В сентябре Северная Корея объявит себя ядерной державой

9 сентября 2003 года Северная Корея объявит себя ядерной державой, если США не предпримут никаких шагов по разрешению кризиса, сообщает Washington Times.

По словам высокопоставленного представителя правительства страны, Америка должна пойти на серьезные уступки в ходе двусторонних переговоров по этому вопросу.

Статус яждерной державы позволит Северной Корее проводить испытание оружия массового поражения, и наладить его производство.

9 сентября в Северной Корее отмечается праздник День основания государства.

Среди шагов, на которые должны пойти США, - возобновление поставок тяжелого топлива, прекращенных в конце 2002 года, а также гарантии сохранения правящего режима в стране.

Напоним, что в январе 2003 года КНДР объявила о выходе из договора о нераспространении ядерного оружия, мотивируя это соображениями национальной безопасности, а в мае вышла из договора, запрещающего создание и размещение ядерного оружия на Корейском полуострове.

Точных данных о наличии у Пхеньяна ядерных боеприпасов нет - в виду отсутствия инспекций МАГАТЭ полагаться можно только на противоречивые и косвенные результаты космической разведки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше