мягкой посадки не менялся уже 25 лет", - приводит информационное агентство РИА "Новости" слова Зеленщиков.

Ожидается, что 21 мая экипаж шестой экспедиции вылетит в США. Об этом РИА "Новости" сказал 19 мая член экспедиции Николай Бударин. "Я вылетаю со своими американскими коллегами по экспедиции - Кеннетом Бауэрсоксом и Дональдом Петтитом, - отметил он. - После недельной встречи с космическими специалистами США и врачами я вернусь в Россию и отправлюсь с семьей на отдых". О своих планах дальнейшей работы в отряде космонавтов Бударин что-либо сообщить отказался.

Касаясь вопроса о послеполетном самочувствии, американский астронавт Кеннет Бауэрсокс сообщил информагентству, что он с Дональдом Петтитом "почти восстановили свое физическое состояние, которое имели до полета". "В США мы продолжим отдых под наблюдением врачей. Наблюдения медиков теперь будут продолжаться, видимо, до конца жизни, так как каждое пребывание человека в новой для него среде - космическом пространстве - является важным для осмысления и получения научных данных", - считает космонавт.

На вопрос корреспондента РИА "Новости" Дональду Петтиту, встретился ли он в полете с чем-то неожиданным, что не вошло в предполетные тренировки на Земле, астронавт США заявил, что "у природы такое воображение, которого нет в мозгу ни у одного человека, поэтому каждый полет будет удивлять его безграничными возможностями". "Я был поражен новизной своих ощущений и мыслей настолько, что написал об этом стихи", - сказал американец.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше