Михаила Ходорковского вызвали в Генпрокуратуру

Председатель правления нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский и еще один из руководителей компании Леонид Невзлин вызваны в пятницу в Генеральную прокуратуру России. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на источники в прокуратуре.

Причины вызова пока неизвестны, однако можно предположить, что они связаны с задержанием Генпрокуратурой партнера Ходорковского по бизнесу председателя совета директоров МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

Ранее в четверг глава "ЮКОСа" назвал задержание Лебедева "неправомерным" и заявил, что в ближайшее время не намерен покидать Россию.

"Я в ближайшее время не собираюсь покидать Россию. Сегодня я должен был ехать на переговоры в Лондон, но решил остаться. Единственное, куда я могу поехать, так это в Томск на заседание правления "ЮКОСа", - цитирует слова Ходорковского "ГАЗЕТА".

Глава "ЮКОСа" сообщил также, что сделка по объединению с "Сибнефтью" будет продолжена. "Я проконсультировался с партнерами, и мы решили, что никаких оснований для приостановки нет, и она будет продолжена", - подчеркнул Ходорковский.

В свою очередь, в нефтяной компании "Сибнефть" также подтвердили намерение продолжать процесс слияния с "ЮКОСом". Там заявили, что не видят никакой связи между задержанием Лебедева и планами по объединению двух компаний.

Глава МФО "МЕНАТЕП" и совладелец нефтяной компании "ЮКОС" Платон Лебедев был задержан в среду, 2 июля, во второй половине дня. По информации, полученной из Генпрокуратуры, он подозревается в хищении 20 процентов акций принадлежащего государству мурманского ОАО "Апатит" на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов. Сделка была совершена в 1994 году.

В четверг вечером Басманный суд Москвы начал рассматривать вопрос об аресте Лебедева по ходатайству Генпрокуратуры. На 21:00 четверга о решении суда ничего неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше