ЦРУ проверяет свой компромат на Саддама

Руководство ЦРУ намерено проверить разведывательные данные об иракском оружии массового поражения, предоставленные накануне войны президенту США Джорджу Бушу и другим ответственным лицам в американской администрации. В ходе проверки эксперты должны сравнить эти данные с информацией, полученной после окончания войны - в результате изучения найденных в Ираке документов и допросов пленных, пишет газета Washington Post.

100-страничный черновой вариант отчета уже подготовлен, однако для завершения работы, по словам одного из разведчиков, могут потребоваться еще многие месяцы. Тем более, что Пентагон именно сейчас направляет в Ирак две тысячи специалистов, которые займутся поиском запрещенного оружия, а также доказательств связей Саддама Хусейна с террористической организацией "Аль-Каеда".

О начавшейся проверке стало известно после того, как некоторые конгрессмены и представители разведки обвинили Пентагон в искажении разведданных с целью создать повод для начала вторжения в Ирак. Один из разведчиков, знакомый с предварительными результатами проверки, заявил: "Не вызывает сомнений, что на аналитиков оказывали огромное давление, чтобы они поддержали предвзятые суждения".

Разведывательный комитет Палаты представителей Конгресса обратился к директору ЦРУ Джорджу Тенету с требованием предоставить отчет о результатах проверки к 1 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше