Баскетбольная сборная России не попала на Олимпиаду в Афины

Сборная России по баскетболу пропустит Олимпийские игры в Афинах, которые пройдут в следующем году. Это произошло после того, как в четвертьфинале чемпионата Европы команда Сергея Елевича проиграла сборной Франции со счетом 69:76. Шансы на попадание в число участников Олимпиады оставались у россиян в том случае, если бы сборная Сербии и Черногории выиграла в своем четвертьфинале у команды Литвы, но прибалты праздновали победу со счетом 98:82, сообщает официальный сайт чемпионата Европы.

Счет в матче был равным только в течение первых пяти минут. Затем французы начали уходит в отрыв, сообщает "Спорт-Экспресс". Французская оборона, разумеется, уделила особое внимание Андрею Кириленко, который часто оказывался лицом к лицу с двумя соперниками. К сожалению, скидки форварда "Юты Джаз" далеко не всегда были успешными - уже в первом периоде Кириленко совершил две потери и очень неудачно исполнял штрафные броски.

французы к 7-й минуте вели в счете 5 очков, к 13-й минуте их преимущество в счете составляло 8 очков, а на 17-й - десять очков. В третьей четверти наши проигрывали уже 15 очков, и несмотря на то, что в дальнейшем перехватили инициативу, догнать французов уже не смогли. Хотя на последней минуте сборная России совершила три подряд перехвата, итоговый счет все же был не в пользу наших. Самым результативным в составе сборной России стал, как и ожидалось Андрей Кириленко, набравший 22 очка.

Теперь команде Сергея Елевича предстоит бороться за места с 5-го по 8-е. Наша команда могла рассчитывать на попадание на Олимпиаду в Афины и с 5-го места, но только в том случае, если бы сборные Сербии и Черногории и Греции сумели попасть в первую тройку. Поскольку по итогам чемпионата Европы на Олимпиаду попадают три первые команды, то с учетом уже забронированных за сербами и греками мест, команда, которая оказалась бы пятой, попадала в Афины.

Но чуда не произошло. Сербы крупно проиграли сборной Литвы 82:98 и не смогли защитить завоеванный в прошлом году титул чемпионата Европы, а также не помогли сборной России. В российской истории это второй случай, когда команда не попадает на Олимпиаду. Первый раз наши баскетболисты пропустили Игры в Атланте в 1996 году.