Чеченский милиционер подстрелил Абу аль-Валида

В ФСБ и МВД России поступила информация о гибели в Чечне арабского наемника Абу аль-Валида, который считается одним из организаторов взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году.

Чеченский милиционер, участвовавший в спецоперации на границе Шалинского и Веденского районов, доложил командиру, что подстрелил "человека, похожего на Абу аль-Валида". Об этом сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном в среду.

Милиционер разглядел Абу аль-Валида в оптический прицел и несколько раз выстрелил в него. По словам чеченца, его пули попали точно в цель, но сразу после того, как полевой командир упал, его тело схватили и вынесли с линии огня.

Спецоперацию проводила сводная группа спецназа, которую в качестве проводников сопровождали чеченские милиционеры. Дозор наткнулся на группу боевиков-арабов и был вынужден принять бой.

Руководители чеченских силовых структур пока отказываются официально подтвердить данные о смерти Абу аль-Валида, однако сообщение милиционера косвенно подтверждают технические специалисты ФСБ и Минобороны России, ведущие прослушку радиопереговоров боевиков.

По их данным, за последние дни Абу аль-Валид, голос которого регулярно звучал в эфире, на связь ни разу не вышел. Его земляки общаются между собой только по-арабски и говорят намеками и кодовыми словами, но из обрывков фраз можно предположить, что полевой командир был либо тяжело ранен, либо убит, пишет "Коммерсант".

Издание напоминает, что федеральные власти объявляли о смерти Абу аль-Валида не менее пяти раз: в апреле и июле 2000 года, в сентябре 2001 года, мае и июне 2002 года. Однако всякий раз эта информация оказывалась недостоверной. На этот раз МВД и ФСБ не спешат официально заявлять о гибели арабского наемника, поскольку его труп не обнаружен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше