"Юго-западный фронт" Гелаева капитулировал

В четверг в Чечне добровольно сложили оружие 25 боевиков. Об этом заявил РИА "Новости" представитель УФСБ России по Чечне Денис Вяземцев.

По его словам, в Грозном сдались 11 членов группировки Хамзата Гелаева, которые воевали в составе так называемого "юго-западного фронта".

Боевики, в основном жители Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов, сдали три гранатомета, крупнокалиберный пулемет и огнемет, два автомата Калашникова и три выстрела к гранатомету.

Вяземцев сообщил, что еще 14 боевиков сдались властям в Гудермесе.

"Сегодняшнее событие является результатом продолжительной и кропотливой работы, которую сотрудники УФСБ вели через родных, близких и знакомых боевиков с целью склонить их добровольно сложить оружие и вернуться к мирной жизни", - отметил Вяземцев.

После оформления протоколов допроса всем сдавшимся будут выданы справки о том, что они проходят проверку в соответствии с постановлением Госдумы об амнистии.

"Мы не собираемся их задерживать, а после вынесения окончательного решения они смогут получить паспорта и устроиться на работу", - сказал Вяземцев.

Напомним, что постановление Госдумы об амнистии в Чечне вступило в силу 7 июня 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше